Народные рецепты:
1) Чтобы помочь таким волосам, попробуйте 2 раза в месяц перед мытьем делать теплые компрессы. В кожу головы вотрите репейное или любое растительное, слегка подогретое масло. Оберните голову целлофаном, а затем теплым махровым полотенцем. Через час волосы промойте шампунем и прополоскайте чуть подкисленной лимонным соком водой. Растительное масло очень полезно для сухих волос, оно поставляет в корни необходимые им витамины Е и Р.
2) Для компрессов подойдет также следующий рецепт: тщательно размешайте 1 желток с подсолнечным (оливковым) маслом, медом, порошком хны, коньяком, все компоненты берутся по 1 чайной ложке.
3) Чтобы избавить волосы от чрезмерной сухости, можно воспользоваться следующими процедурами, которые рекомендуются проводить курсами.
1. 4 столовые ложки листьев березы заливают 300 мл кипящей воды и настаивают 2 часа, затем процеживают. Настой втирают в кожу головы после каждого мытья волос на протяжении 1 месяца.
2. 4 столовые ложки порезанного корня лопуха отваривают 15 минут в 0,5 л воды, процеживают. Втирают в корни волос 2—3 раза в неделю в течение 2 месяцев.
3. 4 столовые ложки нарезанных листьев плюща отваривают 10 минут в 0,5л воды. Настаивают 40 минут и процеживают. Втирают в кожу головы ежедневно в течение 1 месяца.
Для ополаскивания сухих волос после мытья можно использовать следующие настои:
2 ст. ложки мяты перечной залить стаканом кипятка, настоять 30 минут. Так же можно использовать аптечную ромашку.
1 ст. ложку измельченных листьев березы залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Так же можно использовать корни просвирника.
Хлеб (200 г) разломать, залить 1 литром теплой воды, настоять 4 часа, затем процедить.
Необходимо помнить, что сухим волосам вредно солнце, они боятся механических повреждений, их следует окрашивать очень осторожно.
Уход за волосами
Секутся кончики волос... Что делать???
Кончики волос защитит крем или бальзам для секущихся волос, которые втирают в кончики после мятья волос и не смывают.
Защиту секущимся волосам создадут и еженедельные маски для волос из миндального или оливкового масла, наносимые за 30 минут до мытья, с которыми можно провести и легкий массаж кожи головы.
Секущиеся кончики иногда нужно состригать (примерно каждые 6-8 недель, а если волосы длинные - не реже одного раза в месяц) , и лучше всего делать это в парикмахерской горячими ножницами, которые "запаивают" кончики секущихся волос.
Обязательно включите в свой рацион продукты, содержащие жирные кислоты:
• жирную рыбу (тунец, сардины, семга, сельдь) ,
• злаковые,
• орехи,
• оливки,
• растительное масло
.Оливковая маска для сухих волос Смешайте сырое яйцо с оливковым маслом, добавьте немного мёда. Перемешайте и нанесите на волосы, немного помассируйте, оберните целлофаном. Через час, можно смыть и высушить волосы.
2.Особенно хороший эффект дает мытье жирных волос горчицей. Для этого 2–3 ст. л. сухой горчицы смешивают с небольшим количеством воды, слегка втирают в кожу и корни волос на пять минут и смывают.
маска против сек. кончиков!! !
растительное и облепиховое масло в пропорции 1:9. Полученную смесь втирают в корни волос, надевают шапочку и через час смывают маску шампунем для сухих колос. Процедуру проводят минимум 2 раза в неделю. Курс - 10 процедур, очень помогает!
1. 5 ст. ложек растительного масла, 2 ст. ложки касторового масла. Втирать через день.
2. 2 ст. ложки касторового масла, 2 ст. ложки настойки календулы. Втирать через 2-3 дня.
3. 1 ст. ложку растительного масла смешать с половиной ложки шампуня, смесь подогреть и втирать в кожу головы ваткой, расчесать, чтобы смесь равномерно распределилась по волосам, голову покрыть клеенкой и тепло укутать. Через 30-40 минут вымыть горячей водой с шампунем и ополоснуть подкисленной водой (при сухой перхоти) .
4.5 столовых ложек нерафинированного растительного масла смешайте с соком лимона и вотрите в сухие волосы. Оставьте на полчаса и смойте мягким шампунем. Эту маску нужно делать регулярно, каждые две недели.
5. Еще один вариант маски, которая должна сопровождаться расчесыванием волос. Размешайте 20 г касторового масла, 20 г нерафинированного растительного масла и 10 г шампуня. Эту смесь ватным тампоном нанесите на волосы. В течение двух минут расчесывайте волосы по всем направлениям. После этого тщательно сполосните голову.
через каждые 2 дня делала полуторочасовой компресс до мытья волос из:
- масло ши 2 чайные ложки
- масло кокосовое 2 чайные ложки
- масло жожоба 2 чайные ложки
- витамин Е 1 чайная ложка
- витамин А 1 чайная ложка
- витамин Д в масле 0,5 чайной ложки
- 5 капель масла эфир. розмарина
- 5 капель масла эфир. гвоздики (или корицы)
сильно нагревала ши+кокосовое+жожоба
мешала затем добавляла эфирные - мешала в коце вливала витамины в масле на сухие волосы по проборам и по всей длине все очень быстро, чтобы не остыло пакет влажное горячее полотенце пакет банное полотенце через полчаса опять грею влажное полотенце (чтобы пар шел) опять пакет и банное и так 3 раза
волосы очень хорошо пропитываются и почти ничего от масла не остается
смывается 2 намыливаниями шампуня
• злаковые,
• орехи,
• оливки,
• растительное масло
маска против сек. кончиков!! !
- масло ши 2 чайные ложки
- масло кокосовое 2 чайные ложки
- масло жожоба 2 чайные ложки
- витамин Е 1 чайная ложка
- витамин А 1 чайная ложка
- витамин Д в масле 0,5 чайной ложки
- 5 капель масла эфир. розмарина
сильно нагревала ши+кокосовое+жожоба
смывается 2 намыливаниями шампуня
резать к чёртовой матери.
это уже не исправишь.
никакими масками секущийся волос не склеить.
волос - это не живая субстанция, это ороговевший эпителиальный вырост кожи, и посечение можно только предупреждать увлажняющими масками, бережным отношением, не пересушивать феном (а лучше и вовсе не сушить феном) . Если без фена, щипцов и полек никак, то использовать средства защищающие волосы во время этих процедур. Использовать менее агрессивный шампунь, который подходит для ежедневного применения и обязательно бальзам для волос после каждого мытья, лучше чтоб был с UV-фильтром. Можно ещё пить витамины - это не только для волос полезно.
а если уже секутся, то отрезать.
можно горячими ножницами сделать стрижку - у меня волосы не секлись в течение 5 месяцев после такой стрижки.
это уже не исправишь.
а если уже секутся, то отрезать.
Каждый месяц нужно подстригать кончики волос, чтобы не секлись. И надо есть продукты, которые содержат витамин В: печенку, желтки, хлеб отрубной, ржаной и еще можно принимать витамин В. Больше дышать свежим воздухом, больше отдыхать по возможности.
постригись
Подрезать каждый месяц
Во-первых, нужно подстричь кончики, а во-вторых попробуйте сыворотку в avone.
прекрасно помогают флюиды для кончиков фирмы шварцкопф (в любом профессиональном магазине), и очень хорошо сделать стрижку горячими ножницами. помогает-проверено!
попробуй репейное масло, или вские настойки из крапивы. В аптеках продаются лечебные шампуни, ну и подрезать надо
Млогут сечся если мокрые рачесывать, ну и если витаминов не хватает.
Каждый месяц ходите к парикмахеру. Ополаскивайте настойкой из стеблей одуванчика.