Уход за волосами

Какие есть народные средства, маски, рецепты от выпадения волос?

Волосы выпадаю со страшной силой. Муж чуть ли не с пылесосом ходит за мной следом по квартире. Раньше были кудрявые, вьющиеся волосы, пышные. Длинные. Моей гордостью были мои волосы. А теперь осталось жалкое подобие. Мало того что они вообще не растут. Так еще постоянно выпадают.
Дина Мусихина
Выпадение волос может быть вызвано многими факторами: нарушениями деятельности желез внутренней секреции, перенесенными тяжелыми инфекционными заболеваниями, нервными потрясениями, себореей кожи волосистой части головы, нехваткой в организме веществ, необходимых для роста волос, злоупотреблением химическими средствами для мытья, окраски, завивки.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Очистить несколько долек крупного чеснока и растереть в кашицу. Если волосы жирные, то необходимо добавить несколько капель растительного масла, если нормальные – разбавить кашицу маслом на четверть. Затем легкими движениями втереть чесночную суспензию в корни волос. Через 2 часа вымыть голову нейтральным шампунем. Процедуру проводить 2 раза в неделю.
2)Достать из холодильника готовую чесночную смесь и добавить в нее яичный желток, все как следует перемешать. Волосы распределить на пряди и легкими движениями втереть свежеприготовленную смесь. Укутать голову платком, сверху надеть полиэтиленовый пакет. Через 20 минут промыть волосы мылом или нейтральным шампунем, втереть еще один желток, а потом волосы хорошенько сполоснуть водой.
3)Свежеприготовленный сок лука втирать в волосистую часть головы 1 раз в 2 дня, для укрепления корней волос, питания кожи. Для этих же целей сок можно разбавить водой в соотношении 1:1.
4)Взять в равных пропорциях водку, глицерин и лимонный сок, смешать и втирать в кожу головы утром и вечером при выпадении волос.
5)Мыть голову молочной сывороткой, после мытья ополаскивать чистой водой.
6)Залить 50гр. шишек хмеля 2л. кипятка. Нагреть 10 минут и процедить. Мыть голову отваром.
7)Залить 100гр. плодов и столько же измельченных веток облепихи 1 стаканом горячей воды. Прокипятить 10 минут, охладить и процедить. Втереть в корни волос, через час голову сполоснуть теплой водой. Курс – 1 месяц ежедневно.
8)Растолочь семена петрушки и полученным порошком припудрить волосы. Это очень хорошее средство от выпадения волос.
9)Отварить и растереть в кашицу корни лопуха. Смешать со сливочным маслом. Втирать в волосистую часть головы.
10)Залить 4-5 столовых ложек цветков липы 2 стаканами кипятка, настоять. Ополаскивать волосы.
11)Взять по 20гр. корней лопуха, цветков календулы и шишек хмеля. Залить сбор 1л. кипятка, кипятить 15 минут, процедить и мыть голову 3 раза в день.
12)Настоять 1 столовую ложку корневища аира (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка 30 минут. Втирать в корни волос.
13)Залить соцветия календулы водкой в соотношении 1:10, настоять. Развести 1 столовую ложку настойки в 0,5л. кипяченой воды. Ополаскивать волосы.
14)Втирать в кожу головы сок травы тысячелистника 2 раза в день в течение 2 недель при сильном выпадении волос.
15)Корневища морозника сваренные в уксусе применяют наружно при выпадении волос и для их укрепления.
16)Залить 1 столовую ложку сушеных листьев крапивы 1 стаканом кипятка, настоять 1,5 часа и процедить. После мытья волосы слегка просушить и втереть настой в кожу головы. Применять 1 раз в неделю.
17)Залить 6 столовых ложек листьев березы 2 стаканами кипятка, настоять. Ополаскивать настоем волосы.
18)Залить 3-5 столовых ложек цветков липы 2 стаканами кипятка, настоять. Ополаскивать волосы.
19)Корни лопуха сложить в кастрюлю, залить водой, чтобы она только покрывала содержимое кастрюли и поставить в духовку. Парить до полного размягчения корней. Остудить и процедить отвар. Ежедневно смачивать этим отваром корни волос. Выпадение волос остановится.
20)Взять 1 чайную ложку растертых семян петрушки, 1 чайную ложку спирта, 2 чайные ложки касторового масла, все тщательно смешать. Втирать в кожу головы через день. Курс – 15 процедур.
Ирина Пергаева
Лучший ответ
Причин, действительно может быть много. Щитовидная железа, например.
У меня порсле двух операций (за три месяца) так сыпались, думала облысею. Делала маски (ложка меда, желток, сок алоэ (можно в ампулах лекарство купить, тогда 2 ампулы на дозу) , для длинных волос все увеличить в 2-3 раза. Втереть и компресс на голову на 40 минут минимум. так хотя бы раз в неделю. А еще я после каждого мытья головы пиво втираю в кожу и по волосам слегка (запах улетучивается, как только волосы высохнут) - это и укрепляет, и заменяет муссы, гели для укладки, и волосы блестящими становятся.
Прием правильных витаминов и минералов играет главную роль в сохранении здоровья волос. Любой дефицит питательных веществ может привести к замедлению роста волос, их ослаблению и выпадению. Однако в ваших силах увеличить заложенный от природы цикл роста волос путем приема правильного сочетания аминокислот и витаминов В. Бета-каротин также способствует росту волос. Лучший источник бета-каротина - зеленые и желтые овощи и фрукты. Биотин также очень важен для структуры и роста волос. Геркулес, соя, чечевица, бобовые, грецкий орехи, коричневый рис и пивные дрожжи -отличные источники биотина. Биотин также входит в состав некоторых шампуней, которые рекомендуют использовать для ускорения роста волос. Помните, что перед приемом любых лекарственных средств, ускоряющих рост волос, следует проконсультироваться у врача.
Лук с медом - народное средство для укрепления волос
Очищенный репчатый лук натереть на мелкой терке, смешать с медом в пропорции 4:1, втереть в кожу волосистой части головы, затем, спустя 30 - 40 мин, смыть теплой водой. При сухих волосах и перхоти к смеси лука с медом добавить немного растительного масла, хорошо перемешать, втереть в корни волос, надеть резиновую шапочку, выждать 1 час, затем вымыть голову.
Медовый шампунь, укрепляющий волосы
4 ст. л. сухих измельченных цветков ромашки лекарственной залить в термосе 1 стаканом кипятка, настоять час - полтора, процедить, добавить 1 десертную л. меда и размешать. Предварительно вымытые и слегка обсушенные волосы обильно смочить приготовленным медовым шампунем, а через полчаса промыть волосы теплой водой без мыла. При сухих волосах использовать эту процедуру 1 раз в 10 - 14 дней, а при жирных - 1 раз в 6 - 7 дней. Медовый шампунь - прекрасное средство для ухода за волосами. Он укрепляет волосы, стимулирует их рост.
Оливковое масло смешивают с яичными желтками и пивом, наносят на волосы, надевают поверх кокетливую шапочку для душа и дефилируют в таком виде по квартире минут сорок. Потом нужно помыть волосы очень мягким шампунем
Нужно сролчно к дерматологу. Выпадение волос может быть признаком одного из заболеваний.
К имунологу сходите...
Таня
Все наружные методы действуют только на ту часть волоса, которая уже выросла. Таким образом, косметические средства теряют всякий смысл, как только приходит понимание того элементарнейшего анатомического факта, что самый верхний слой кожи абсолютно и бесповоротно МЕРТВ и ни в каком питании, понятное дело, не нуждается. Речь идет о так называемом отшелушивающемся эпителии, том самом, который мы и смазываем старательно всеми этими «питательными» кремами. В надежде на что? На то, что все эти клетки оживут и попросят кушать? ! Если волосы выпадают, проблема внутри. И ее причину следует выяснить. Причин может быть много, и получение дозы радиации, и хроническая интоксикация на вредном производстве, и недостаточность функции щитовидной железы, и железодефицитная анемия, и авитаминоз. Необходимы витамины группы В, про витамин А не забудь, только не в драже, а в масле (бывает в капсулах)
Для волос нужна богатая белками пища, но это не значит, что надо объедаться мясом, рыбой или сыром. Заедайте их травой, овощами и фруктами - они ускорят усвояемость белков.

При выпадении волос старайтесь есть побольше ананасов (компот из банки абсолютно бесполезен) : бромелайн, фермент, расщепляющий белок, устраняет подкожные уплотнения, а именно они могут затруднять рост новых волос.

Здоровые блестящие волосы содержат достаточное количество цинка, поэтому лучшее средство для лечения тусклых и редких волос - тыквенные и подсолнечные семечки. Запомните также - как минимум четыре яйца в неделю помогут вам справиться с проблемными волосами. По утрам полезен невкусный коктейль из двух ложек сухих дрожжей и полстакана молока. Иногда выпадение волос связано с недостатком кремния - ешьте все овощи и фрукты только с кожурой, это настоящая кладовая кремния. Заедать их лучше спаржей или земляникой.
И без шапки в мороз не ходи.
Евгения Чешева
льняное масло,
мед и желтток яйца - мед втирать птом сполоснуть
а желтком можно мыть волосы вместо всяких шампуней хорошо укрепляет и лечит
масло репейное то же укрепляет корни
Наталья К
я читал, что надо втирать соль или лук.... мне не помогло.. . дурные волосы покинули умную голову)))) ) может у Вас стресс был или шампунь не тот?
Ну во-первых, надо сходить к врачу. А вообще репейное масло помогает. Но все таки надо знать причину.
Рита Бирюк
Все болезни "от нервов"...
Облепиха - масло в составе масок для волос, сухие листья - в чай, ягоды, перетертые с сахаром на бутерброд или ложками. В общем в любом виде и в любых количествах.
Olga Vorontsova
1чайная ложка "репейного масла",1 чайная ложка витамина А и витамина Е, подогреть и добавить раствор "димексида"(способствует росту волос), втирать в корни волос, так ходить 2 часа. все это продается в аптеке. мне -это посоветовали в салоне красоты. а и вот еще, делать это надо 1-2 раза в неделю в течении 6 месяцев. мне помогло.
Мед+ желток, держать 15-20 минут. А вообще это не хватает кальция. Укрепляет и лечит шампунь Др. Нонна. Мне очень помог.
Altynai Oiykbaeva
В аптеках продают очень хорошие средства, шампуни, капсулы и т. п.
Еще поищите в интернете маски для волос с использованием в них Репейного масла (это масло очень хорошо помогает) . И еще просто пейте общеукрепляющие витамины!! ! Желаю удачи!!!!
Да полюбому нужно выяснить причину их выпадения и лечить ее, а не следствие. Может это грибок на коже головы, может что-то с пищеварительным трактом и тд...