Мой натуральный цвет - каштановый. В 14 лет первый раз один раз обесцветила волосы и покрасила в светлый. Получился так себе цвет. Жалею, конечно, что не в парикмахерской красилась, а с подружкой. Никого не было рядом, чтобы объяснить, что это неправильно.
Потом в 15 лет покрасила в черный цвет волосы. Через месяц мне он надоел и я решила опять в светлый. И я обесцветила 3 раза подряд волосы, потом покрасила в средне-русый, все получилось хорошо, цвет лёг ровно. Как ни странно, сами волосы не сожглись, были нормальные, ну может быть чуть суховатые стали.
Потом через месяца 3 стала замечать, что волосы выпадают. При мытье волос прямо пучками вымывались, раньше такого не было. Волосы стали не такие густые. Мне казалось, что поредевшие. В 19 лет я пошла к трихологу, она посмотрела на специальном устройстве, которое увеличивает масштаб кожи головы. Там каждый фолликул занят волосом, то есть облысения, алопеции, у меня нет.
Больше волосы я не красила. Сейчас мне 23 года, уже давно отрастила свои. Но меня мучает вопрос.
Связана ли покраска с уменьшением густоты волос? как они вообще стали менее густыми, если каждый фолликул занят волосом? получается, стали тоньше?
Сдавала анализы на все возможные гормоны, всё в норме.
Мне казалось, что если люди портят волосы краской или обесцвечиванием, то просто портятся волосы, ломаются и т. д. Обстригаешь их и всё.
А сами фолликулы не повреждаются, и волосы растут заново, свои, родные как были изначально.
Уход за волосами
Могли ли фолликулы волос испортиться из-за краски? обесцвечивания?
Волосы конечно могли испортиться из-за краски, НО прошло уже 8 лет с момента окрашивания. От ваших "старых" крашеных волос, по идеи, не должно остаться и следа. Волос растет в среднем 4-5 лет. Так, что это врятли связано с неудачным окрашиванием. Дело может быть например в питании, недостатке витаминов, стрессе (реально сильно влияет вообще на весь организм) или в матушке природы "Самые крепкие волосы у человека вырастают в возрасте 14-17 лет. После этого возраста, при каждой смене волос они всё тоньше и слабее" У вас может быть грибок ногтей ног и из-за этого проблемы с волосами. Причины, на самом деле, могут быть разные.
Можно попробовать масочки с разогревающим действием, что бы улучшить кровообращение кожи головы (если нет противопоказаний) . Мне очень хорошо помогло от выпадения средство Эсвицин. Можете попробовать его.
Вполне возможно, что связано с покраской. Но трихолог обычно советует обследваться по всем направлениям, не только гормональным. Уменьшение густоты волос возможно при анемии, вегето-сосудистой дистонии.
конечно да!!!. волосы скорее всего истончились, по этому вам кажется что их стало меньше... попробуйте красить волосы хной и басмой.. волос утолщается)))) при чем эффект виден после первого раза
Анна Куденова
спасибо!
Могли. Было же прямое воздействие химии на них. Тем более вы сами утверждаете, что пару раз нахимичили и переборщили.