Уход за волосами

как вы считаете, стрижка горячими ножницами - вредно?

Волос из луковицы растёт как бы в капсуле. Его кончик закрыт и защищён от вредного воздействия окружающей среды. Связующее вещество, которое находится внутри волоса, содержит всю необходимую субстанцию, заполняя пространство между волокнами по всей длине волоса, чешуйки при этом прилегают плотно друг к другу, волос эластичен, блестит и имеет оптимальную конфигурацию. Верхний слой - это чешуйчатый слой. Затем идёт волокнистый слой. И сердцевина.

Во время среза обычными ножницами, особенно если стрижём техникой «скользящего среза» , оголяется кератиновая масса волос. Что при этом происходит? Создаётся контакт с внешней средой. Через этот незащищённый срез проникают кислоты, щёлочи, соли вместе с водой, и как раз они и влияют очень негативно на волос, разрушая и осушая его.

При стрижке обычными ножницами в естественных условиях эта кератиновая масса затвердевает в течение 2 суток. За это время эти негативные вещества проникают внутрь, образуя поперечные трещины, через которые в дальнейшем продолжают проникать разрушительные элементы. Происходит постоянный процесс потери влаги.

В волосе содержится 8 % воды. Это очень важно. Как известно химическая завивка, окрашивание волос, укладка феном, хотя и являются атрибутами красоты, но не приносят пользы. Волосы становятся сухими, ломкими, теряется эластичность, они плохо держат укладку, теряют в объёме. В конечном итоге это приводит к поперечным трещинам в структуре.

Срез горячими ножницами позволяет изначально запаять кончик волос, что предотвращает попадание вредных веществ в волос и конечно же потерю влаги, улучшает структуру волоса, предотвращая процесс сечения волоса. Эффект ощутим на второй – третьей стрижке. Это и есть основной принцип работы горячих ножниц.
Алия Беркенова
Лучший ответ
Дама С Собачкой Великолепный ответ. Полный и абсолютно точный.
Подравниваю концы только этим способом уже года четыре. Отличный способ для предотвращения сечения волос. Только одной стрижки недостаточно. Результат в полной мере проявляется где-то после трех сеансов. мастер объясняла мне, что за одну стрижку не захватываются все кончики волос.
Явно есть польза от этого... вот это точно. А вред есть но меньший)
я считаю, что стрижка горячими ножницами вредит волосам.
Ее делают, для того чтобы волосы дольше не секлись. а это хорошо))
это полезно для кончиков волос!
V B
Я где-то читала, что это даже полезно! Кончики волос при этом не расслаиваиваются, и вследствии чего не возникает проблем с рассеченными кончиками волос:)
процедура временная! но классная! побалуйте себя!
говорят не очень полезно