Говорят что от нервов, но я в это не верю.
Может быть недостаток витаминов или еще что то?
Если кто то говорил про генетику.
К примеру-мой отец в 55-без седых волос, а у меня в 30 в они уже начали появляться....?
Уход за волосами
От чего волос седеет?
Почему седеют волосы в раннем возрасте?
Впрочем, седые волосы могут появиться даже раньше, чем у мамы и папы — почему, давайте разбираться.
Генетика
В Университетском колледже Лондона ученые обнаружили ген, отвечающий за появление седых волос. IRF4 регулирует выработку меланина, который, как мы выяснили, и придает прядям тот или иной цвет (и не только прядям — еще и глазам и коже). Дефектный вариант IRF4 вызывает сбои в производстве меланина, из-за чего волосы седеют быстрее. Автор исследования, Андре Руиз-Суарес, говорит, что ошибку природы можно исправить, активизировав работу гена. В качестве примера он приводит десятки успешных опытов на мышах. Но пока только на них.
Стресс
Науке известен случай, когда у мужчины поседели волосы через несколько часов после падения с лестницы. Возможно, конечно, он был носителем бракованного гена IRF4. Но некоторые исследователи убеждены, что в этом случае были виноваты гормоны стресса. Они повреждают клетки, в том числе те, что производят меланин, и таким образом запускают процесс поседения волос.
Другой вопрос — почему седина появляется так быстро. Ведь вообще-то волосы становятся белыми не сразу, а по мере своего роста. От чего человек может поседеть за считаные часы — или за ночь, как Мария Антуанетта перед казнью? Возможно, причина — в резком, стрессовом выпадении волос. В общей массе выпадают волосы с пигментом, а седые, наоборот, остаются, отчего становятся более заметными.\
Дефицит витаминов
Еще одна частая причина, почему начинают седеть волосы, в нехватке нутриентов:
витамина D;
железа;
цинка;
кальция;
меди.
Из-за чего еще люди седеют? Из-за недостатка в организме тирозина. Эта аминокислота содержится в продуктах животного происхождения, и вегетарианцы и поклонники низкокалорийных диет часто испытывают ее дефицит. Интересно, что, если животные белки начнут исключать пожилые или люди среднего возраста, у которых обмен веществ протекает медленнее, это скажется на здоровье, но никак не отразится на цвете волос. А вот если на растительную пищу перейдут молодые, которым нужно много питательных веществ, пряди побелеют. Например, молодая мама, севшая на жесткую диету после родов, рискует за короткий срок стать «бабушкой». Из-за недостатка аминокислот и меди волосы начнут выпадать, а оставшиеся — поседеют.
Генетика
Стресс
Дефицит витаминов
витамина D;
железа;
цинка;
кальция;
меди.
Генетикой вообще все можно обьяснить
От недостатка меди в организме
И генетика может быть, и нервы, и дефицит меди, как написали выше, тоже. Насчет меди даже на своем опыте успела убедиться, да, седина при ее недостатке действительно лезть начинает, у меня так после родов и гв было, организм нехило так истощен был тогда. Стала по совету трихолога хелатную медь от эвалар принимать курсами, это мне и помогло приостановить данный процесс по итогу.
От твоих мозгов
От старости и нервов
Ирина Воробьёва
а как обьяснить некоторых людей у которых в подростковом возрасте появляется около 10% седых волос, я такого человека знаю.