Уход за волосами
какие маски для волос, можно зделать в домашних условиях?
Можно мазать яйцом. хорошо ополаскивать волосы яблочным уксусом. не смывая чаная ложка на литр. станут блестящими и шелковистыми
Например, из яичного желтка. Чтобы её приготовить, нужно взять два желтка, сок одного небольшого лимона, чайную ложку коньяка. Всё хорошенько перемешать и нанести на волосы. Осторожно втереть в кожу головы. Надеть сверху целлофан и закутать махровым полотенцем. Подержать минут тридцать. После чего волосы тщательно промыть подкислённой водой. Эту маску для волос делают каждую неделю.
Маска для волос из ромашки
Наносится на вымытые, слегка подсушенные волосы. Состав: две столовые ложки растертых в порошок цветков ромашки или календулы, три столовые ложки кипятка, один яичный желток, ложка кефира (не обезжиренного). Размешать и, пока смесь не остыла, быстро щеткой или помазком намазать кожу и волосы, прядка за прядкой, надеть шапочку для душа и повязать полотенцем. Держать 2 - 4 часа, смыть теплой водой. Эту маску необходимо делать 2-3 раза в неделю первые 3 месяца, а потом достаточно будет одного раза в месяц.
Дрожжевая маска
Состав: 1 яичный желток, 1 столовая ложка дрожжей (в брикетах, а не порошковых) , 1 столовая ложка отвара какой-нибудь травы (для блондинок - ромашка, для брюнеток - резеда, зверобой, кора дуба, можно другую). Смесь ставится в теплое место на час (чтобы подошли дрожжи) . После добавить 1 столовую ложку репейного масла (или половину репейного, половину кедрового) и 10-15 капель ароматических масел (иланг-иланг, аир, грейпфрут, если есть перхоть - розмарин, для жирных волос - шалфей) . Смешать. Маску держать 30 -40 минут, смыть теплой водой
Для питания волос
можно использовать готовые маски и обёртывания, а можно и сделать маску самой: смешать и растопить наводяной бане 1 ст. л. желатина и 3 ст. л. горячей воды, смешать с порцией шампуня и нанести на волосы, накрыв шапочкой. Через 25 минут промыть волосы и насладиться их объёмом и блеском! Кстати, желатин так же полезен и для кожи и ногтей, поэтому хорошо включить в рацион содержащие его продукты - желе, мармелад, холодец
Шампуни с травами, эфирными маслами и маслами-носителями.
Маски - не единственный способ ухода за волосами. Специалисты-дерматологи рекомендуют также лечебные шампуни на травах или с эфирными маслами. Приготовить такой шампунь можно и в домашних условиях. Чтобы приготовить такой шампунь, необходимо взять 1-2 ст. ложки сухого растительного сырья (ромашка, шалфей, мята, кора дуба...) , 235 мл чистой воды, 60 жидкого оливкового или глицеринового мыла, 1 ч. л. масла-носителя (в случае повышенной жирности количество масла можно уменьшить или не использовать вовсе; в случае сухих волос - увеличить) , 15-60 капель эфирного масла. Затем отвар или настой смешивается с остальными ингридиентами, несколько раз встряхивается. Этот шампунь может храниться в холодильнике в течение недели. Он очень хорошо подходит для ежедневного применения. К этому составу можно при необходимости добавлять: яблочный сок, мёд, яйца, желатин, глицерин, лецитин. Количество добавок не должно превышать 1 ст. ложки.
Маска для волос из ромашки
Дрожжевая маска
Для питания волос
Втирания для восстановления роста волос
Возьмите 40 г корня лопуха, 2 стакана воды. Корень лопуха натрите на мелкой терке. Воду вскипятите, залейте ею натертый корень лопуха. Дайте постоять 20 мин. После этого поставьте на небольшой огонь, доведите до кипения и варите, пока объем жидкости не уменьшится вдвое. Отвар поставьте настаиваться в теплое место. Укрепляем волосы – втирая смесь в кожу головы несколько раз в неделю.
-------------------------------------
Маска для укрепления волос
Возьмите 1 ампулу витамина D, 2 ст. л. касторового масла, 3 яичных желтка. Смешайте витамин D с касторовым маслом. Для укрепления волос вотрите маску в кожу головы и подержите в течение 15 мин. Смойте теплой водой, затем вымойте волосы растертыми желтками. Проводите процедуру 3 дня подряд, сделайте перерыв на неделю. И повторите курс.
-----------------------------------------
Маска для поврежденных волос
Если ваши волосы стали ломкими после химической завивки, вернуть им здоровье помогут целебные травы. Возьмите по 1 ст. л. ромашки, крапивы, душицы и шалфея, 2 ст. л. зеленого чая, 1 л воды, 350 г мякиша черного хлеба, 1 ч. л. питьевой соды. Травы и чай смешайте, залейте теплой водой и поставьте на водяную баню. Накройте крышкой и кипятите 20 мин. После этого отвар процедите и немного остудите. Порежьте хлебный мякиш на небольшие кусочки и добавьте в отвар. Все тщательно перемешайте до получения кашицеобразной массы. Способ применения маски: нанесите смесь на поврежденные волосы, мягкими движениями массируя кожу головы. Накройте волосы куском полиэтилена и обмотайте теплым полотенцем. Через час смойте смесь с волос теплой водой. Разведите в большом количестве воды питьевую соду и ополосните волосы. Дайте им высохнуть без фена.
----------------------------------------
Маска травяная
Заварить в термосе шалфей, зверобой, крапиву и бессмертник и оставить на четыре часа. Добавить бесцветную хну и нанести получившуюся кашицу на кожу головы перед мытьем. Если волосы сухие, то вместо крапивы можно использовать семя льна.
-----------------------------------------------
Маска уксусная против выпадения волос
Отвар из 100 г измельченных свежих или сухих листьев крапивы заливают по 0,5 л воды и уксуса. Кипятить 30 минут. Настаивают 40 минут, затем процеживают. 2 столовые ложки коры дуба и шелухи репчатого лука заливают 1 л кипятка и держат на огне в течение 1 часа. Остужают и смачивают волосы.
--------------------------------------------
Маска с маслами
Смешать равное количество рома и касторового масла. Готовую смесь за час до мытья головы втереть в корни волос.
Летнее табу для волос:
Забудьте на время об окраске и химической завивке, т. к. летом волосы и так пересушены и окрашивание будет для них дополнительным стрессом.
Старайтесь не злоупотреблять феном и плойками. Сушите волосы естественным путем, это займет больше времени, но волосы будут вам за это очень благодарны.
Сразу же после купания в море мойте голову или прополаскивайте проточной водой. Не давайте соли осесть на волосах!
Не расчесывайте волосы сразу после купания, они могут начать сечься, к тому же много волос останется на щетке. Если волосы нужно расчесать, нанесите кондиционер и воспользуйтесь расческой с широкими зубцами.
Правильный уход за волосами должен войти в привычку, тогда ваши волосы всегда будут радовать вас и окружающих!
Витамин Е – удерживает влагу, придает блеск волосам, защищает от преждевременного появления седины. Витамин Е – витамин молодости, ухаживает за кожей головы.
Витамин F – ухаживает за волосами, увлажняет, регенерирует клетки волос.
Хитозан – замедляет старение волос, наполняет их энергией.
Кератин – «протезирует» заполняет повреждения в волосе, из него на 70% состоит волос.
Пантенол – удерживает влагу, облегчает расчесывание.
Растительные масла (кокосовое, пальмовое) – увлажняют, образуют на коже защитную пленку.
-------------------------------------
Маска для укрепления волос
Маска для поврежденных волос
Маска травяная
Маска уксусная против выпадения волос
Маска с маслами
Летнее табу для волос:
http://www.rastikosa.com/ Очень замечательный сайт! Там столько всяких масок!
3 желтка 2ложки мёда ложка подсолнечного или оливкого масла и ложку коньяка.... можно желтков и мёда взять меньше-это смотря сколько волос -размешать всё и нанести на немытые волосы.... держать 30 минут под шапочкой полиэтеленовой.... потом смыть шампунем -это маска для укрепления волос... структура улучшается и против выпадения волос
Реанимирующая маска с соком лука.
Эта маска способна восстановить любые волосы!
Мало того, что можно спасти пережженные красками и химией локоны, так от сока лука, как самого важного компонента этой маски, начинают быстро расти волосы.
Единственная проблема этого спасительного средства – устранить запах лука. Это можно легко сделать, обезвреживая запах лука лимоном и эфирными маслами и, строго соблюдая длительность процедуры.
* 2 столовые ложки коньяка
* 1 желток
* 1 столовая ложка жидкого меда
* 1 столовая ложка касторового масла
* сок 1 натертой на терке луковицы
* 1 столовая ложка сока лимона
* 5-10 капель эфирного масла (лучше лимона, но можно любого)
Масла и мед лучше подогреть на водяной бане или подогреть всю маску в микроволновке. Нанести под полиэтилен на 1 час, дольше не нужно, чтобы не благоухать потом луком :)
Смывать будет легко!
Эту маску лучше делать курсом, как минимум 1 раз в неделю в течение месяца. Это лучшее средство, которое может быстро восстановить любые повреждения волос и заставить их быстро расти!
---------------------------------------------
Маска – быстрый рост волос.
Эта маска, действительно, спасла многие шевелюры!
Волосы после нее растут просто как сумасшедшие. Восстанавливаются даже на участках очаговой алопеции. У этой маски много вариаций.
Приведем наиболее простую для частого использования.
* 1 столовая ложка аптечной настойки стручкового перца («перцовка» )
* 1 столовая ложка подогретого касторового масла
* 1 столовая ложка любого бальзама для волос.
Осторожно! Главное, чтобы перцовка не попала в глаза.
Маску нанести под полиэтилен ватным тампоном только на проборы, не втирая,
Маска вызывает сильный приток крови к коже головы, питает луковицы волос.
Маску можно делать 2-3 раза в неделю, чтобы побыстрее отрастить волосы.
Для профилактики выпадения волос 1 раз в неделю. Если не жжет, то или настойка
просроченная или нужно развести водой только настойку в пропорции 1:1.
Чтобы сильнее пекло разводят в пропорции 1:5 (перцовка: вода) .
Но в первый раз лучше просто аптечную настойку нанести, не разводя.
Если кожа головы очень сухая, то только настойка с маслом,
а если нормальная или жирная, то лучше разводить водой. Рекомендована мужчинам,
чтобы зарастить залысины, остановить выпадение волос. Эффект у маски, действительно,
сильный. Важно, для достижения результата делать маску постоянно ;в течение 2 -3 месяцев.
Даешь длинные волосы!
-----------------------------
ну и конечно надо волосы изнутри укреплять... .
"Ревалид". - это аптечный препарат. Содержит комплекс витаминов и аминокислот для ускорения роста и здоровья волос, ногтей. Не очень дорогой, побочных эффектов нет. Употреблять надо по 1 капсуле 3 раза в день. Принимать для достижения видимых результатов не менее 2 месяцев, а лучше 3месяца. Зато результаты очевидны! Отлично влияет на рост и качество волос и ногтей.
Витаминный комплекс "Перфектил" Отлично влияет на состояние кожи, ногтей, а ускорение роста волос наблюдается уже в первый месяц! Его вроде как постоянно употребляют западные модели и актрисы. Комплекс разработан английскими учеными, содержит огромное количество витаминов и минералов. Уже через неделю видно, что они хорошо усваиваются! Принимают всего 1 капсулу в день. Одно важное НО! В инструкции написано, что запивать капсулу надо целым стаканом воды и принимать только во время или после еды. В этом есть смысл, так как бывает тошнота, если съесть натощак или мало запить.
"Аурита" хороший комплекс, есть видимые результаты уже через 1 месяц. Отлично помогают ожить волосам и дают быстрый рост любые аптечные дрожжи. Особо хочется отметить дрожжи с серой (основным строительным материалом для волос) фирмы"Эвисент" , которые не вызывают прибавки в весе! И волосы и кожа просто сияют здоровьем после 1 месяца применения. Принимать лучше по 3 таблетки 3 раза в день и покупать лучше всего сразу большую упаковку на 120 таблеток.
* 2 столовые ложки коньяка
* 1 желток
* 1 столовая ложка жидкого меда
* 1 столовая ложка касторового масла
* сок 1 натертой на терке луковицы
* 1 столовая ложка сока лимона
Смывать будет легко!
Маска – быстрый рост волос.
Даешь длинные волосы!
-----------------------------
Яйцо+столовую ложку коньяка, после мытья нанести на волосы на 15-20 мин, хорошие, здоровые волосы Вам гарантированы+ ослепительный блеск!!!
из измельчёной, заваренной в кипятке крапивы и липы (как раз сезон)
Корки чёрного ржаного хлеба размочи и разотри на головеи обень кулёк целофановыйи походи какоето время и смой с шампунью.
кефирную)))