Здоровый образ жизни

Говорят Иван-чай лучше, чем китайский чай или кофе или другие напитки.

Кто постоянно пьёт Иван-Чай, действительно ли это вкусный чай?
Чай из листьев кипрея известен на Руси как «копорский чай», или «копорка» — по названию села Копорье Петербургской губернии, где в XIX в. он производился на продажу. «Копорка» издавна была самым распространенным заменителем чая и почиталась нелишней при любом достатке.
Кипрейный лист на чай собирают в июле — сентябре с высоких стеблей растения. Отправляются за кипреем в сухую погоду, после схода росы. Листья срывают лишь здоровые, не тронутые ни болезнью, ни вредителями.

Наиболее известные лечебные свойства, которые проявляет кипрей, следующие:

существенно влияет на повышение и усиление иммунитета; полезен для мужчин (усиливает потенцию);
применяется для лечения и профилактики простатита и аденомы; оздоравливает пищеварительную систему;
помогает при заболевании и профилактике эндокринных заболеваний;
эффективен при гастрите, колитах и язвах;
повышает гемоглобин и регулирует его баланс; способствует заживлению ран и ссадин, быстро останавливает кровотечение;
используется как жаропонижающее средство; облегчает состояние ребенка при ветрянке и кори;
оздоравливает нервы и способствует стабилизации психики;
повышает работоспособность, улучшает настроение и бодрит; нормализует давление; выводит токсины и шлаки из организма
**&&&** @@@
Лучший ответ
Например, отвар корней этой травы (чай, фиолетового цвета) -обладает, в зависимости от дозы употребления, и снотворным (1/3 стакана) и возбуждающим
(2 и более, стакана; можно, с сахаром) свойствами.
А кто говорит? На каждый продукт найдется как сторонник так и противник.
Так что дело вкуса.
А тех кто пьет чай с сахаром- я лично не понимаю.
Он вкусный и ароматный если добавить немного сахару.
Полезныйй. Набей в яндексе -копорский чай.
Я заготовил 8 банок. 3литровых.
А М
Ну, главное, что он недорогой www.florya03.ru/catalog/tovar1004683.html так что можно попробовать самому.