Здоровый образ жизни

А чай заваренный на траве Иван-чай - полезен?)

Издавна Россия снабжала всю Европу нашим Иван-чаем. В нём меньшее содержание кофеина, теобромина и теофиллина, но зато больше содержится витаминов Р, С, эфирных масел, органических кислот, магния, марганца, натрия, калия, кальция, фтора, меди.
Настои из кипрея (Иван-чай) обладают ярко выраженными транквилизирующим, противовоспалительным и обволакивающим эффектами. Он регулирует нервную систему, успокаивает, повышает работоспособность. Он показан при язвенной болезни, колитах и гастритах. Стоматологи отмечают его противовоспалительные свойства, терапевты фиксируют повышение иммунитета к респираторно-вирусным инфекциям. Еще в древние времена было отмечено, что этот чаек «повышает плодовитость» . Говоря современным языком, усиливает потенцию, ощелачивает кровь, восстанавливает силы при истощении, уменьшает интоксикацию организма. Команда самого большого в мире парусника-барка «Крузенштерн» - берет в кругосветные регаты запасы Иван-чая. Знаменитый российский путешественник Фёдор Конюхов в течение последних трех лет в своих путешествиях не расстается с Иван-чаем.

По данным Института питания РАМН, Иван-чай может:
- устранять головные боли
- нормализовать давление
- благотворно влиять на слизистые оболочки
- очищать организм при алкогольных, и других интоксикациях
- снижает агрессию, снимать депрессивные состоянии
- снимает усталость, повышать работоспособность и т. д.

Необходим тем, кто много времени проводит за компьютером.
Кем-Логист_Елена Цитель
Лучший ответ
вкусный :)
Anatoliy Semenov
Иван-чай)... иван-кофе.... иван-какао)... они все полезнын очень...
Зиля Закирова
Полезно - все, что в рот полезло!
Саша Пахомов
очень.
В растениях иван-чая содержатся дубильные вещества и слизи. Этим объясняется его противовоспалительное, обволакивающее действие и эффективность использования при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, колитах (Резникова, Лернер, 1986). Подобно валериане, иван-чай обладает успокаивающим действием и широко рекомендуется народной медициной при бессоннице, головных болях, неврозах. Обнаружение в листьях иван-чая большого количества микроэлементов, стимулирующих кроветворение (железа, меди, марганца) , делает перспективным использование этого растения при анемии, нарушениях обмена веществ. Содержание витамина С в листьях иван-чая в 3 раза больше, чем в апельсинах, и значит, его можно использовать в качестве противоцингового средства. Наружно иван-чай используется для промывания ран, язв, в стоматологии, в виде припарок при отитах, ушибах, в виде порошка для лечения инфицированных ран (Молчанов и др. , 1989).
Корневища иван-чая богаты крахмалом и сахаристыми веществами. Как утверждает В. В. Телятьев (1969), сырые или в отварном виде они могут отчасти заменить картофель. Путем сбраживания из них получают спирт. А по мнению А. К. Кощеева (1980), свежие корни вместе с молодыми отпрысками в сыром вареном виде можно употреблять вместо спаржи и цветной капусты.
Очень
Марат Масилов
Знаю точно, что травами нельзя злоупотреблять. Узнайте какими лечебными свойствами обладает Иван-чай и подумайте подходит ли это вам