Уход за волосами
За какое количество времени кончики волос "запаиваются"? (дополнительные вопросы внутри)
Могу ли подобные кончики (с белой головкой) спровоцировать выпадение волос? Как часто девушкам, женщинам необходимо подстригаться?
Как лечить секущиеся кончики?
Шаг 1. Подстригитесь.
Это, конечно, радикальный метод, но эффективный. Дело в том, что склеить раздвоенный волос невозможно, поэтому его лучше подстричь. Правда, существует метод термо-стрижки, предусматривающий подстригание горячими ножницами, которые как бы спаивают концы волос.
Шаг 2. Измените образ жизни и свой режим. Только так вы сможете повлиять на проблему в корне. Ведь на самом деле секущиеся кончики – это сигнал, что в организме что-то неладно. Не забывайте, что волосам нужны витамины, йод, цинк и другие вещества. Из этого напрашивается вывод, что питание должно быть полноценным и с достаточным количеством свежих овощей, фруктов и дополнительного количества витаминов. Старайтесь хорошо отдыхать и высыпаться. Уставший организм везде дает сбои, и волосы – не исключение.
Шаг 3. Приобретите качественные лечебные средства по уходу за волосами.
Лучше, если они будут из серии профессиональной косметики. Покупая шампунь, следите, чтобы там была пометка «для секущихся (или сухих) волос» . После мытья головы нанесите особый крем или бальзам для секущихся волос, который покрывает волоски как бы защитной пленкой и в то же время восстанавливает их изнутри. Подберите лечебные маски, обертывания, которые призваны побороть данный недуг.
Шаг 4. Используйте рецепты, называемые народными или бабушкиными.
Для питания волос отлично подходит репейное масло. Защиту секущимся волосам создадут и еженедельные маски из миндального или оливкового масла, наносимые за 30 минут до мытья, с которыми можно провести и легкий массаж кожи головы. Для споласкивания секущихся волос можно использовать настои липы, мяты перечной, аптечной ромашки и листьев березы.
Чтобы обогатить волосы необходимыми витаминами Е и Р, сделайте следующую маску. Возьмите яичный желток и тщательно перемешайте с подсолнечным или оливковым маслом, добавьте мед, сухую хну, коньяк. Все ингредиенты берутся в равных количествах. Нанесите на волосы. Через полчаса смойте.
Наши бабушки для мытья головы использовали.. . простоквашу. Это не шутка. Вотрите теплую простоквашу в кожу головы, наденьте шапочку. Через полчаса еще раз вотрите простоквашу, после чего вымойте голову мягким шампунем.
Шаг 1. Подстригитесь.