Уход за волосами

Чем можно мыть волосы, кроме шампуня? Порекомендуйте, что-то травяно-натуральное.

Что бы это действительно отмывало волосы, не в качестве лишь оздоровительной субстанции.
Предлагаю ознакомиться с возможными вариантами приготовления домашних шампуней.
Шампуни для нормальных волос.

◦Взбейте 2 яйца, добавьте 1/2 стакана теплой воды. Нанесите шампунь на волосы и помассируйте кожу головы. После ополосните их теплой водой.
◦Понадобится 2 ст. л. измельченного детского мыла, 1 ч. л. буры, 1 стакан горячей воды или отвара ромашки. Залейте мыло и буру водой и настаивайте 2 часа. Мойте, как обычным шампунем.
Шампуни для сухих волос

◦Возьмите 2 кусочка ржаного хлеба, 1 стакан воды, 2 яичных желтка. Мелко измельчите хлеб и залейте его кипятком. Накройте и поставьте в теплое место на сутки. После добавьте растертые желтки и тщательно перемешайте, лучше в блендере. Нанесите смесь на волосы и применяйте вместо шампуня. После мытья тщательно промойте волосы и ополосните прохладной водой.
◦Возьмите 1 ст. л. пекарских дрожжей, 1 желток и 1 ст. л меда. Взбейте ингредиенты до однородной массы. Смесь нанесите на волосы и кожу головы, оберните пакетом и полотенцем. Оставьте на 1 час, после чего смойте теплой водой.
◦Возьмите 1 желток и 2 столовых ложки касторового масла. Тщательно перемешайте и вымойте волосы, тщательно массируя кожу головы. Смыть теплой проточной водой.
◦Возьмите 2 яичных желтка, 50 мл воды, 100 мл водки и 5-8 мл нашатырного спирта. Все ингредиенты смешайте и нанесите на кожу головы, распределив по волосам. Смыть тёплой водой.
Шампуни для жирных волос

◦Возьмите 2 яичных желтка, 1/2 ст. ложки камфарного масла, 1/4 стакана воды. Все ингредиенты взбейте и нанесите смесь на мокрые волосы. После мытья ополосните волосы теплой водой.
◦Смешайте простоквашу со взбитым белком. При полоскании добавьте вводу свежий лимонный сок.
◦Возьмите 100 г детского мыла, 0,5 стакана воды, 25 г спирта и 1 яйцо. Измельчённое мыло разведите в кипятке, процедите, добавьте спирт, остудите. Взбейте яйцо, тщательно вотрите его в кожу головы и оберните намоченным в теплой воде полотенцем. Подержите 5 минут, после вымойте волосы приготовленным мыльным раствором. Затем ополосните подкисленной водой (1 ст. л. яблочного укуса на 2 л воды) .
Шампуни для любого типа волос

◦Крахмальный шампунь. Сухой способ идеален, когда торопишься, а волосы нужно привести в порядок. Посыпать волосы картофельным крахмалом, а через 5 минут протереть сухим полотенцем и расчесать.
◦Медово-ромашковый шампунь. 30 гр. аптечной ромашки залейте 100 гр. кипятка и настаивайте в течение часа. Процедите и добавьте 1 столовую ложку меда. Предварительно вымытые волосы обильно смочить настоем.
◦Желатиновый шампунь. 1 ст. л. желатина залейте на 40 мин. 3 ст. ложками холодной водой. Через полчаса поставьте смесь на водяную баню, нагревайте до полного растворения. Добавьте в слегка остывшую смесь 1 желток и 1 столовую ложку натертого детского мыла. Нанести на голову на 5-10 мин. , затем смойте теплой водой.
◦Горчичный шампунь. Возьмите 50 г. глины, хны или отрубей. Добавьте 1 чайную ложку горчицы, 3-4 капли эфирных масел. Разбавьте прохладной водой. От этого горчица меньше дерет. Смесь нанесите на волосы и голову и оставьте на 15 минут, после чего смойте водой или отваром трав.
◦Мыльный шампунь. Возьмите 30 г корня мыльной травы, 350 мл воды, 1 ч. л. масла жожоба, 30 капель эфирного масла. Измельченный корень мыльной травы залейте водой, доведите до кипения и кипятите на медленном огне 10 минут. После остывания процедите и слейте в бутылку с крышкой. К смеси добавьте масло и встряхните. Храните в холодильнике не больше недели. Смывать водой с уксусом или травяным настоем.
◦Ромовый шампунь. Понадобится 2 желтка, 4 ст. л. льняного масла и 3 ч. л. рома. Смешайте компоненты. Намочите смесью волосы и оставьте на 1 час. Смойте теплой водой.
Юлия Лысцева
Лучший ответ
1. Я мешаю желтки с натуральной хной, кашицу наношу на корни кисточкой на 30 мин, потом в душ и такую же смесь наношу на всю длину, ополаскиватель использую промышленный
Как просто мыть желтками я так и поняла, ни хрена они не промывают, животный запах сала остаётся, мой метод работает, хна абсорбирует, если слишком вязко разбавить водой.
2. Использовать косметическую глину
3. Ржаная мука, лично для меня метод не на каждый раз
4. Есть куча безсульфатных шампуней, покупаю только их, пантины - в топку!
Asel A.a
это надо обращатся к твоим родным