У меня тоже после родов (кесарева сечения) волосы сыпались пачками. В первую очередь подстриглась, мне казалось, что волосы выпадают с корнем и очень-очень много.
В период беременности, в организме происходят серьезные гормональные изменения.
Как известно, женский гормон, эстроген удлиняет цикл жизни волоса, тогда как, мужской тестостерон и его исходящие, наоборот сокращают его.
При влиянии гормонов, волос прекрасно растет и почти незаметно его выпадение. Во время беременности эстроген стимулирует клеточное размножение на уровне волосяной луковицы (корня) . Поэтому удлиняется цикл жизни волоса. В результате количество волос, находящихся в фазе роста, значительно увеличивается Это происходит при беременности, употреблении противозачаточных контрасептиков.
Как только уровень эстрогена понижается – при прекращении беременности, родах, климаксе и прекращении употребления противозачаточных, волос, растущий под влиянием гормонов перестает получать подпитку и происходит резкое выпадение волос, которое выглядит как массивная потеря, на самом деле, выпадают именно те волосы, которые росли при наличии гормона.
После родов, содержание эстрогена в организме резко падает, и это отрицательно сказывается на росте волос, организм переносит состояние гормонального дисбаланса –жизненный цикл волос сокращается, волосы, будучи весьма чувствительными к гормональным изменениям выпадают, что является физиологическим выпадением волос и они могут начать выпадать в большом количестве.
Следует обратить внимание на потерю крови при родах, в особенности, кесарева сечения, анемию, понижение уровня железа, цинка, витамина С и группы витаминов В, недостаток которых является одной из причин выпадения волос.
Обязательно, после родов продолжать принимать железо и биодобавки включающие минералы.
Обычно, проблема решается в течении 6-12 месяцев после родов.
и обратите внимание на то, чем Вы моете волосы.
Уход за волосами
после родов у меня сильно выпадают волосы, что мне делать
пить витамины. идёт перестройка гормонального фона
Достаточно грамотный ответ дала Galinka Galisis. В качестве поставщика витаминноминеральной группы могу порекомендовать фирму NUTRILITE. Производителя данной продукции на натуральной основе. Продукция в виде таблеток, капсул и даже детская группа жевательных пластинок, приятных на вкус.
проверить гормональную систему.
побриться налысо
У Вас авитаминоз выражается в такой форме. В аптеке много витамин. Почитайте анатации и выберите нужные.
Пить витамины с кальцием, а в первую очередь показаться врачу
Возможно неватка определьоных витамино проконсудьтируйтесь с врачом и купите нжные витамины
Я делала маски 2 раза в неделю: черный хлеб замачивала водой, настаивала до образовангия кашицы, наносила на волосы, надевала шапочку, обматывала полотенцем, держала 30-40 минут, потом смывала шампунем. Мне помогло.
поругать ребенка!