Уход за волосами

кaкими нaродными срeдствaми можно лeчить тусклыe,ломкиe волосы???

Главное - НЕ ДЕЛАЙ ЛУКОВУЮ МАСКУ. Голова у жены пахла луком еще 6-8 месяцев =))
Людмила Богатеева
Лучший ответ
Для начала надо определить от чего волосы в таком состоянии. Волосы отражают состояние всего организма, возможно влияет стресс, плохая вода и другие вредные воздействия, диеты, а может и гормональные сдвиги. Надо пить витамины А и Е, хорошо питаться Обязательно включите в рацион животные белки, Пейте поливитамины, особенно с железом, серой, цинком, витаминами В и С. Можно купить специальный комплекс для улучшения состояния волос в аптеке.
Очень хорошо на восстановление волос влияет массаж кожи головы. При массаже кровообращение улучшается, и питательные вещества активно доставляются в волосы. Массаж можно проводить раз в день, втирая какое-нибудь масло (кунжутное, кокосовое, миндальное, масло семян тыквы, репейное) или когда вы моете голову. Масло нужно подогреть. Втирайте его в обе стороны головы по направлению к ушам. Наклоните голову вперед, смажьте маслом точку, где череп соединяется с шеей, и втирайте масло по обе стороны головы по направлению к задней поверхности ушей. Вся волосистая часть головы должна быть пропитана маслом. Мягко похлопайте себя обеими руками по голове. Затем массируйте пальцами кожу головы, собирая волосы маленькими пучками и осторожно потягивая за них. Каждый вечер перед сном обязательно несколько минут расчесывайте волосы массажной щеткой для волос.
При очень сухих поврежденных волосах и шелушении кожи головы желток можно смешать вместе с маслом - растительным, касторовым, оливковым. Смешать желток с чайной ложкой масла и нанести на сухие немытые волосы на 40 минут. После этого головы промыть мягким шампунем или туалетным мылом. Такую процедуру полезно выполнять раз в месяц.
Маска для волос.
Ингредиенты: касторовое масло, луковый сок, настойка календулы, настойка стручкового перца, мед, коньяк, желток одного яйца.
Все ингредиенты берутся в равных долях, по 1 ложке. Все перемешайте и наносите массажными движениями в кожу головы и на волосы. Сверху покройте голову целлофаном и полотенцем. Через час маску смывайте.
Л*
Ленчик *****
# Втирать луковый сок с коньяком и отваром корней репейника. Очень хорошее средство. На одну часть коньяка следует брать четыре части лукового сока и шесть частей отвара корней репейника. Для этой же цели зачастую натирают голову разрезанной луковицей и втирают хорошего качества керосин. # От сухой экземы головы и выпадения волос один раз в неделю вымыть голову теплой водой и натирать голову горстями поваренной соли примерно в течение 15 минут. Затем голову прополоскать этой же теплой водой. Считается, что шести промываний и натираний головы солью вполне достаточно, чтобы сухая экзема и выпадение волос прекратились.
# Стакан сбора из равных частей коры дуба и шелухи репчатого лука заливают 1 литром кипятка и держат на огне 1 час. Отвар процеживают и добавляют мякоть черного хлеба до получения кашицы. Теплую смесь втирают в кожу головы, затем покрывают полиэтиленовой шапочкой и держат 1-2 часа, после чего волосы прополаскивают теплой водой и сушат на воздухе. Периодичность - 1 раз в неделю.
# Для стимуляции роста волос используют свежий сок листьев алоэ, приготовленный по методу «биологического стимулирования» . Его суть: нижние и средние листья алоэ срезают, промывают кипяченой водой, просушивают, заворачивают в бумагу и помещают в холодильник на 12 суток. Затем здоровые листья (почерневшие выбрасывают) измельчают, сок выжимают через марлю и втирают 1-2 раза в неделю в кожу волосистой части головы.
# Стимулирует рост волос кашица или сок лука репчатого, чеснока. Их втирают в кожу за 1 час до мытья головы.
# Положительный результат дает наружное применение чаги (березовый гриб) . Готовый раствор под названием Бефунгин продается в аптеках.
# При выпадении волос с большим успехом в народной медицине используется настойка красного стручкового перца, который по содержанию витаминов занимает одно из первых мест среди овошных культур. Он вызывает прилив крови к коже головы. 1 часть перца залить 10 частями 70-градусного спирта, настоять 6-7 дней и процедить. Затем настойку развести в 10 частях кипяченой воды и 2-3 раза в неделю, желательно на ночь, втирать в кожу волосистой части головы.
# Рецепт королевы Англии. 200 г горьких яблок натереть и настоять 3 дня в бутылке рома, процедить и протирать ежедневно корни волос. Волосы начинают лучше расти, становятся гуще и светлее.
Если волосы сухие, повреждены краской и химической завивкой, вот-вот начнут выпадать, можно воспользоваться следующим рецептом
# смесь из 1 cm. ложки алоэ, 1 cm. ложки меда и 1ч. ложки касторового или репейного масла втирать в корни волос за 30-40 минут до мытья головы.
К прекращению выпадения волос приводит смазывание кожи головы 5-10-процентным водочным раствором настойки софоры. Софора японская хорошо известна жителям южных районов как декоративное растение. Для лечения берут бобы, заливают 70-процентным спиртом в соотношении 1:1. Настаивают 21 день в темном месте, процеживают. Сухие плоды настаивают на водке 1:2, применяют так же. Хранят настойку в сухом, темном, прохладном месте.
Маска:
1 яичный желток
1 ч. л. меда
сок 1 листика алоэ.
Нанести на вымытые влажные волосы минут на 20-30, а потом смыть теплой водой и ополоснуть (в идеале) отваром ромашки аптечной.
Белок от желтка отделяйте тщательно! А то он от теплой воды на волосах в яичницу превращается - вычесывать трудно ))
Попробуй Тибетский гриб... (подробнее... )
Очень помогает восстановить Утраченный блеск
Рецепт от Марка хороший, а от лука действительно трудно отмыться))) .
Во-первых, обратите внимание на шампунь, которым пользуетесь. Лучше приобрести в аптеке. Да, будет дороже, чем обычный Пантин, Шампту и пр. Возьмите Vichy или Clorane. Оба прекрасно справляются со своими функциями. У Vichy есть сайт, где вы можете подобрать, какой именно шампунь вам требуется, а потом купить в аптеке именно то, что нужно, а не то, что есть в наличии.
Маски.... не поверите, но обычная маска из кефира прекрасно оживляет волосы. Нужно примерно пол-стакана теплого кефира, нанести на волосы, обматать пленкой и полотенцем и оставить на час. Смыть шампунем. В идеале, если мужа нет дома, то маску просто смыть водой. Оставить так на день и вечером или утром вымыть волосы с шампунем - тогда результат будет ощутим. Подруга хронически не любит вкус и запах кефира, но ради волос, делает маски, как я)))) .
Другая маска делается из витаминов. Покупаете в аптеке витамины группы Б и алоэ. На 1 желток добавляете по 2 ампулы витаминов и на волосы примерно на 30 минут.
Но все маски нужны делать постоянно, а не раз в год. Массаж головы нужно делать. Попробуйте, и вам будут завидлвать
2 желтка + 2 ст. л. меда, наносить на корни и всю длинну волос, держать от 40 минут до 3 часов
1 раз в неделю наносить желток со столовой ложкой меда... будут блестеть, гарантировано!!
Мне все эти народные средства практически не помогают. Всегда пью витамины Пантогар, по совету дерматолога. Волосы из-за длительного воздействия южного солнца всегда сухие и тусклые. Но после того, как пропиваю курс Пантогара, все меняется. Волосы становятся блестящими, живыми и выглядят отлично!