Уход за волосами

помогите подобрать шампунь, голова быстро грязнеет или волосы становятся жескими

Улжан ********
В силу экологической обстановки и бешеного ритма жизни, нам приходится мыть голову каждый день, а следовательно пользоваться шампунями. Каков же их состав, как они влияют на наши волосы?

ВОДА

Составляет от 70 до 85% любого шампуня. Все главные ингредиенты надо разбавлять: в концентрированном виде они не работают или могут вызвать раздражение.

ЗАГУСТИТЕЛИ

Эти компоненты нужны для того, чтобы шампунь было удобно наносить на волосы. Они не полезны и не вредны для волос. В качестве загустителей используют амиды стеариновой кислоты (Stearic Acid) и полимеры (Povidone и др.) . NaCl – также обозначение для популярного загустителя. Для кремообразных шампуней используют стеарат натрия и амиды стеариновой кислоты. Этих названий на этикетке не стоит пугаться.

ОТДУШКА

Очень важна в шампунях, так как скрывает химический запах сырья. Маркетинговые исследования показывают, что максимальным успехом пользуются шампуни от перхоти с запахом морской свежести или цитрусовых фруктов, а из питательных – с ароматом ванили или меда. Наряду с консервантами и красителями отдушки могут быть причиной дерматитов. Опознать их на этикетке можно по словам parfum или fragrance. Гиппоалергенный шампунь не должен иметь запаха.

КОНСЕРВАНТЫ

Ни один современный шампунь без них не обходится. Без консервантов невозможно остановить рост микроорганизмов, а все косметические средства представляют собой благодатную среду для роста и размножения микробов. Однако сказать, что консерванты полезны для нашего здоровья, нельзя. К опасным консервантам относятся бензойная кислота (Benzoic acid) и парабены (Propilparaben, Metilparaben). Они разрушают эндокринную систему, вызывают аллергию и снижают репродуктивную функцию.

КОНДИЦИОНИРУЮЩИЕ АГЕНТЫ

Обычно это силиконы. Средства с силиконами делают волосы гладкими, послушными, блестящими. Но не все силиконы одинаково полезны для волос. Например, водорастворимые, которые добавляют в шампунь для улучшения пенообразования, совершенно безвредны. На этикетке они обозначаются как диметикон (Dimeticone) и его производные. А вот силиконовые масла (Cyclomethicone), обволакивающие каждый волос защитной пленкой, утяжеляют их и мешают «дышать» .

ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА (ПАВ)

Это – главные моющие компоненты шампуней. Практически 90% магазинных шампуней содержит ПАВ под названием лаурил или лаурет сульфата натрия (Sodium Loureth/Louryl Sulfate). Главная их цель – обезжиривать волосы и кожу головы. Однако возникает обратный эффект: в целях защиты от этого химического вещества секреция сальных желез только усиливается. Волосы становятся жирными ещё быстрее, а значит, моющее средство с лаурилом потребитель начинает использовать чаще.

Советы

- Выбирайте шампунь не по рекламе, а составу. Внимательно читайте всё, что написано на этикетке мелким шрифтом.

- Компоненты в составе шампуня должны располагаться в порядке убывания их массовой доли. Если экстракт ромашки стоит в конце списка, значит, его количество ничтожно мало.

- За 15 минут до того, как пользоваться шампунем, намочите голову: кожа успеет впитать влагу и не будет активно впитывать вредные вещества.

- Время от времени давайте волосам отдыхать, используя натуральные косметические продукты. Например, мойте голову не покупным шампунем, а яичным желтком или мякишем черного хлеба.
Aня Биченова
Лучший ответ
Шампунь для жирных волос.
Помогут подобрать в магазине.
можно мыть голову каждый день тогда, в зависимости от прически, а так попробуй использовать кондиционер только на кончиках волос, у корней быстрее грязнеют волосы