************************КРАПИВА
* Для укрепления и усиления роста волос нужно втирать в голову сок свежей крапивы или ее настой. Для приготовления настоя столовую ложку листьев крапивы заварите стаканом кипятка и час подержите все это в термосе. После мытья головы втирайте крапивный раствор в корни волос. Эту нехитрую процедуру нужно проделывать раз в неделю в течение1-2 месяцев.
* Если волосы стали интенсивно выпадать, вас тоже выручит крапива. 100 г мелко нарезанных листьев свежей крапивы кипятите полчаса на маленьком огне в 0,5 л воды с добавлением столового уксуса (2-3 столовые ложки) . Этим составом нужно протирать голову перед сном 1-2 раза в неделю до тех пор, пока выпадение волос не уменьшится.
* Для улучшения роста волос в кожу головы можно втирать смесь из 300 г свежих листьев крапивы и 0,5 л спирта. Для этого вам придется сделать спиртовую настойку. Положите в спирт крапиву и поставьте его в темное место на 2-3 недели. После этого спирт нужно процедить и добавить в него такое же количество фильтрованной воды. Ваша настойка готова.
Май, июнь, начало июля-самое время заготовить травки на зиму. Замораживаю, так как при высушивании теряются витамины, микроэллементы. Что я замораживаю: крапиву, одуванчик, лист вишни, черной смороды, мяту, меллису, петрушку... При заваривании нет запаха сена.
Уход за волосами
как делать маску из крапивы и лопуха? для ополаскивания волос
если для ополпскивания то отвар. 2 ст ложки крапивы и 1ст ложка лопуха на стакан кипятка.