у меня первый седой волос появился в 16 лет, испытала шок, но оказалось, что это не "старость" и не "стресс", сейчас их гораздо больше, но так как я окрашиваю волосы, этого не заметно вовсе
За цвет шевелюры отвечает пигмент меланин, вырабатываемый в специальных, расположенных в луковицах волос, клетках – меланоцитах. Находящиеся прямо по соседству с ними клетки кератиноциты синтезируют белок – основной строительный материал волос. На определенной стадии пигмент соединяется с белком и волос рождается на свет уже окрашенным. Наша «масть» зависит от того, какую именно разновидность меланина вырабатывает организм. Варианта только два: если это эумеланин, волосы будут черного или каштанового цвета, феомеланин обеспечит рыжие и желтоватые блондинистые оттенки. Интенсивность цвета – следствие количества пигмента.
В биологическом смысле потеря цвета происходит из-за снижения функции меланоцитов.
Часто несвоевременное поседение волос сочетается с аутоиммунными заболеваниями (например, пернициозная анемия, гиперфункция щитовидной железы) и различными врожденными синдромами. Бывают и ситуации, когда под воздействием каких-либо неблагоприятных факторов пигмент вдруг перестает вырабатываться или удерживаться на белке стержня волоса. Это может произойти, например, из-за нехватки микроэлементов, работающих как частички фермента. Их недостаток способен привести к пониженной ферментной активности.
Существует и еще одна, правда менее понятная теория появления седины. Согласно ей в структуре волоса под воздействием неких факторов появляются воздушные пространства, при этом изменятся преломление света и цвет волос становиться серым.
Таким образом, механизмы потери цвета разделяют на врожденные и приобретенные. В первом случае результативных методов борьбы, кроме косметических, пока не найдено: спорить с природой практически бесполезно.
Уход за волосами
Почему рано начинают седеть волосы?
Наследственность. У себя первый заметила в 26.
от стрессов...
Стрессы, неправильное питание и от этого - несбалансированная работа органов и систем организма.
Наследственность виновата! Стрессы)))
Много о бабах думаешь
Наследственное. У меого знакомого отец поседел лишь в восемьдесят лет и у него в итоге в пятьдесят лет ни одного седого волоса. А у меня мать рано поседела и в итоге у меня уже в двадцать семь несколько седых волосинок.
Возможно, наследственность.
от стресов
из-за нервов
на солнышке выцветают)))
прежде всего, генетика
это же просто, как колобок!!! всё из-за нервов!!!
от того, что с возрастом, как и у всех органов, у волос заканчивается, так сказать, срок годности. да и зависит все от нервов и питания.
стресы конечно