Уход за волосами

Можно ли вернуть прежнее состояние волос? (см. вопрос внутри)

Около 3 недель назад я сходила на подравнивание кончиков волос, мастер, видимо, решила подхалтурить и сэкономить на мне время, поэтому просто тупо отстригла нужную длину машинкой. Спустя время я теперь замечаю, что волосы на концах стали похожи на мочалку и несмотря на то, что прошло уже больше трёх недель, мне кажется, они вообще ни на см не отросли. Больше никогда не позволю мастерам стричь кончики машинкой. Скажите, можно ли что-то сделать с этими кончиками? Можно ли их полечить какими-то маслами или масками, или вариант только один - отстричь теперь загубленные секущиеся кончики?
Не то чтобы стрижка машинкой это халтура, вполне норм, чаще правда потом все равно дорабатывают ножницами. Но с любым инструментом будь то машинка или ножницы, в т. ч. горячие, важно чтобы он был острым, правильно настроенным и им правильно пользовались. Конечно если неожиданно посеклись все кончики после такой стрижки можно подозревать что ножевой блок у машинки был туповат, а то и поджевывал. Но может его недостатки были даже не так критичны как техника стрижки.

Если кончики посеклись, их уже никак не склеить обратно насовсем, скрыть можно, но это чисто косметический эффект. Лучшее что с ними можно сделать -- аккуратно подрезать чтобы они не портились дальше.

Как избегать таких ситуаций -- тоже советы от кэпа. Только ходить к проверенному мастеру. Даже горячие ножницы могут быть тупыми и неправильно настроенными. И 150 градусов в точке реза которые по обещанию вроде как должны делать что-то полезное ничем особо не помогут.

Однако к горячими ножницами обычно нет претензий серьезнее отсутствия преимуществ перед обычными. Дело тут по всей видимости в сугубо прямом срезе перпендикулярном стержню волоса который всегда используется при работе ими. То есть даже при ненастроенных тупых горячих ножницах (да, они вполне бывают такие) благодаря такой технике среза ничего сверх нормы не сечется. То что спасают 150 градусов маловероятно, потому что тогда все проблемы с кончиками решались бы утюжком, да и феном тоже.

Тут в принципе наверное понятно без объяснений -- меньше площадь среза, нет слабых точек с которых наверняка начнется посечение. Ровно срезанный цилиндрик волоса обещает дольше не размахриться чем срезанный наискось.

Кончики здоровых волос вполне простят острым настроенным ножницам дающим качественный срез без сминания отклонение от перпендикуляра, а вот машинке, даже оборотистой и с острым ножевым блоком -- не всегда. Просто потому что меньше контроля. Чем сложнее инструмент, тем меньше контроля, а качественный результат ручной работы зависит в первую очередь от него. Опасная бритва бреет чище за меньшее число проходов чем любой станок не из-за каких-то волшебных свойств или большей остроты, а только потому что она обеспечивает максимальный контроль и при правильной технике может благодаря этому быть максимально эффективной.

В общем, с тем что есть уже ничего не поделать без стрижки, стоит поискать своего добросовестного мастера, а если хочется растить ровную длину подстригая кончики пореже предпочесть ровный перпендикулярный волосикам срез, скорее обычными хорошими острыми и настроенными ножницами нежели чем-то еще
Ξħ.āŋđŕēēβά Ξ
Лучший ответ
Евгения Бугай Добрый день, ещё раз! Вы не могли бы меня проконсультировать - можно ли делать стрижку кончиков волос без мытья головы в салоне, а если помыть голову за час-два перед посещением мастера?
Это порча, вас постриг человек приносящий несчастья.
Евгения Бугай Господи, да здесь вообще есть нормальные люди, а не какие-то аутисты?
Следующий раз - обычная стрижка. А лучше - горячими ножницами. И не думаю, что дело в машинке. Поищите другие причины секущихся волос.
Евгения Бугай О, ну да, действительно, я до этого угрохала 10 000 рублей на процедуру «счастье для волос», весь месяц делала дорогостоящие питательные масочки, а стоило подстричь их машинкой, как они сразу же начали сечься, но дело конечно не в машинке
А они должны были начать быстрее расти после стрижки? Что за бред? Делай маски с маслами. Например, чистое кокосовое. И обязательно пользуйся спрей-уходом. Оллин 15 в 1, например. Лучше я не нашла
Евгения Бугай Ой, тебя вообще не спрашивали, не надо мне тут советовать свои дешевые средства из пятёрочки, я покупаю маски в магазинах с профессиональной косметикой по 2-3 тыс. каждая
Я полагаю, что самый оптимальный и более действенный вариант это отстричь. Но это только моё мнение.