Уход за волосами
Жирная кожа головы
В последнее время мою голову ежедневно. Раньше раз в 8-9 дней, только потом начинала засаливаться. Что посоветуете для нормализации кожи головы и меньшему выделению кожного сала?
Нельзя мыть жирные волосы горячей водой, так как это способствует более активному выделению сальных желез. Перед мытьем желательно сделать на 20-30 мин. компресс из простокваши или кефира. Или за 2-3 часа до мытья втирать в кожу головы сок алоэ. Это помогает избавиться от перхоти и укрепляет корни волос.
---------------------------------------------------------------------------
Попробуйте при мытье волос заменить шампунь на пиво. Для мытья волос лучше всего подходит светлое не фильтрованное пиво. Не забудьте, конечно, подогреть пиво.
--------------------------------------------------------------------------
Жирные волосы после мытья ополаскивают теплым крепким настоем чая (2 столовые ложки чая кипятят 5 мин в 1 л воды). Ополаскивают голову теплой водой с добавлением уксуса (1 столовая ложка на литр воды) .
Настой ромашки (2 столовые ложки цветков кипятить 5 минут в литре воды) снижает салоотделение кожи, что полезно при жирных волосах, а также укрепляет корни волос.
При жирный волосах: 2 столовые ложки крапивы, 2 столовые ложки цветовой календулы, 1 столовая ложка коры дуба. Залить 1,5 литра кипятка, настоять 30 минут, процедить и обильно прополоскать составом волос над тазиком несколько раз. Обычной водой пользоваться после процедуры не нужно.
Cуперрецепт: луковицу разрезать пополам, залить 1/2 стакана водки и настаивать 14 дней. И давящими массажными движениями втирать в кожу головы. Запах лука можно уничтожить, если вымыть волосы в горчице.
Удачи вам!! !
Необходимо понимать, что естественное состояние волос - жирное, поэтому чем чаше мыть голову, тем больше организм привыкает и стремится привести волосы в естественное состояние еще быстрее, усиливается секреция сальных желез и вот вам проблема. Может быть и болезнь причиной - себорея, ее надо лечить.
В домашних условиях можно 1) постараться реже мыть голову, если есть возможность, просто идеально будет пару недель мыть ее раз в неделю, но это сложновыполнимо. 2) обратить внимание на себорегулирующие средства для волос, маски т. п. 3) мыть голову холодной водой (или споласкивать хотя бы), холодная вода снижает секрецию желез. 4) использовать подсушивающие средства. С ходу много не вспомню, но крапива точно хорошо подсушивает волосы и листья дуба дубят (масло масляное, но да, эффект такой, от крапивы отличается). Достаточно залить сухие или свежие листья (крапиву не общипывайте, берите целиком) кипятком перед мытьем и в конце сполоснуть настоем волосы.
Из опыта: травы в пакетиках аптечные не помогают, надо натуральные.
Обратись к доктору. У каждого все индивидуально.