Отмыть длинные волосы не так-то просто. Желательно иметь возможность хотя бы прополоскать в теплой проточной воде – особенно, если волосы густые.
Итак, для мытья длинных волос требуются: шампунь, бальзам-ополаскиватель, расческа (или щетка) , много теплой воды.
Шампунь должен, прежде всего, подходить к Вашему типу волос. Лучше если он предназначен для решения конкретной проблемы, а не «подходит всем во всех случаях» . Если не можете определиться самостоятельно, посоветуйтесь с парикмахером.
Шампунь должен также быть качественным. Понятно, что без специализированной лаборатории Вы это не проверите – но хотя бы обратить внимание на упаковку, фирму-производителя, цену, в конце концов. Бальзам-ополаскиватель для длинных волос просто необходим. Он облегчает расчесывание волос и восстанавливает их структуру. Лучше всего брать тот бальзам-ополаскиватель, который идет в комплекте с соответствующим шампунем – то есть специально разработан как дополняющий к нему. Расческа (или щетка) должна быть пластиковой, с тупыми, редкими зубьями. Она нужна для распределения бальзама-ополаскивателя, краски, масок по волосам, а также для вычесывания отмерших волос при полоскании. При короткой стрижке они сами вымываются струей воды, а при длинных волосах им нужно помочь – просто вычесать волосы под душем. Заодно можно сделать и массаж кожи головы. Вода желательно чтобы была мягкой. Жесткая вода вообще неполезна волосам, да и шампунь в ней плохо растворяется. Именно поэтому, принимая ванну с солью, лучше подбирать волосы наверх.
Итак, моем волосы. Сначала смачиваем водой, причем не только верхний слой, а полностью волосы по всей длине. Вспениваем на голове шампунь, а затем распределяем его по волосам. Желательно при этом волосы не путать и наверх не поднимать, а мыть движениями сверху вниз. Жестко стирать также не стоит – это же не наволочка какая-нибудь. Промываем от шампуня под душем, опять-таки – сверху вниз мягкими движениями. Хорошо промытые волосы скрипят под пальцами – причем по всей длине. Затем наносим бальзам-ополаскиватель на корни волос, мягко массируем кожу головы пальцами. Расчесываем (щеткой или расческой) волосы, таким образом распределяя бальзам по всей длине волос. Затем, продолжая расчесывать, отполаскиваем – опять-таки до скрипа. После этого можно прополоскать волосы травяным отваром – для запаха или же для лечения. Мягко вытираем волосы, можно вообще завернуть в полотенце, чтобы оно впитало влагу, а заодно получаем компресс, способствующий раскрытию пор в коже головы.
Мыть волосы лучше 2-3 раза в неделю. Можно и каждый день, но тогда нужно осторожней подходить к выбору шампуня и уделить внимание питательным маскам. Длинные волосы необходимо подстригать хотя бы 2-3 раза в год. Во-первых, волосы на разных частях головы растут в разном темпе, и со временем прическа теряет форму. Во-вторых, иногда длинные волосы попадают куда не надо, и приходится обрезать прядку, когда уже невозможно выпутать. И, в-третьих, у длинных волос достаточно часто секутся кончики, и их нужно обрезать, чтобы сохранить здоровье волос – а также ускорить их рост. Лучше всего предоставить волосам возможность высохнуть самостоятельно. Но не всегда есть время и возможность подождать, да еще и выложив волосы так, как они по идее должны лежать в сухом виде. Тогда на помощь приходит фен. Отдельной пары слов заслуживают всевозможные завивки. Понятно, что все жесткие варианты – плойка, перманент – очень ослабляют волосы. Бигуди – уже мягче. Красивые локоны можно получить и вовсе безвредным методом – просто заплести на ночь косички нужного калибра. Если Вы желаете радикально изменить цвет волос – не спешите. Ведь перекрасить обратно почти невозможно (чтобы получился исходный цвет) , а обрезать длинные волосы – жалко. Для начала попробуйте тонировать волосы специальной смывающейся краской в нужный цвет, и присмотритесь, как Вам в нем. Если нравится – тогда можете смело перекрашиваться. Ну это всего несколько советов по уходу за длинными волосами.
Уход за волосами
Как ухаживать за длинными волосами ?
Так же как и за короткими. Ничего сложного в уходе за ними нет.
подрезать секущиеся кончики, мыть шампунями, содержащими как можно больше полезных трав, можно маски делать для укрепления.
Я например раз в неделю мою голову яичным желтком, очень помогает от секущееся кончиком. восстанавливает и укрепляет волосы. советую попробывать.
Легко и Просто. Как и за любыми волосами. Мыть сушить и подстригать кончики.
в контакте есть группа ШИКАРНЫЕ КРАСИВЫЕ ВОЛОСЫ, там все есть. таким шрифтом и написано.