Уход за волосами
Проблема с кожей головы
резко появилась перхоть, причем не как это обычно бывает, а большими хлопьями. В жизни такого не было. Какова причина может быть, и как избавиться?
Иногда появление перхоти (питириаз) связывают с расстройством деятельности желез внутренней секреции, в особенности половых и щитовидной. Заболевание может быть следствием неправильного ухода за волосами: частого мытья, тесных головных уборов, химической завивки, окраски волос. Неблагоприятно сказываются на состоянии кожи головы нарушения функции нервной системы, органов пищеварения, инфекции, неполноценное питание, злоупотребление алкоголем, стрессовые ситуации, недосыпание.
Если у вас появилась перхоть, не пробуйте заниматься самолечением, а проконсультируйтесь у дерматолога. Ведь стойкое отрубевидное шелушение кожи головы может быть проявлением других болезней — красного отрубевидного лишая Девержи, псориаза, парапсориаза, ихтиоза. Лечат их по-разному. Мази, взвеси, растворы назначает только специалист после детального обследования пациента.
Постарайтесь правильно ухаживать за волосами. Голову мойте не чаще одного раза в неделю, предварительно втирая в кожу борный вазелин или растительное масло: оливковое, репейное. Пользуйтесь не шампунями, а водным раствором детского, борно-тимолового или ланолинового мыла, предварительно размешав в нем яичный желток и чайную ложку борной кислоты (на 3 литра раствора) . Получившуюся мыльную пену тщательно кончиками пальцев втирайте в волосы. А после прополаскивайте их вначале водой, в которую добавлена чайная ложка борной кислоты (на 3 литра) , а затем слабым уксусным раствором (1/2 ложки столового уксуса на стакан воды) или пивом. Полезно ежедневно втирать в кожу головы смесь из 100 граммов настоя календулы и 50 граммов касторового масла.
На ночь расчесывайте волосы тупым и частым гребешком, начиная с концов. Это облегчит доступ воздуха к коже головы. Затем энергично в разных направлениях помассируйте кожу головы массажной щеткой. Волосы при этом очищаются от перхоти, пыли, кровь приливает к корням волос, улучшается их питание.
мыло хозяйственное подходить всем. только сначало удали перхоть. можно раствор ромашки, или что нибудь из рекламы. но потом забудь рекламу
шампунь кето плюс или себозол
Перхоть - моя вечная проблема.
Причин сейчас Вам напишут очень много, в инете каждый пытается то рекламировать какой-нибудь шампунь, то бальзам-ополаскиватель, то в аптеку сходить, то не нервничать
Ответ только один - снять скальп и посмотреть на проблему с другой стороны
похоже на диатез, спросите у педиатра либо у дерматолога