Уход за волосами
Бальзам закончился - покупать пока некогда. Какую натуральную маску вместо бальзама можно после мыться? Чтобы водой
смывать
МАСКА ИЗ СЛИВОК
2 стакана сливок, 2 ст. ложки крахмала, 3-4 веточки мяты, 5-8 листочков малины, 5-8 листочков смородины.
Листы мяты, смородины и малины (можно взять сухие листы, если вы их заготавливаете на зиму, или купить в аптеке уже размельченные) разотрите до образования кашицы, добавьте сливки и крахмал. Полученную массу нанесите на волосы, наденьте душевую шапочку, если такой нет, укройте голову полиэтиленовой пленкой и сверху полотенцем, оставьте на 30-40 минут. Вымойте голову с шампунем.
ЛУКОВАЯ МАСКА. УКРЕПЛЯЮЩАЯ
1 большая луковица, 2 ч. ложки меда, 2 ч. ложки репейного масла, 1 желток.
Луковицу очистите и натрите на мелкой терке, отожмите сок. В полученный сок добавьте масло, желток и мед, все перемешайте. Смесь нанесите на волосы, оберните голову полиэтиленовой пленкой и полотенцем, оставьте на 30 минут. Затем вымойте голову шампунем и ополосните водой с уксусом, чтобы запах лука улетучился.
ОГУРЕЧНАЯ МАСКА
1 огурец, 1 яйцо, 2 ст. ложки соли.
Огурец натрите на мелкой терке, отожмите сок (можно использовать соковыжымалку) , смешайте с яйцом и солью. Маску нанесите на волосы на 30 минут, затем вымойте голову шампунем.
КЕФИРНО-ГОРЧИЧНАЯ МАСКА
1 ст. ложка горчицы, 2-3 ст. ложки обезжиренного кефира 1 ч. ложка миндального масла, 1 желток, 3-5 капель масла жожоба.
Возьмите горчицу, разведите ее в кефире до получения кашицы, добавьте мед, миндальное масло и масло жожоба, все тщательно перемешайте. Смесь наносите по всей длине, массирующими движениями аккуратно втирая в корни волос. Голову укройте полиэтиленовой пленкой, затем махровым полотенцем. Смойте через 20-30 минут, используя шампунь.
Для разных типов волос
МАСКА С МАЙОНЕЗОМ ДЛЯ ТОНКИХ И БЕЗЖИЗНЕННЫХ ВОЛОС
1 желток, 3 ст. ложки майонеза, 1 ч. ложка рисового масла.
В мисочке хорошенько перемешайте все составляющие. Подогрейте в микроволновой печи, чтобы масса стала чуть теплой. Нанесите на волосы на один час, замотайте голову в полиэтиленовый пакет и сверху укройте полотенцем. Эту маску нужно смывать, используя шампунь.
ЛИМОННАЯ МАСКА ДЛЯ СМЕШАННОГО ТИПА ВОЛОС
1 лимон, 2 ст. ложки сока алоэ, 1 ст. ложка меда.
Отожмите сок целого лимона, только аккуратненько, чтобы сок не брызнул вам в глаза, добавьте к нему мед и сок алоэ. Массу распределите по волосам, голову укройте полиэтиленовой пленкой и затем плотно обмотайте полотенцем. Маску нанесите за 30 минут до мытья головы, затем помойте голову шампунем.
КЛЮКВЕННАЯ МАСКА ДЛЯ ВОЛОС. ПИТАТЕЛЬНАЯ
3 ст. ложки клюквы, 1 ст. ложка оливкового масла, 7-10 веточек петрушки.
Клюкву разомните и отожмите сок (используйте свежие или замороженные ягоды – это не так важно) , петрушку измельчите до получения кашицы, отожмите сок, смешайте с соком клюквы, добавьте оливковое масло. Полученную вязкую жидкость вотрите в корни волос, укройте голову полиэтиленовой пленкой. Через 20-30 минут смойте маску, используя шампунь.
МАСКА ИЗ КАЛИНЫ. УВЛАЖНЯЮЩАЯ
2 ст. ложки калины, 1 ст. ложка красного вина, 1 ч. ложка рисового масла.
Калину разомните (лучше брать свежие ягоды) , отожмите сок, смешайте с красным вином (подойдет любой сорт) и рисовым маслом, нанесите на волосы, оставьте на 30 минут. Затем смойте маску, используя шампунь.
МАСКА С ГОЛУБОЙ ГЛИНОЙ.
2 ст. ложки голубой глины, 1 ст. ложка облепихового масла, 1 яйцо, 1 ч. ложка меда.
Для начала масло смешайте с яйцом и медом, постепенно добавляйте глину. Полученную смесь нанесите на волосы, оденьте шапочку для душа, оставьте маску на 30-40 минут. Затем смойте маску с шампунем.
ЛУКОВАЯ МАСКА. УКРЕПЛЯЮЩАЯ
ОГУРЕЧНАЯ МАСКА
1 огурец, 1 яйцо, 2 ст. ложки соли.
КЕФИРНО-ГОРЧИЧНАЯ МАСКА
Для разных типов волос
КЛЮКВЕННАЯ МАСКА ДЛЯ ВОЛОС. ПИТАТЕЛЬНАЯ
МАСКА ИЗ КАЛИНЫ. УВЛАЖНЯЮЩАЯ
МАСКА С ГОЛУБОЙ ГЛИНОЙ.