Уход за волосами

Посоветуйте интересную стрижку на длинные кудрявые волосы

Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь оригинальные стрижки на длинные кудрявые волосы. Несколько лет стриглась каскадом, очень удачная стрижка для кудрей, на мой взгляд, но уже очень надоело, хочется какого-то разнообразия. В интернете все фото стрижек на длинные кудри, которые я вижу, очень удручают - всё выглядит абсолютно одинаково, да ещё и по мне так, как будто нет разницы, стриглись женщины или нет. Кудри, да, но различий не вижу между причёсками, крайне скучно. Вариант короткой стрижки не рассматриваю - глубоко убеждена на основании предыдущего опыта, что мне не идут короткие стрижки. То есть, длину хочу оставить не выше плеч. Может быть, опытные люди что-то мне подскажут, подадут идею? Заранее спасибо!
L;
L ;
Для длинных волос (хоть кудрявых, хоть прямых) по сути существуют только 2 стрижки и 3 типа среза, то есть всего 6 возможных причесок. Ну и варианты челки - с челкой или без (на кудрявых волосах обычно челка плохо смотрится, так что тут у вас не вариант экспериментировать).

3 типа среза - это то, какую форму имеет срез волос сзади. Он может быть прямым (фото 1), округлым (фото 2) или "треугольник" (фото 3).

2 стрижки - это либо "лесенка" (передние пряди короче, задние длиннее, фото 4), либо "каскад" - верхние пряди (на макушке) короче, нижние (на затылке) длиннее - фото 5. Иногда лесенку и каскад путают - назвают леченку каскадом, это неправильно.

Вот собственно и все эксперименты.

Все фото выкладываю с прямыми волосами, т. к. на них максимально точно видно, о чем идет речь.

На кудрявых волосах любая форма будет "смазана" и будет лишь угадываться.
Например на фото 6 - это как выглядит "лесенка" на кудрявых волосах (слабо понятно, что это лесенка).

На фото 7 "каскад" - настоящий каскад (верхние пряди короче, нижние длиннее), а не тот каскад, который путают с лесенкой. ИМХО так себе вид.

Срезы типа "полукруг" и "треугольник" на кудрявых волосах также плохо различаются между собой.
Tokzhanka *****_******
Лучший ответ
L ; Олеся, спасибо за такой развёрнутый ответ! Вот, что меня и опечалило как раз, что на кудрявых волосах всё выглядит "смазано" и потому я как раз и решила задать этот вопрос. Меня как раз интересовало, есть ли что-то именно чёткое, оформленное для кудрявых волос. Вижу, что нет, если не прибегать к выпрямлению, все стрижки на кудрявых волосах выглядят ужасно.
Чисто ради интереса, а как же, креативные стрижки типа "шапка" на длинные волосы (уж больно зацепила меня форма) или другие нестандартные стрижки - они тоже входят в описанные Вами типы срезов?
Ну а мне, вероятно, стоит больше вниманию уделить выбору цвета, чем формы.
Да нет особых стрижек на длинные волосы. Есть укладки. Вот их разнообразие.
Юлия Кислер
L ; Укладки включают выпрямление? Об этом я тоже думала, и мне очень хорошо с выпрямлением. Но постоянно это делать вредно для волос.
L ; Милый котёнок, но его причёска мне точно не пойдёт )