1. 5 ст. ложек растительного масла, 2 ст. ложки касторового масла. Втирать через день.
2. 2 ст. ложки касторового масла, 2 ст. ложки настойки календулы. Втирать через 2-3 дня.
3. 1 ст. ложку растительного масла смешать с половиной ложки шампуня, смесь подогреть и втирать в кожу головы ваткой, расчесать, чтобы смесь равномерно распределилась по волосам, голову покрыть клеенкой и тепло укутать. Через 30-40 минут вымыть горячей водой с шампунем и ополоснуть подкисленной водой (при сухой перхоти) .
4. Смешать желток с одной столовой ложкой касторового масла, втереть в кожу, голову укутать. Через 30-40 минут вымыть (при сухой перхоти) .
5. Подогретой до 37 градусов обезжиренной простоквашей обильно смочить волосы, голову покрыть полиэтиленовым, затем шерстяным платком. Через 20-30 минут вторично смочить волосы простоквашей и энергично втереть кончиками пальцев в кожу. Затем промыть горячей водой без мыла.
6. 2 яичных желтка смешать с 50 г воды, добавить 100 г водки и 5-8 г нашатырного спирта. Смесь втирают в кожу, после чего волосы тщательно промыть горячей водой без мыла.
Уход за секущимися кончиками
• Пользуйтесь косметическими средствами с пометкой для сухих волос.
• Дополнительно обрабатывайте кончики волос маслами (касторовым, репейным, жожоба) для предотвращения их сечения и дальнейшего расщепления.
• Включите в свой рацион жирные кислоты.
• По возможности пользутесь феном в щадящем режиме прохладным воздухом.
• Регулярно подстригайте секущиеся кончики, примерно один раз в полтора месяца на 1 – 1,5 сантиметра, желательно при помощи технологии "горячие ножницы".
• Сухим волосам часто не хватает влаги, приобретите специальный спрей для волос (или термальную воду) и периодически орошайте им волосы, особенно полезно это в летнее время года.
Диета для секущихся волос
При сухих волосах в день лучше выпивать шесть-восемь стаканов чистой воды, это общее правило для кожи и волос, страдающих от сухости. Когда хочется перекусить идеально для этого подойдут тыквенные и льняные семечки.
Обязательно включите в свой рацион продукты, содержащие жирные кислоты:
• жирную рыбу (тунец, сардины, семга, сельдь) ,
• злаковые,
• орехи,
• оливки,
• растительное масло
Теплые компрессы перед мытьем головы от секущихся кончиков:
• В кожу головы вотрите репейное или любое растительное, слегка подогретое масло. Оберните голову целлофаном, а затем теплым махровым полотенцем. Через час волосы промойте шампунем и прополоскайте чуть подкисленной лимонным соком водой. Растительное масло очень полезно для сухих волос, оно поставляет в корни необходимые им витамины Е и Р.
• Тщательно размешайте 1 желток с подсолнечным (оливковым) маслом, медом, порошком хны, коньяком, все компоненты берутся по 1 чайной ложке.
• Взбейте 1 яичный желток. Добавьте 1 столовую ложку лукового сока, 1 столовую ложку растительного масла и 1 чайную ложку меда.
• Можно также сделать компресс из кефира и листьев подорожника. Они берутся в равных пропорциях.
Народные средства от секущихся волос
Среди рецептов народной медицины можно найти много полезных советов для сухих, секущихся волос.
Уход за волосами
волосы секутся, очень (и ломкие ( из-за того, что почти каждый день приходится пользоваться утюжками. что делать??
Не пользоваться! И вообще беречь волосы.
Тут придется выбирать, либо восстановление, либо окончательно их добить.
Выбросите свой утюжок в топку. У меня подруги им все волосы поперепаливали и ходят сейчас с каре!
Выровнять волосы можно с помощью лечащих масок, флюидов, жидких кристаллов, спреев, спец. шампуней и т. д. причем, после них у вас будут здоровые и блестящие волосы, пусть даже и с легкой волной, а не сухая безжизненная и прямая солома!
У меня волосы тоже были непослушные и пушились. Но после определенного ухода стали гладкие и блестящие.
не пользоваться утюжками))
не пользоваться утюжками! и восстанавливать интенсивно волосы - масочками, специальными бальзамами
Подстричь кончики, поделать маски, по возможности отказаться от утюжка, либо пользоваться специальными защитными ср-вами
можно попробовать сделать химическое выпрямление и не придётся пользоваться утюжком
вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=Nnv4VgZfzEg