Уход за волосами

Быстро грязнеют волосы. Что делать? Полдня держатся чистыми. Мыть реже - не вариант.

Нужно подобрать хороший шампунь для жирных волос. Это индивидуально, только методом проб и ошибок. Я дошла до того, что шампунь сама варю, используя специальную покупную концентрированную основу для шампуня. Делаю отвар трав, снимающих жирность (вплоть до бесцветной хны) , хорошенько его процеживаю, смешиваю с основой для шампуня, загущаю косметическим гуаром (отличный кондиционер, при этом совсем не жирнит) , добавляю эфирные масла для жирных волос и консервант, чтобы хранить без холодильника. Занятие очень увлекательное. Можно экспериментировать с ингредиентами, подбирая идеальное сочетание, просто на маленьких объёмах шампуня.
В дополнение к шампуню использовать подсушивающие масочки. Та же бесцветная хна подойдёт идеально. Она и сушит, и на волосы положительно влияет. Можно и глину брать, особенно белую. Ополаскивать волосы можно отваром берёзовых листьев, дубовой коры и др.
Хорошо было бы приобрести и сухой шампунь. Штука очень удобная!! ! Можно его и на чистые волосы нанести, чтобы он в течение дня впитывал излишки жира. А иногда можно и пропустить очередное мытьё, используя только подобный шампунь. Даже обычная мука подойдёт, как наши бабушки делали. Вычёсывать только подобные средства муторно, может белёсый налёт быть. Но за то волосы всегда свежие.
Если говорить о более кардинальных методах, то помогает окрашивание волос стойкими красителями, а так же химическая завивка и долговременная укладка. Жирным волосам вообще очень сложно навредить.
Нужно лишь подобрать оптимальный для себя вариант, учитывая цветотип, структуру и длину волос. Жирные волосы лучше длинными не отращивать, они не будут успевать высохнуть от мытья до мытья. А на средней длине идеально сделать долговременную укладку. Она как минимум приподнимет волосы у корней, за счёт чего сальный секрет будет меньше попадать с кожи на волосы. При податливых волосах даст лёгкий натуральный завиток, что тоже будет препятствовать стеканию жира по длине волос. Эффект продержится месяца три, т. е. по сравнению с химией это более щадящий и менее долговременный вариант. Потом волосы вернутся в первоначальное состояние, да и корни сильно отрастут. Химию же придётся только сращивать, если не понравится.
Если же не хочется вообще никаких изменений, то можно элементарно покрасить волосы стойкой краской под цвет своих натуральных волос. С осветлением, конечно, подсушивающий эффект будет существенно сильнее. Я сейчас крашу волосы на тон светлее натуральных и мою волосы на 1 день реже, пока не начинают отрастать корни (обычно мою волосы через день, а после окрашивания раз в три дня) . На полмесяца точно хватает. Могу даже чередовать мытьё шампунем с мытьём обычным яичным желтком, как ни странно. Длина у меня пересушена кардинальными перекрасками, поэтому мне даже желток подходит, чтобы дополнительно не пересушивать и без того сухое.
Совушка Мудрая
Лучший ответ
поменять шампунь, возможно вы наносите бальзам или маску на корни и плохо смывает, попробуйте народные средства
Наташа **♥
Обстрыгись на лысо))))))))))
Жанна Лоткова
Можно поробывать пользоваться шампунем для нормализации сальных желез, помню такой есть у фирмы Каарал, да и у многих других тоже, из лечебной серии.
поделай маски для жирных волос, в интернете полно информации об этом..