Рост волос – процесс цикличный, длится он на протяжении всей нашей жизни. Волосы растут непрерывно, днем быстрее, чем ночью, весной и осенью их рост также ускоряется. Средняя скорость роста волос у детей - 13 мм, у взрослых - 15 мм и у пожилых людей - 11 мм в месяц. Существует три фазы жизни волос:
* Фаза роста (Анаген) – когда происходит интенсивный рост волоса. Длительность этой фазы обусловлена генетически и продолжается от двух до пяти лет. Клетки волосяного фолликула при этом интенсивно делятся.
* Промежуточная фаза (Катаген) длится несколько недель. Рост волоса в фолликуле прекращается, пигмент не образуется, фолликул сокращается, а его основание перемещается по направлению к поверхности кожи.
* Отдых или фаза выпадения (Телоген) , во время которой волос может спонтанно выпасть или быть удален легким усилием. Телоген продолжается в среднем 3 месяца. Волос выпадает в тот момент, когда под ним начинается рост нового волоса.
Выпадение волос - часть нормального процесса замены старых волос новыми. Среднее процентное соотношение волос, находящихся в стадии анагена, телогена и катагена, составляет, соответственно, 85, 14 и 1 процент.
Уход за волосами
На сколко см отростают волосы за месяц?
Зависит от качества удобрения и частоты поливки.
За год 12 см
Примерно 1 см
на 1 см 3 мм в среднем
Чаще всего на 1 см, у некотрых 1,5см.
на 1-1.5 см