Уход за волосами
Стала пользоваться феном - появилась перхоть. Это от него? А без фена не могу. новая прича требует укладки. что делать?
Сделать выбор между : красотой и здоровьем!
Перхоть является проявлением кожного заболевания – себореи. Сама по себе себорея неприятная, но относительно безвредная болезнь. Однако при этом заболевании кожа становится восприимчивой к грибковой и бактериальной инфекции.
Симптомы : Наиболее резко себорея проявляется на волосистой части головы. Волосы на голове блестят, словно смазанные маслом, отдельные пряди волос часто склеиваются. Жирные роговые чешуйки часто остаются на волосах, а частично отшелушиваются в виде перхоти, попадают на одежду и придают человеку неопрятный вид.
Традиционные методы лечения : Для лечения себореи и перхоти в легких и незапущенных случаях применяют многие широкодоступные шампуни. Для более тяжелых случаев существуют специальные средства, например, сульсеновое мыло и паств сульсена. Важно наладить правильный режим питания.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Смешать в равных частях по объему сок лука, водку и касторовое масло (продается в аптеках) . Смесь втирать в голову за 1 час до мытья.
2)Залить 30-50гр. шелухи лука 2 стаканами воды и варить на слабом огне 15-20 минут. Настоять, укутав, 1 час и процедить. Смазать этим отваром волосы, расчесать и дать высохнуть. Делать так несколько дней. Волосы укрепляются и одновременно приобретают золотистый оттенок.
3)Смачивать корни волос свежим соком алоэ.
4)Протирать голову смесью из 3гр. танина, 1гр. хинина и 100мл. водки. Это снижает сальность волос.
5)Мыть волосы дегтярным или ихтиоловым мылом 1 раз в неделю.
6)При себорее полезно ополаскивать волосы чуть подкисленной водой (1 столовая ложка уксуса на 1л. воды) .
7)Смешать 1 ложку касторового масла, 1 столовую ложку меда с таким же количеством сока лука и добавить 1 яичный желток. Втереть смесь в кожу головы. Укутать голову чем-нибудь теплым и оставить так на 1-2 часа. После этого тщательно промыть голову, чтобы удалить луковый запах.
8)Залить 2 столовые ложки цветков ромашки аптечной 1л. воды и кипятить 5 минут. Ополаскивать отваром волосы.
9)Ополаскивать волосы отваром листьев березы и шишек хмеля.
10)Взять по 1 столовой ложке измельченной травы хвоща полевого и соцветий арники ( продается в аптеке) . Смесь залить 2 стаканами воды, прокипятить и процедить. Отвар втирать в кожу головы.
11)Взять поровну травы герани и лист крапивы. Залить 4 столовые ложки смеси 1л. кипятка, настоять 30 минут. Этим настоем ополаскивать волосы.
12)Залить 100гр. измельченных листьев крапивы 0,5л. воды и 0,5л. уксуса. Варить 20 минут. Процедить, когда остынет. Отваром мыть голову вечером перед сном без мыла.
13)Для удаления перхоти полезно мыть голову хозяйственным мылом.
14)Взбить свежее яйцо с небольшим количеством воды и прибавить щепотку буры. Мыть этим составом голову при перхоти.
Горячий поток воздуха из фена мог спровоцировать появление перхоти, попробуйте теплый режим. Фен не способствует здоровью волос и кожи головы.
eto ne ot fena
pomeniaite shampun
Многие путают перхоть с частичками шелушащейся кожи. Если ты конкретно указываешь на взаимосвязь появления "перхоти" и использование фена, то скорее всего просто у тебя кожа страдает от горячего воздуха, сушится и шелушится. Используй увлажняющие маски для корней волос. В конце концов спроси совета у своего парикмахера!
По статистике в мире от перхоти страдает каждый третий человек. Однако не надо путать перхоть с шелушением. В случае шелушения чешуйки очень мелкие и более сухие чем при перхоти. Перхоть чаще всего возникает как симптом легкой формы себорейного дерматита. При котором нарушается выработка специального подкожного секрета, а также жизнедеятельность кожи волосистой части головы. Наиболее распространена сухая перхоть. Тем не менее встречается и жирная перхоть, которую можно узнать по желтоватым слоистым слипающимся чешуйкам. При перхоти сразу требуется лечение, что бы не позволить развиться заболеванию. Возьмите за правило во время мытья делать массаж головы. Энергичными движениями кончиками пальцев в течении 10-15 мин. Пользуйтесь специальными шампунями. После мытья пользуйтесь ополаскивателями. Желательно обратится к дерматокосметологу. Принимайте витамины А, В1, В2, В6. Зимой ходите в головном уборе. Существуют простые и эффективные народные методы борьбы с перхотью. 1. Развести сухую горчицу теплой водой до густоты сметаны. Нанести за 15-20 минут перед мытьем. Смыть теплой водой с шампунем. 2.Кожуру 4 лимонов варить в течение 15 мин. в одном литре воды. Полученным отваром ополаскивать волосы раз в неделю. 3. 10-20 г. сухих корней лопуха измельчить и варить в 200 мг. воды в течение 10-15 мин на слабом огне. Настоять, процедить и втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю. Удачи!
Лечите перхоть. А фен мог просто спровоцировать причина в вашем здоровье
Рано или поздно все равно прическу поменяете, потому что здоровье дороже. Лучше поменять быстрее, здоровее будете.
перхоть от фена точно появиться не может. единственные причины-недостаток чего-то в организме. попей витаминок, пользуйся шампунем от перхоти... а если уж без фена никак-то лучше приобрести увлажняющие шампуни или маски для волос. волосы хоть не пересушишь=)
Можно приобрести профессиональный фен, например, от CHI с ионизатором. Стоит оч дорого.