Уход за волосами
Химическое выпрямление волос
Кто делал? Как эффект? Фото было бы неплохо фото выложить) Сколько стоит? Сколько длится процедура?
Процедура довольно не дорогая :) Эффект действительно неплохой, но не стоит питать себя иллюзией, что после этого будет глянцевый эффект, несмотря на то, что по голове до этого "мелкий бес" бил, просто будет легче укладывать. Пушиться будут!
Применяют два типа химических препаратов - гидроокись натрия и тиогликонат аммония.
Гидроокись натрия - это выпрямитель. Он размягчает поверхностный слой, своего рода каркас волоса, меняя его структуру, увеличивает размер завитка. Распределяется он по волосам расческой. Затем волосы долго и кропотливо прочесываются во всех направлениях, по всей длине. Чем тщательней волосы прочесаны, тем эффективней получится результат. Степень распрямления волос зависит от процентного содержания гидроокиси натрия в средстве. Чем больше, тем сильнее и быстрее волосы распрямятся, но и повреждения будут значительнее. Тиолгликонат аммония называют релаксантом. Это более мягкое средство, и для крутых завитков применяется реже, лишь для того, чтобы сделать завиток более мягким и довести его до состояния волны.
Как и во время обычной химической завивки результат работы выпрямителей закрепляется нейтрализаторами, которые останавливают действие химической реакции указанных выше препаратов при достижении желаемого результата. Если нейтрализаторы "недодержать", т. е. не выдержать необходимое время экспозиции, то, соединяясь с воздухом, выпрямляющие препараты еще некоторое время будут работать в волосах. Этого ни в коем случае допускать нельзя, т. к. попросту можно "сжечь" волосы. И здесь опять идет речь о квалификации мастера, проводящего процедуру.
Выпрямление волос можно проводить как с применением специальной защиты кожи головы, так и без нее. Для основы применяется защитный крем, который предотвращает ожоги кожи. Для удобства мастеров он также выпускается фирмами производителями профессиональной косметики для волос. Распрямление без защиты тоже возможно. В этом случае применяется менее концентрированный химический состав. Само распрямление проходит в три этапа: обработка волос выпрямляющим препаратом, нейтрализация процесса и кондиционирование волос.
Прическу с химически выпрямленными волосами приходится поддерживать раз в два месяца, но многое зависит от индивидуального роста волос. В этом случае химические вещества наносятся только на отросшие корни. И самое главное - это то, какие препараты по уходу за волосами Вы будете применять дома, после проведенной процедуры.
Самое главное для химически обработанных волос - это увлажнение, а не питание и восстановление. Т. к. при химической обработке волос нарушаются молекулярные связи и волос теряет какое-то количество влаги . Следовательно, в первую очередь, пользоваться нужно препаратами увлажняющими волосы.
Обязательно помните, что выпрямив волосы химическим способом, фактически Вы сделами "химию". Волосы нельзя пересушивать, обязателен уход после посещения бассейнов, где вода хлорируется и после купания в морской воде. Нельзя забывать о защите волос от UV-лучей, нельзя подвергать волосы сильному механическому воздействию, если вы захотите окрасить волосы, то должны подождать минимум 2-3 недели, чтобы дать Вашим любимым волосам прийти в себя. Оценив и взвесив все за и против выпрямления волос, примите правильное для себя решение.
я думаю не стоит портить волосы