1. Ингаляции. Рекомендуется проводить курс от 5 до 15 процедур по 10 – 15 минут. Наибольшей эффективностью обладают травяные сборы, в которых используются такие растения как хвоя сосны, пихты, кедра и можжевельника, листья дуба, черной смородины, эвкалипта и березы, цветы липы, ромашки и лаванды, трава мяты, шалфея, полыни. Если нет сухого или парового ингалятора, можно заваривать сырье в обычной кастрюле и вдыхать пар, накрывшись полотенцем. После ингаляции в течение получаса нельзя разговаривать и выходить на холодный воздух.
2. Баня. Хорошо очищает не только легкие, но и весь организм традиционная русская парилка с дубовым или березовым веником. Эту процедуру необходимо проводить раз в неделю, в течение 1-2 месяцев.
Среди бывших курильщиков существует целый ритуал, связанный с русской баней. Как утверждают, он очищает легкие за три недели. Согласно этому рецепту, необходимо посетить парилку на заходе солнца, в период, когда Луна убывает. При этом, лучшие дни прохождения процедуры для мужчин – это понедельник, вторник и четверг. Надо полагать, женщинам остаются все остальные дни недели. В состав веника должны входить не только обычные дуб или береза, но и травы, которые обладают отхаркивающим действием. Одновременно с обработкой тела веником, кто-нибудь должен лить масло на раскаленные камни. При выходе из парилки категорически запрещается резко охлаждаться. После посещения бвни в течение трех дней необходимо пить отвар из тех же трав, что вошли в веник. Через неделю нужно повторить парилку с другим маслом и составом веника. На третью неделю проводят процедуру в последний раз, снова поменяв компоненты.
3. Физические нагрузки. Хорошо помогает в очищении легких аэробика, плавание, бег на свежем воздухе, бодифлекс.
4. Дыхательная гимнастика. На сегодняшний день, наиболее эффективным считается «полное дыхание» йогов. Оно состоит их нижнего, среднего и верхнего типов дыхания, которым учатся постепенно. Помимо очищения легких, люди, освоившие «полное дыхание» , избавляются от простудных, сердечно-сосудистых заболеваний, психологических проблем.
5. Питание. Некоторые продукты хорошо помогают очистить легкие после курения. Например, лук и чеснок освобождают их от вредных веществ, накопившихся за годы курения. При этом фитонциды, которые выделяют эти овощи, оказывают антибактериальное воздействие. Так как употреблять эти продукты в сыром виде неудобно, их особым образом обрабатывают. Лук мелко режут, посыпают сахаром и ставят в теплое место на пару часов. Полученный сироп пьют по столовой ложке в течение недели после еды.
Хорошо выводит мокроту настой молодых почек сосны. Для его получения, столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе 1 час. Пьют по полстакана два раза в день, после еды.
Способствует избавлению от мокроты и обычное сливочное масло. Небольшой кусочек этого продукта необходимо съедать каждый день натощак, запивая теплым кофе или чаем. Это средство полезно также для желудка.
Здоровый образ жизни
Как очистить организм после курения?
Галя Галя
Спасибо!!!
В этом случае он сам собой очищается в течении года, никакие средства в этом случае не помогут для ускорения процесса.
не курить ровно 2 недели, а через 3 попытайся бросить совсем. у многих получается
организм система самоочищающаяся ))) 3 месяца и все в норме.
он очистится сам, главное не курить
пей больше молока!!!
через 1 - 1,5 года сам очистится
Он вообще сам должен через 3 месяца после расставания с этой вредной привычкой чиститься. Мне советовали молоко и молочные продукты. А еще говорят томатный сок легкие хорошо чистит, но я его пить не могла, тошнит.
он сам отчиститься!
Бегай через день, или хотябы 2 раза в неделю. Пей побольше молока, оно выводит шлаки
пей молоко
На сколько мне известно, молоко немного выводит никотин!