Уход за волосами

какие делать маски для волос от выпадения в домашних условиях?

1) маска из подогретого репейного масла - наносится по всей длине на волосы, сверху одевается полиэтиленовая шапочка и наматывается полотенце, так ходите полчаса, затем смываете с шампунем.
2) маска из оливкового масла - делается точно так же
3) маска из яичного желтка и коньяка - 1 - 2 желтка и 2-3 столовые ложки коньяка смешать, нанести на волосы минут на 5-10, затем смыть с шампунем
4) маска из размоченного ржаного хлеба - ржаные сухари размочить в теплой воде, нанести на корни волос и оставить минут на 15, затем смыть
Катя Бояринцева
Лучший ответ
- Для долговременного использования можно приготовить смесь: по 1 ст. ложке сока алоэ и меда, 1 ч. ложку сока чеснока тщательно смешать и хранить в холодильнике. Перед применением 1 ложку смеси рекомендуется смешать с яичным желтком и только потом равномерно распределить по волосам. Голову нужно завязать платком, сверху надеть шапочку, создав эффект «бани» , и держать смесь 20-30 минут.
- Яичный желток можно использовать и как самостоятельное лечебное средство, нанеся его на голову на 10-15 минут.
Маска для укрепления волос
Состав: 1 ст. л. мелкопротертого имбиря и 1 ст. л. масла жожоба или кунжутного масла. Перемешать и втереть в кожу головы, после чего оставить на 30 мин. Затем тщательно промыть водой. Обладает сильными стимулирующими качествами, улучшая кровообращение в коже головы. Можно применять как до, так и после мытья головы.
Дрожжевая маска
Состав: 1 яичный желток, 1 столовая ложка дрожжей (в брикетах, а не порошковых) , 1 столовая ложка отвара какой-нибудь травы (для блондинок - ромашка, для брюнеток - резеда, зверобой, кора дуба, можно другую). Смесь ставится в теплое место на час (чтобы подошли дрожжи) . После добавить 1 столовую ложку репейного масла (или половину репейного, половину кедрового) и 10-15 капель ароматических масел (иланг-иланг, аир, грейпфрут, если есть перхоть - розмарин, для жирных волос - шалфей) . Смешать. Маску держать 30 -40 минут, смыть теплой водой
Для питания волос
можно использовать готовые маски и обёртывания, а можно и сделать маску самой: смешать и растопить наводяной бане 1 ст. л. желатина и 3 ст. л. горячей воды, смешать с порцией шампуня и нанести на волосы, накрыв шапочкой. Через 25 минут промыть волосы и насладиться их объёмом и блеском! Кстати, желатин так же полезен и для кожи и ногтей, поэтому хорошо включить в рацион содержащие его продукты - желе, мармелад, холодец
Любые: горчица, лук, репейное и касторовое масло, чёрный хлеб, кифир, майонез, алкоголь.
Можно по отдельности, а можно смешивать на ваш вкус.
Хорошо перед мытьём головы сделать массаж головы крупной солью.
Вика Волгина
Витамины с вит. А, В5,С и Н, особенно, железом. Аптечные витамины “Ревалид”,“Перфектил”,“Алфавит”Отлично влияют на состояние кожи, ногтей, а ускорение роста волос наблюдается уже в первый месяц!
-Жирные волосы стоить мыть через день, нормальные - раз в 3-5 дней, сухие - не чаще раза в неделю. Если вы считаете, что мыть сухие волосы раз в неделю - неправильно, знайте: частое мытье приведет к образованию перхоти.
КСТАТИ, добавить блеска волосам можно, прибегнув к народной медицине. Просто прополощите их настоем ромашки (для золотистого оттенка) или черным чаем (для насыщенного цвета) . Для чайной настойки в литре воды разбавляют 2 столовые ложки чая.
-Восстановление волос предполагает в первую очередь усиления их роста, чтобы как можно скорее восстановить густоту и длину. Для этого применяются вещества, которые слегка раздражают кожу головы. Приток крови и питательных веществ к корням волос улучшается, поэтому ускоряется их рост. Маску втирают в кожу головы, обматывают пленкой или пакет одевают, сверху теплый платок, махровое полотенце, оставить маску в среднем на 15-30мин, затем смыть теплой водой, без шампуня.
---Варианты масок:
*Репейное масло - 2 ст. ложки, яичный желток - 2 шт. , настойка календулы - 1 ч. ложка.
Маска наносится на 15 минут, затем смывается.
*Оливковое масло - 1 ст. ложка, яичный желток - 1 шт. , лимонный сок - 1 ст. ложка, 0,5 стакана теплой воды.
Наноситься на 15 минут.
** Хлебная маска: 100-200 г черного хлеба+0,5 стакана кипятка. Закройте крышкой и оставьте разбухать на 30-40мин. Растереть хлеб, чтобы получилась жидкая кашица, нанести на волосы и кожу головы.
* 1 ст. л. порошка горчицы смешивается с 200 мл кефира, 1ст. л растит. масла+желток яйца
* маска из косметич. глины или морской соли, которые втирают во влажные волосы, оставляют на 15 минут, и затем смывают теплой водой.
* Одним из самых популярных средств восстановления волос считается бесцветная или красная ХНА. Она отлично укрепляет и утолщает волосы. К тому же оказывает легкое обновляющее воздействие на кожу головы, благодаря чему старые клетки отшелушиваются, а доступ кислорода к корням волос заметно улучшается.
*В кожу головы также полезно втирать: морковный сок и лимонный в соотношении 1:1, яичный желток с 1 столовой ложной сока лимона и 1 ложкой сока лука.
--Эффективные рецепты отваров и настоев лечебных трав, используемых для мытья и ополаскивания волос в целях их укрепления:
* Приготовьте отвар стеблей жимолости душистой (6 столовых ложек на 1 л воды, кипятить 10 минут, настоять 30 минут, процедить) и используйте его для мытья волос в течение трех недель 2-3раза в неделю.
* Возьмите по 3 столовые ложки листьев крапивы двудомной и листьев мать-и-мачехи, заварите в 1 л кипятка и после часового настаивания процедите. Мойте волосы 3 раза в неделю в течение месяца, массируя кожу головы.
* В отвар коры дуба добавьте шелуху лука. Кипятите 5 минут. Полезно для полоскания жирных волос.

************МАССАЖ ГОЛОВЫ
-Самый простой массаж можно сделать с помощью массажной щетки. Важно, чтобы зубья щетки были с округлыми концами и не царапали кожу головы. Два-три раза в неделю можно делать массаж со специальной маской для волос.
-Еще эффективнее способствует укреплению волос массаж руками - растирают краевую линию роста колос крестообразными движениями обеими кистями рук. Пальцы как бы рисуют крестик, по направлению вверх, вниз, слева направо и справа налево. Затем делают круговые движения пальцами по 3 раза вокруг краевой линии роста волос. Аналогичные движения проделывают 3 раза от периферии к центру. Проборы можно брать произвольные. Те же движения проделывают 3 раза от центра к периферии. Двумя кистями рук делают спиралевидные движения от центра к периферии, затем - от периферии к центру. Волнообразные движения за ушной раковиной. Такой массаж делают 7-10 минут 2 раза в неделю, желательно вместе с лечебной маской.
несколько простых народных рецептов:
1. один раз в неделю: вымыть голову теплой ВОДОЙ (без шампуня) и натереть горстями поваренной соли в течении 15мин. , затем прополоскать теплой, подсоленной водой. По-идеи, считается, что шести промываний и втираний достаточно для результата. Потом, по-истечении некотороо времени процедуру лечения желательно повторить. (от выпадения)

2. взять корни репейника-залить водой--кипятить до увара, чтоб корни "потомились", а вода немного выкипела. Охладить отвар-процедить-слить--корни выбросить. Этот отвар нносиь на кожу головы и волосы каждый день, вместо укладочных средств-НЕ СМЫВАТЬ---в течении недели (для укрепления и роста)

УДАЧИ ВАМ И ШИКАРНОЙ ШЕВЕЛЮРЫ!!!!
Люда Серегина
Витамин А, витамин Е, касторовое масло, репейное, Димексид. Всё взять по 1 ст. ложке, смешать, втереть в корни волос и по всей длинне. Оставить на 1,5 часа. Затем смыть.
лук на терку и эту массу на корни волос
Надя Борисова
Например, волосы можно "подкормить". Для этого втирайте в кожу настой из свежей крапивы. Готовить так: крапиву пропускают через мясорубку, заливают спиртом в соотношении 1:1, настаивают в теплом месте и затем процеживают. Хранить настой можно в холодильнике до полугода и протирать им голову один раз в неделю.

А если сейчас не сезон для свежей крапивы, но у волос явно начало осени и они покидают голову, проще всего заставить их остановиться обычной пищевой солью. Для этого намочите и промокните волосы, так что бы вода не текла по ним. Возьмите миску с солью (каменная соль даже лучше) , намочите кончики пальцев в воде приложите к соли и все, что останется на пальцах, втирайте в кожу головы. Таким образом, натрите всю голову солью. Соли не жалейте. Далее либо оставьте на 30-40 минут под колпаком и полотенцем, либо, делайте 10 минут интенсивный массаж кожи головы, затем смойте. Кожу головы будет «печь» , не волнуйтесь и потерпите немного. Делать такую процедуру лучше курсом 10 дней подряд или 10 раз через 2-3 дня. Вы очень быстро заметите эффект, этого незамысловатого действия. Волосы перестают выпадать, становятся более сильными.
самое лучшее средство это- репейное масло, оно ото всего. сама пользуюсь и результат на лицо, точнее на волосы. Реально работает!!!! 1