Нельзя. Рассеченый волос обратно не срастется. Есть всякие серумы, которые склеивают волос, повреждений не видно, но это не значит, что волос выздоровел, он будет продолжать сечься. Так что единственный выход - обстричь. Можно горячими ножницами, они "спаивают" волосок и не дают ему сечься. Стоит дороже обычной стрижки, но это стоит того. На себе проверяла.
А после правильный уход. Если интересует, могу дать пару советов.
Уход за волосами
Можно ли избавиться от секущихся кончиков на волосах не подрезая концов? Если да, то как?
Только своевременная стрижка и уход помогают. "Горячие" ножницы-на 1 месяц (у меня так было).
если кончики уже сеченные то их остается только обрезать. А вот еще можно предотвратить это и для этого волосы нужно увлажнять. Я бы вам посоветовала попробовать наносить на волосы проф. увлажняющую маску от Moroccanoil
С ней волосы становятся мягкими и гладкими, практически не секутся и не ломаются по всей длине
Нелли Маянцева
вот такая у меня маска //wow-beauty.ru/tovar/intensivnaya-uvlazhnyayushhaya-maska-moroccanoil-250-ml/
Как избавиться от секущихся кончиков волос в домашних условиях?
Первый шаг в борьбе против секущихся волос
Чтобы избавиться от секущихся кончиков на ваших волосах, в первую очередь нужно сходить в парикмахерскую и сделать стрижку с помощью горячих ножниц. Это желательно делать для профилактики раз в два-три месяца. После такой стрижки кончики волос запаиваются, и это не дает им безжалостно сечься. Если же Вам финансы не позволяют посетить салон для стрижки горячими ножницами, это можно попробовать сделать дома, но только в том случае, если ваши волосы достаточно длинные. Проводится процедура следующим образом: берете Ваши волосы и скручиваете их в жгут, после чего проводите по ним рукой в направлении головы. Те кончики волос, которые вылезут из Вашего жгута, состригите горячими ножницами. Процедуру можете делать ежемесячно.
Второй шаг в борьбе с секущимися кончиками волос в домашних условиях
Избавившись от секущихся кончиков с помощью стрижки, чтобы не дать им появится снова, желательно несколько раз в месяц втирать в волосы репейное, оливковое и другие масла. Данную процедуру следует начинать от корней волос до самых кончиков. Когда все волосы намазаны маслом, необходимо на 30 минут обернуть их полиэтиленовым пакетом и замотать, чтобы удержать тепло. Потом тщательно вымыть голову.
Третий шаг в борьбе с секущимися кончиками
Для решения проблемы с секущимися волосами и для профилактики регулярно балуйте ваши волосы масками.
Маски для волос, которые секутся. Народные рецепты
Если за волосами не ухаживать, то их кончики со временем посекутся настолько сильно, что Вам придется срезать много сантиметров, и о длинных волосах можно будет забыть на некоторое время.
Для того чтобы не дать длинным волосам безжалостно посечься, нужно за ними правильно ухаживать, делать маски для профилактики секущихся кончиков. Их существует большое количество. Здесь мы подробнее рассмотрим некоторые их них.
Сметанная маска для волос, которые секутся
Берем сметану и смешиваем с оливковым маслом. Смесь наносим на волосы и обворачиваем волосы целлофан и укутываем. Держим час. После – промываем водичкой с добавлением шампуня.
Репейно-яичная маска
Всё, что нам потребуется – это мед, масло и желток одного яйца. Все ингредиенты смешать и намазать этим волосы. По истечении часа смыть водой с уксусом.
Медово-оливковая маска
Хорошенько смешайте 2 ст. л. оливкового масла, сырой яичный желток и ложку меда. Маску нанесите на волосы, укутайте их на полчаса, затем смойте теплой водой.
Глицериновая маска для волос, которые секутся
Данную маску рекомендовано оставить на волосах в течение 15-20 минут. Ее мы готовим следующим образом – смешиваем 2 столовые ложки касторового масла, по 1 чайной ложке уксуса и глицерина и сюда же добавляем яйцо, предварительно взбитое. Готовую маску втираем в волосы, после смываем шампунем.
Маска из плодов рябины
Для данной маски потребуется подавить грамм 100-200 спелых плодов рябины, в неё добавить 250 граммов простокваши и взбитое яйцо. Маску наносим на волосы и смываем через 20 минут просто водой, без шампуня.
Маска из мяты
Собираем листья смородины и мяты и заливаем кипящей водой на 15 минут. После чего мелко режем листья или измельчаем в блендере и постепенно кладём по столовой ложке сливок и крахмала. Маску наносите на волосы на 40 минут и смывайте оставшимся настоем из листьев смородины и мяты.
Масляная маска из душицы и персика
Ароматная маска из персика также поможет нам. Готовим ее так: в подавленную мякоть плодов персика капаем масло душицы и добавляем четыре ложки молока. Держим 30 минут.
Коньячная маска
Заливаем пару пакетиков хны коньяком до образования кашеобразной смеси. Добавляем мед, оливковое масло и сырое яйцо. Маску держать от 50 минут до часа.
Маска из рыбьего жира против секущихся кончиков волос
Репейно-яичная маска
Медово-оливковая маска
Маска из плодов рябины
Маска из мяты
Масляная маска из душицы и персика
Коньячная маска
Сеченный волос это как треснувший ноготь. Не спасти. Только если сыворотками на основе силикона запаявать, но это конечно ненадолго
Нет... Ну разве что ламинированием. Но жто на всю жизнь, раз в 2-3 нед обновлять. Как только перестанешь (даже после первого раза), волосы на паклю станут похожи...
А остальное не помогает. Многое перепровобала, результата ноль...
"Запаять" посеченные волосы естественным путём невозможно. Лучше подстричь поврежденные кончики. Если не хотите терять длину, то есть такой способ, как стрижка горячими ножницами поврежденных волос, отдельные пряди которых предварительно скручиваются в жгуты, что позволяет сохранить длину и избавиться от вашей проблемы. Если уж совсем не хочется подрезать даже таким способом, то можете попробовать ламинирование, которое восстановит ваши волосы лишь внешне. По прошествии времени все повреждения вновь появятся. И здесь остается либо повторять процедуру ламинирования, либо всё-таки состричь концы и начать основательно ухаживать за своими волосами!!
нельзя