Здоровый образ жизни
Я пью много чая и кофе в день по 3-5 кружек, мне 14 лет (Мальчик) вредно ли это?
Вот волнуюсь вредно ли это если да то посоветуйте сколько выпивать в день кофе, и чая кружек.
Очень, особенно для молодого организма, кофе содержит мощный тонизатор - кофеин
Спортсмены, настойчиво рекомендуют не употреблять кофе чаще 2-3 раз в неделю. Почему ?
Читай Вики :
Кофе и здоровье [править | править вики-текст]
Логотип «Викиновостей» Викиновости по теме:
Кофеин поможет остановить деменцию
Кофе содержит около 1200 химических компонентов, из которых 800 — ароматические соединения, «отвечающие» за его вкус.
В кофе содержание кофеина составляет до 1500 мг/л. Пуриновые алкалоиды (кофеин, теобромин и теофиллин) при систематическом употреблении их на уровне 1000 мг в день вызывают у человека постоянную потребность в них, напоминающую алкогольную зависимость [6].
Кофе оказывает сильное диуретическое (мочегонное) действие [7]. При употреблении кофе желательно компенсировать потерю жидкости.
Кофе может вызвать повышение артериального давления приблизительно на 10 мм рт. ст., у людей, которые употребляют его нечасто [8][9][10].
Хроническое употребление кофе у большинства людей не повышает артериальное давление [11][12][13], но существуют сведения, что у некоторых людей кофе может вызывать небольшое, но стойкое повышение артериального давления [14].
Большинство исследований не показали связи коронарной болезни сердца с употреблением кофе [15][16][17].
Нефильтрованный кофе может вызвать повышение общего холестерина в плазме крови [18][19].
Кофе влияет на функционирование ЦНС, причём можно чётко разделить острую и хроническую фазу действия [20].
Кофе кратковременно улучшает внимание, улучшает способность концентрироваться, особенно когда человек утомлён [21][22].
Одна чашка кофе улучшает внимание, производительность труда, память и настроение [23].
Упаковка кофе начала ХХ-го века
Кофе «Эйнем», реклама, 1900-е
Кофеин эффективен при головных болях мигренозного характера, усиливает влияние некоторых болеутоляющих средств (в частности, аспирина и парацетамола) [24], способен снизить риск развития болезни Паркинсона [25] и Альцгеймера [26][27].
Систематическое употребление кофе способно улучшить чувствительность к инсулину [28] и снизить риск развития сахарного диабета 2 типа [29][30][31][32][33].
Употребление кофе немного снижает частоту запоров [34].
Кофе значительно снижает риск развития цирроза печени [35].
Кофе снижает риск развития рака молочной железы [36][37].
Литература, касающаяся рака простаты и употребления кофе, не позволяет сделать выводы о риске или пользе, связанных с употреблением кофе [38]. Однако специалисты Tongji University Hospital, проанализировав 13 релевантных исследований, пришли к выводу, что две дополнительные чашки кофе в день снижают риск возникновения рака простаты на 2,5%[39].
Употребление кофе может уменьшить плотность костей у женщин зрелого возраста и увеличить риск развития переломов [40][41].
Приводятся сведения, что умеренное употребление кофе снижает общую смертность [42][43][44].
Международное агентство по изучению рака c июня 2016 года не считает кофе потенциальным канцерогеном и поэтому исключила его из списка вызывающих рак веществ [45].
Читай Вики :
Кофеин поможет остановить деменцию
Упаковка кофе начала ХХ-го века
Кофе «Эйнем», реклама, 1900-е
да, в 14 лет вредно.
Вредно конечно Пить следует чистую воду
Да не чего страшного.
Вон даже героиновые наркоманы лет 5 прожить могут после первого раза.
А у вас какое то кофе.
Такие дозы здровому человеку неопасны в любом возрасе. Они быстро обезвреживаются. Так что, не пугайтесь.
не пей ничего, кроме воды