Иван-чай (Хамерион узколистный) был единственным чаевым напитком в России до и во времена Петра 1. Называли его еще Копорский чай, т. к. его производили в деревне Копорье на экспорт. Китайского чая тогда еще никто не знал. Готовили его путем ферментации, собирали листья, сушили на воздухе, затем мешки с листьями смачивали водой, толкли и выдерживали мокрыми в течение нескольких суток для брожения, затем сушили в горячем жару поджаривая. Также ферментацией готовится и китайский чай, после поджарки он становится черным. Зеленый чай, тот же китайский чай, но только высушенные листья не подвергавшиеся ферментации
В домашних условиях листья Иван-чая складывают в большую кастрюлю, мнут руками (как капусту) накрывают мокрой тканью и выдерживают сутки. Затем сушат в духовке при открытой дверце при температуре 100 градусов, после высыхания листья еще поджаривают при температуре 180-200 градусов. Поджаренные листья измельчают руками (перетирают) и складывают в жестяные банки. (можно от кофе).
1 ч. л. на 1 стакан горячей воды, настоять 5-6 минут, процедить от травы и пить чай с лимоном и медом или сахаром..
Здоровый образ жизни
знаю что иван-чай очень полезен, т. к. входит в состав монастырского. а как его правильно заваривать и использовать?
Виктор Литенков
А с травы Эхинацеи (ромашки красные)?
Виктор Литенков
А с травы Эхинацеи (ромашки красные)?
Виктор Литенков
Вы меня просто не услышали. Я не занимаюсь лечением Болезней как сейчас этим занимается эта Традиционная медицина и вы тоже этим занимаетесь. Ещё до нашей эры Архимед сказал Если в человеке не уберется первопричина то Болезни лечить Безтолку!!! Когда человек начинает жить по нетрадиционной медицыне вот тогда чай из травы Эхиноцеи помогает востанвливать тело человека (не лечить а именно востанвливать) и эта трава является Биокоректором. Есть ещё природный биокоректор. Я лечением болезней не занимаюсь, а помогаю человеку восстановить его био поле и только через Бога!!!
Виктор Литенков
Убрать последствия негативных энергий этому могут помоч приборы физические или воздействия на тело физически !!!А лекарства и всякие травки человеку не помогут!
Виктор Литенков
Чтоб вам было понятно я не занимаюсь ВООБЩЕ травами и травки лекарство и биодобавки Прошёл. Человек создан так что должен жить 360лет а травки и лекарство Заблуждение тоесть (лечение болезней) и наша медицина этим занимается Обманом. Я занимаюсь био полем биоточками и у меня к примеру в Нижнем Новгороде женщина 30лет востонавливается после ДЦП от рождения Аня. Тоже много было вопросов а теперь затихла и выгоняет с тела всё что нажила за тридцать лет. Научил ее как с мужем жить как его уважать и теперь одни благодарности от неё.
Виктор Литенков
Тётя Люда Проснитесь я же написал что наши учёные Доказали в 2013 году в мае месяце что человек может жить 360 лет только врачи мешают????
Виктор Литенков
Тётя Люда мне уже 65лет я перенес аварию и кому чуть не неделю видел себя со стороны и вам как человеку в возрасте скажу в ваши годы Вы Очень сильно в жизни Заблуждаетесь !?!
Виктор Литенков
Если Богом дано тогда не я а вы навязуете людям травки. А болезни это Есть негативная энергия и ее могут убрать Только физические приборы а не ТРАВА!!!! Вы в старости лет одумайтесь и молодёж в заблуждения не в водите. Моё имя Георгий и оно мне не даёт чтоб я врал и вранье тоже не переносит !!!
Виктор Литенков
Вы не того попали я по военной специальности Радист и ещё той закалки, радиолюбитель, электрик и знаю что такое ради волны и их явления. Молодеж травками в заблуждение не в водите не берите на себя Грех в свои годы так как у вас уже нет время его исправлять??? Я писал вам что с 40 человек что я поставил диагноз только у одного у меня совпало с этой медициной. Эта медицина вообще не может ставить диагноз??? Она пользуется приборами а это ОБМАН!!!
Виктор Литенков
Ну я же договорился с Богом. И ещё я вам писал женщина в Нижнем Новгороде после ДЦП после врачей тоже шустрая по этим разговорам а когда я ей уши продул от этого общества там ей целую полосу написал а она мне ответила одним словом Убидили. И теперь меня слушает и у неё идёт восстановление Тела а не лечение как вы все говорите!!! Только Бог поможет.
Виктор Литенков
Я туда не могу писать неудобно. Вы меня не слышите? Я перенёс аварию был Сильный Удар Кома 4 суток. Благодаря этой медицине я перепробовал всю Аптеку!!!! Может это вам уши откроет!!! Меня уже не должно быть ещё в 2004году. Сейчас я живу только благодаря Богу и своему уму. У меня уже много людей кому я помог реально. Я живу в нетрадиционной медицине и у меня усилино работает Гипотоламус !!!А у вас надпочичник. Сейчас я не употребляют не каких лекарств и трав с 2004 года.
иван чай кипрей понижает давление его пьют 1 столовая ложка на 1 сткан воды кипятить 6=7 мин пить по 05 стакана 3 р в день
оооо, наканецта кто-то интересуется, его сначала ферментировать надо, на ютубе посмотри подробный рецепт, заваривают 90 градусной водой
О полезных свойствах Иван Чая можно здесь подробнее почитать https://www.instagram.com/p/CHXfr-kpvvR
Ферментирование – это ключ к тому, чтобы получился насыщенный вкус и неповторимый аромат.
Вместо того, чтобы собирать информацию с десятка разных сайтов (на которых зачастую пишут противоположные друг другу вещи), я пользуюсь карточками от Травосбора. В них написано про места сбора, лучшем времени сбора, о ферментации и т. д. В общем – пошаговая инструкция в форме карточки, которую легко сохранить. Очень удобно! Гуглите или ищите в Яндексе –
Травосбор. инфо
Полезные свойства иван-чая:
-Благодаря витаминам иван-чай считается хорошим средством для поднятия иммунитета и профилактики вирусных заболеваний.
-На состоянии нервной системы хорошо сказываются витамины группы В и магний, а этих веществ в траве содержится много. Успокаивающее действие чая из кипрея поможет снять нервное напряжение, снизить уровень стресса и депрессивных состояний, нормализовать сон.
-В процессах кроветворения активно участвует железо, поэтому при анемии заваривать иван-чай особенно полезно. Можно готовить напиток даже для беременных, у которых часто встречается недостаток железа.
-Положительно действие оказывает чай на зубы, уменьшая риск возникновения кариеса, болезней десен и слизистой рта.
-Легко усваиваемый белок, содержащийся в зеленой массе растения, дает заряд энергии, не повышая давление, поскольку не содержит кофеин.
-Иван-чай хорошо очищает организм от накопленных токсинов, особенно полезно употреблять напиток после болезней, связанных с принятием лекарств, накапливающихся в печени, почках и других органах.
-Полезные свойства иван-чая могут стать незаменимыми для тех, кто перенес лечение онкологических заболеваний, работает на производстве, где подвергается влиянию вредных химических веществ, перенес тяжелое отравление, в том числе и алкоголем. Конечно, от всех ядов растение не избавит, но польза от него будет значительной.
-Иван-чай – одно из тех растений, которое не допускает развития онкологических заболеваний.
-Мужчинам рекомендуется принимать чай из кипрея для лечения аденомы простаты и предотвращения ее перехода в злокачественную опухоль.
-При простудных заболеваниях настои из травы смогут понизить температуру и восстановить силы после болезни. Противовоспалительные свойства кипрея используют для лечения ангин, а при мигренях отвар из него уменьшает боли, нормализует давление.
-Желудок, поджелудочная железа и другие органы пищеварительной системы хорошо реагируют на прием заваренного иван-чая, поскольку его противовоспалительные свойства и отсутствие кислот в составе не позволяют развиваться гастриту, язвам, метеоризму. При пищевых отравлениях кипрей способствует очищению организма, облегчает состояние больного, ускоряя выздоровление.
-Трава также считается хорошим антиоксидантом и используется в косметических целях. -Отварами из сушеного корня иван-чая можно мыть волосы, чтобы укрепить их, протирать лицо, также добавляют стебли с листьями в веники для бани.
-Заживляющие свойства растение используют для лечения кожи, оно хорошо останавливает кровь, используется для промывки ран, в том числе и гнойных.
Заваривать лучше в термосе на 1 чайную ложку 1 стакан кипятка. Источник http://tenshi.ru/ivan-chaj-poleznye-svojstva-i-protivopokazaniya.html
Подробное описание Кипрея/Копорки или Иван-чая (общее название травы) можно почитать http://www.heathen.su/lecheb/chamerion_angustifolium.html тут и картинки, и способ сбора, и 2 способа ферментации. По своему опыту могу сказать, что благодаря ферментированному Иван-чаю перестала пить фитолизин. С детства слабые почки и как перемерзала - сразу приходилось пить фитолизин несколько дней. Сейчас достаточно выпить 2 чашки чая, чтобы снять воспаление и потом еще для профилактики. Обычный чай почти не пью.
На Руси им не только лечились, но и чай пили, и ткань делали, а также в хлеб добавляли.
Рецептов заваривания много. Советую посетить http://www.ivantea-ural.ru там отдельная тема про заваривание и лечебные свойства.