Уход за волосами
Как думаете мама права или я имею право решать стричь мои волосы или нет?
Начнём с того что мне 13 лет и меня очень бесят мои волосы (по плечи) мне постоянно они мешаются и я очень хочу подстричься под мальчика и сделать чёлку на бок. Но мама мне говорит что это слишком ужасная причёска и её можно носить только мальчика и ещё добавила что я ещё слишком маленькая для таких причёсок (как что нибуть другое так сразу взрослая). Я ей пытаюсь объяснить что мои волосы не её, но она упёрлась. Я уже думаю если так не разрешит то может самой сходить в парикмахерскую поинтересоваться сколько это стоит и пойдёт ли мне вообще. Если мама и позже не разрешит то скорее всего сама пойду и попрошу меня подстричь. Просто очень хочется. Я просто не понимаю. Нет такого закона который бы запрещал стричься девочкам. Скажите как это решить и можно ли без разрешения родителей ходить в парикмахерскую?...
Ну может с мамой придете к какому-то общему решению, она мама, и не нужно сразу паниковать и включать свой максимализм. Это в европе, да ну её в жопу, есть родитель номер один и родитель номер два, и куда они пришли со своими законами и правами? Волосы это страшная проблема, это такая проблема, ради которой можно маме сделать больно...? Я вас очень хорошо понимаю, возможно мама не права, что не разрешает стричь волосы и никак не объясняет почему, и ваши нервы привели вас на странный сайт, где вам советуют подать на маму в суд, это пи#дец безусловно. Но попробуйте взять компьютерную программу для выбора причёски, загрузите туда свою фотографию и посмотрите подойдёт вам иди нет та или иная стрижка. Учитывайте, что даже если вам что-то понравится, то за определенной стрижкой нужно ухаживать, что короткие волосы вам могут быстро надоесть, а вырастут они не скоро и все это время вы будете опять в депрессии, вас могут начать дразнить или другие могут быть проблемы, которые вы решите не сразу, а только со временем, попросите маму вместе с вами выбрать вам причёску, ту которая понравится и вам и ей тоже.
А вот если мама ни в какую не хочет вас слышать, то можете пойти в парикмахерскую и сделать стрижку, это называется нашкодить, но не каждый цирюльник возьмётся ибо скандалов не хочет никто, моя дочь ходила и её послали у черту все, к кому она обращалась, а она ходила в 16 лет и никто не решился стричь её волосы, только когда я с ней пришла её остригли. Но подавать на маму в суд и искать какие-то законы, обращаться в ювенальную юстицию это огромный грех, этого никогда нельзя делать, НИКОГДА НА МАМУ НЕЛЬЗЯ ЖАЛОВАТЬСЯ, только самой маме, пока она остаётся мамой. Забудьте про законы, вы не в джунглях европы, это они пусть ходят на гейпарады, тра#ают все, что шевелится и подают в суд на родителей за то, что им не купили айфон или не дали сделать стрижку, а у нас это решается по другому, здравым смыслом и уважением друг к другу. Вот такие волосы отрезала моя дочь, с мамой надо договариваться, мы выбрали стрижку, она послушала мой совет и сделала каскад с челкой, понравилось и ей и мне, получилось вот так, где зелёный кружок)))), можно делать и кудри, и косы, и выпрямить утюжком, и сделать пучок на тренировку, и даже можно остричь короче, только зачем, ведь вы девочки, а не мужики

Чёлка на бок, которую нужно постоянно укладывать и зачёсывать, ещё более неудобная в ношении, чем волосы до плеч, которые можно увязать в хвост или заплести в косу.
Это понимают ВСЕ.
Можно всё, но до твоего совершеннолетия родители являются твоими опекунами и это закон.
зачем тебе короткая стрижка, будешь как пацанка, девочка должна быть женственной
Надежда Рогожникова
Почему раз короткие зачит не женственные? Многим на пример не идут длинные волосы. И может она пака не хочет быть женственной. Ей пацаны может не нужны ещё в таком плане.
Мальчишки то ходят в парикмахерскую без мамок! И я ходил один. Девочкам тоже наверное можно должно быть.
Но мама права твоя. Стричься под мальчишку тебе рано. Побудь девчёнкой до совершеннолетия (осьмнадцати лет)
конечно ты решаешь
никто ничего не решает, даже твоя мать не имеет права делать этого.
я думаю, нужно обратиться в европейский суд
Такая же проблема была. Лично я просто завязывала хвост или, ну если очень уж бесит, купите "крабик" за 100 р и закрепите волосы на затылке (наклоняете голову вперед, волосы собираете, начинаете закручивать в канат/жгут, на затылок крепите крабик и прическа закончена)