Анемия конечно влияет и не только на волосы, а на весь организм в целом... .
просеченные кончики только стричь. есть различные средства для сеченных кончиков- но это все временный эффект, для того чтобы улучшит внешний вид, но от проблемы это не избавит! лучше отстричь, а потом делать масочки для волос. хорошо для этого подойду масляные масла питают и увлажняют волосы.. . Можно брать любые масла (касторовое, облепиховое (только если вы не блондинка) , репейное, оливковое, и т. д. ) в одинаковых пропорциях, добавлять туда масляный раствор вит. А и Е, наносить на корни и по всей длине волос, утеплить часа на 2.
Хорошо помогают маски с кефиром
Уход за волосами
Как бороться с секущими кончиками? Влияет ли анемия на волосы? Поделитесь советами
Я считаю да, влияет анемия на волосы, так как мало крови поступает к корням волос.
Частое использование плойки, выпрямителя и фена приводит к сухости и ломкости волос.
Постоянное ношение “тугих” причёсок также может привести к повреждению структуры волос. Первыми признаками “дурного” влияния на волосы модных и стильных укладок будут боли и зуд кожи головы, тонкость и хрупкость волос, поэтому лучше некоторое время покрасоваться с распушенными волосами, а в это время кровообращение вернется в нормальное состояние.
Выбор расчески.
Самыми безопасными и правильными принято считать деревянные расчески. Но их гребни подходят только для хорошего расчесывания волос или нанесения красок и масок дома, так как дерево не участвует в химических реакциях с их содержимым. Из некоторых пород дерева делают расчески, обладающие целебными свойствами. Но свойства исчезают, если изделие покрыть лаком.
Короткие советы, как избежать секущихся кончиков:
- Следите за увлажнением – пейте много воды, её должно быть достаточно, чтобы хватало не только на процессы жизнедеятельности, но и на увлажнение кожи и волос. К слову, питание, в котором присутствуют белки, а также витамины и минералы, - тоже будет в помощь.
- Не забывайте про кондиционер для волос. Кондиционер должен присутствовать после каждого мытья, иначе – обезвоживание, тусклость, плохой рост, недостаток жизненных сил волос. А это приводит к секущимся кончикам.
- Шампуня – по минимуму. Слишком частое и обильное использование шампуня лишает волос естественного масляного барьера, который защищает кончики от расщепления. Мойте волосы шампунем через день или через два дня. Если вам нужно мыть голову ежедневно, то чередуйте мытье с шампунем и мытье только с кондиционером.
- Тепловое воздействие – как можно реже. Фен, щипцы, плойки приносят огромный ущерб волосам. Сложно сразу отказаться от этих вещей. Но попробуйте – перейдите на бигуди, мытье волос задолго до выхода из дома и естественную сушку при комнатной температуре.
- Защищайте волосы, если ходите в бассейн. Это же касается и пребывания на пляже. Хлор и соленая вода сушат волосы, оставляя секущиеся кончики. Носите шляпу, наносите на волосы слой кондиционера, присмотритесь к покупным защитным спреям для волос.
- Не сушите волосы полотенцем. Такая агрессивная сушка наносит не меньший ущерб, чем фен. Просто выжмите волосы после мытья. Полотенцем можно лишь промокнуть влагу, но не трите!
- Регулярно подстригайте кончики. Раз в 3-4 месяца подстричь концы – это должно стать правилом.
Если волосы секутся, нужны специальные меры, в первую очередь, необходимо изменить уход за секущимися волосами. А какие средства могут помочь секущимся волосам? Для начала замените свой привычный шампунь на специальный, с лечебным эффектом. В его составе желательны лецитин, экстракты трав, витамин B5, ростки пшеницы. Сейчас много хороших косметических средств, разработанных именно для восстановления и защиты секущихся волос. Обычно в таких средствах содержатся растительные протеины, пивные дрожжи, хна, кератины, которые заменяют естественную смазку и укрепляют секущиеся волосы как снаружи, так и изнутри.
Мне, например, нравятся шампуни фирмы Natura Siberica. Они на основе мыльного корня и кучи различных трав, в шампунях не содержится лаурент сульфата, что очень важно. Это шампуни для разных типов волос и проблем. Поищите их сайт в интернете, там вся продукция с описаниями вроде была.
Маска для секущихся волос "медовая вода"
Для приготовления медовой воды вам понадобятся:
* Мед (2 чайные ложки) .
* Кипяченая вода (1 стакан) .
Смешиваем ингредиенты, заплетаем волосы в косы, опускаем кончики кос в посудину с медовой водой. Держим 10 минут. Затем волосы сушим и расчесываем. Мед хорошо помогает, но нужно брать жидкий, чтобы растворился хорошо. Вода должна быть не горячей, не больше 40 градусов, чтобы мед свои полезные свойства не потерял.
Выбор расчески.
* Мед (2 чайные ложки) .
* Кипяченая вода (1 стакан) .
пейте таблетки аппилак ( маточное моло) плюс витамины. На кончики наносити кокосовое масло.