Уход за волосами

Как правильно мыть волосы, чтобы они оставались красивыми и блестящими?

Марина Иванова
Перед мытьем волосВо-первых, перед тем как мыть волосы, их следует хорошо расчесать, а затем сделать легкий массаж кожи головы: просто пройдитесь по голове подушечками пальцев.

Во-вторых, вода. Идеальная температура воды для правильного мытья волос – температуры тела или чуть теплее, то есть 37-38 градусов. Для волос и кожи она наиболее комфортна. Более горячая или холодная вода могут вызывать перхоть, сухость и даже раздражение.

О шампуне для мытья волос. Увы, красивых волос от универсальных шампуней «для всех типов волос» ждать бесполезно. Содержащим шампунь и кондиционер – тоже. Правильный вариант – выбор средств, направленных строго на ваш тип волос (сухие, нормальные, жирные) . Кроме того, в специализированных магазинах или салонах вам помогут подобрать и узкоспециализированный шампунь, скажем, для нормальных крашеных волос или нормальных длинных волос с секущимися кончиками. Конечно, подороже, но стоит того.

Существуют даже научные изыскания, сколько шампуня нужно для правильного мытья волос. Для обладательниц коротких стрижек будет достаточно 1 ч. ложки шампуня, волосы средней длины требуют чуть большего расхода – 1,5 ч. ложки, а на длинные волосы уходит все 2 ч. ложки шампуня. Расход кондиционера высчитывается также.

Как правильно мыть волосы- технологияШампунь следует наносить не на волосы, а на руку, чтобы хорошенько его вспенить, и только затем распределяйте шампунь по всей длине волос. Не выдавливайте из флакона слишком большое количество шампуня, так как это отнюдь не гарантирует качество мытья. Обязательно тщательно смывайте шампунь с волос!

После того, как вы промыли волосы шампунем 1-2 раза, переходите к использованию кондиционера. Кондиционер также следует сначала выдавить на руку, а затем распределить его по волосам: на корни наносят небольшое количество кондиционера, оставляя большую часть для кончиков, которые чаще повреждаются. Также большое количество кондиционера на корнях волос утяжеляет их, из-за чего страдает объем прически. Кондиционер также необходимо тщательно смыть. Затем волосы нужно аккуратно отжать и промокнуть полотенцем, не травмируя их. Укутайте голову полотенцем и дайте воде впитаться.

Имейте в виду, что ученые считают – для эффективного распределения кондиционера по волосам лучше использовать не собственные руки, а расческу с редкими зубчиками. Что же касается вопроса о том, как часто следует мыть волосы, то это зависит от их типа.
Елена Лазарева
Лучший ответ
Если мыть волосы водой кипяченной эффект будет лучше )))))))))))
Для поддержания нормального состояния волос необходим повседневный уход: регулярное и правильное мытье головы, умелое расчесывание волос гребнем или щеткой и самомассаж кожи волосистой части головы. При нормальном салоотделении мыть голову нужно один раз в 7 — 10 дней мягкой водой — дождевой, снеговой или кипяченой. Жесткая вода, содержащая большое количество солей, кальция и магния, раздражает кожу головы, высушивает волосы и способствует их ломкости. Для смягчения в жесткую воду добавляют 1/2 чайной ложки на один литр воды питьевой соды или 1/2 чайной ложки нашатырного спирта на 1,5 литра воды, или одну столовую ложку буры на тазик воды.

Мыть голову лучше горячей водой. Она хорошо очищает волосы от кожного сала, расширяет сосуды кожи, улучшает кровообращение, повышает питание волос. При мытье головы рекомендуется пользоваться мылами: «Банное», «Яичное» и «Семейное», но только не хозяйственным мылом, так как оно обезжиривает волосы и кожу, делает волосы ломкими, сухими и вызывает перхоть. Сухие, тонкие и длинные волосы, а также окрашенные и завитые нельзя мыть шампунем и жидким мылом.

Прежде чем намыливать волосы, кожу и волосы смочить горячей водой, а затем втирать мыльную пену не менее двух раз, после чего голову сполоснуть горячей водой.

Если после мытья головы на волосах остается серовато-белый налет — соли кальция и магния,— то волосы нужно сполоснуть слабым раствором уксусной, лимонной или молочной кислот, настоем ромашки, если волосы светлые, или раствором хны, если они темные. Вымытые волосы протереть сухим полотенцем, досушивать их нужно на воздухе при комнатной температуре, не повязывая голову платком.
Ополаскивать не горячей, а прохладной водой.
мыть нужно теплой водой (не горячей) слегка массируя, обязательно два раза (при первом мыть смывается жир кожный), затем либо смазать бальзамом для волос, еще лучше ополаскивать настоем из трав.
Jazgul Jalalova
шампунем подходящим, и феном не пользоваться
Valeria Gutium
Мой волосы теплой водой, а не горячей а смывай прохладной, но не холодной. чтобы чешуйки закрылись. Они будут блестеть Перед тем как нанести шампунь и мыть подожди 5-6 мин. чтобы они были мокрые. Вода проникает в кожу головы и не дает вредным веществам шампуня портить волосы. . Не спи с мокрой головой, нарушается кровообращение кожи. Я так всегда делаю.