Уход за волосами
проблемы с кожей головы. как боротся с жирной себореей? подскажите способы лечения
Лосьон есть такой Дипросалик, после мытья втирать в корни головы, сначала каждый день, потом при улучшении через день. а потом только на очаги шелушения-эффект супер у всех кому советовала, ни один шампунь так не помогал, хотя в комплексе Vichi против перхоти идеально подошел
Для борьбы с жирной себорреей используют лечебные шампуни на основе дегтя или цинка. С лечебной целью можно порекомендовать применение аэрозоля Скин-кап, который наносят на кожу волосистой части головы, разделяя волосы по проборам, перед мытьем (лучше за 10-12 часов до мытья, т. е. вечером нанести препарат, а утром вымыть голову лечебным шампунем) . Аэрозоль Скин-кап можно применять методом электрофореза. Внутрь, по мимо перечисленных Вами препаратов, можно порекомендовать систематически курсами, принимать препараты, содержащие цинк, биотин, селен, серу, витамины группы В, А, Е, фитосборы с корнем лопуха, шишек хмеля. К сожалению, мне не удалось найти информацию о кремнийсодержащей пасте. Существуют методики лечения себореи волосистой части головы с применением пасты, содержащей СУЛЬФИД СЕЛЕНА. Отечественный препарат имеет название Сульсеновая паста, содержащая 2,5% сульфида селена. Препарат также выпускается в виде мыла. Препараты сульсена применяют в разовой дозе 1 чай. ложка пасты, которую наносят на волосистую часть головы после мытья 1 раз в неделю в течении 1-2 месяцев (при применении препаратов сульсена избегать его попадания на кожные покровы и глаза) . После основного курса лечения рекомендуется профилактическое использование 1 раз в 2 месяца. В воду для мытья головы можно добавить настой или отвар шишек хмеля. Хмель содержит растительные гормоны, снижающие салоотделение. Стимуляция роста волос происходит при использовании средств, стимулирующих кровоснабжение кожи волосистой части головы. Для большего терапевтического эффекта их применяют внутрь и наружно. Из препаратов общего действия можно порекомендовать Вазобрал и Актовегин. Первый принимают внутрь по 1 мерной ложке (2мл. ) утром в течении 1 месяца. Раствор Актовегина вводят внутримышечно по 2 мл. 1 раз/день ежедневно (курс 10-15 инъекций) . К средствам для наружного применения, ситмулирующих рост волос и снижающих салоотделение, относится спиртовая настойка красного стручкового перца (T-rae Capsici). Настойка обладает местно раздражающим действием, что приводит к расширению поверхностных сосудов кожи. С лечебной целью можно порекомендовать следующий состав: 1 желток, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка репейного или касторового масла, 1/2 чайной ложки раствора Димексида (продают в аптеке) , 1 чайная ложка настойки перца. Все компоненты перемешать и наносить на кожу волосистой части головы, разделяя волосы по пороборам, под полиэтиленовую косынку за 1 час до мытья головы. Затем волосы моют лечебным шампунем (например шампунем Скин-кап) . Такую схему лечения можно использовать длительное время без побочных эффетов. С целью уточнения диагноза проводят исследование фазы развития волоса - трихограмма. Для этого используют микроскопию растущих и выпавших волос. В Москве это исследование можно сделать в "АМД"-Лаборатории, находящейся по адресу: Москва, Беговая аллея, д. 5 стр. 1; т. 945-40-94. Эти консультации дала Пшеничникова С. Б.
При мытье головы наливаете шампунь в руку и туда же заранее растолченую таблетку аспирина, растираете по коже головы, оставляете на несколько минут (пока можете помыть тело), затем смываете. Всё
Отлично помогает маска из голубой глины (но обязательно с оливковым или миндальным маслом. иначе пересушите волосы) . Наносить только на корни волос.