Определить собственный тип волос в домашних условиях можно несколькими способами. Перед проведением теста вымойте голову привычным шампунем без применения кондиционера, затем высушите пряди. Возьмите тонкую бумажную салфетку (подойдет и пергаментная бумага). Приложите ее к коже головы за ушами и на макушке. Если у вас жирные волосы, вы обнаружите на бумаге масляные следы. При нормальных или сухих салфетка останется чистой. Чтобы более точно определиться с типом своих локонов, оцените нижеследующие высказывания.
Если вы выбрали 4 и более пункта, ваши волосы соответствуют данному типу. У вас сухие волосы, если: они требуют мытья каждые 6-7 дней; их кончики секутся и ломаются; они не имеют блеска; после мытья головы возникает ощущение стянутости кожи; после сушки феном волоски становятся хрупкими; часто электризуются; плохо поддаются любой укладке.
Ваши локоны жирного типа, если: на 2 день после мытья выглядят неопрятно; кончики почти не секутся; быстро приобретают нездоровый блеск; после мытья головы нет чувства стянутости кожи; после сушки феном сохраняют обычное состояние; не электризуются; хорошо поддаются укладке, но лишь на короткое время.
Вы – обладательница нормальных волос, если: они становятся сальными на 3 день после мытья; кончики секутся редко, могут быть суховатыми; имеют красивый блеск в течение 3 дней после мытья; чувство стянутости кожи головы возникает редко; после сушки феном становятся приятными на ощупь, пушистыми; иногда могут электризоваться; отлично поддаются любой укладке.
Ваши волосы принадлежат комбинированному типу, если: становятся жирными на 4 день; имеют секущиеся сухие концы; на 3 день после мытья приобретают жирный блеск у корней и теряют блеск на кончиках; очень редко возникает чувство стянутости кожи головы; после сушки феном могут пушиться кончики; концы часто электризуются; поддаются только прикорневой укладке.
Уход за волосами
Как определить свой тип волос? .
Ольга Ильинична
спасибо)