Здоровый образ жизни

что такой Гипатит С и как он опасен?:)

:)
ГЕПАТИТ (Hepatitis) — в общем виде, понятие, характеризующее поражение печени с признаками воспаления; используется для обозначения как самостоятельного заболевания, так и компонента многосистемного, или генерализованного, патологического процесса.

Механизм развития инфекции при гепатите С
Чтобы заражение вирусом гепатита C осуществилось, необходимо чтобы материал, содержащий вирус (кровь
э слюна, сперма инфицированного человека) попал в кровяное русло другого человека. Так вирусы с током крови заносятся в печень, где проникают внутрь клеток печени и начинают размножаться там.

Повреждение клеток печени может происходить как за счет деятельности самих вирусов, так и при иммунологической реакции – ответе организма, посылающего иммунные клетки-лимфоциты для уничтожения инфицированных клеток печени, содержащих чужеродный генетический материал.
Заразиться можно при выполнении пирсинга, татуировок – в соответствующих салонах. Однако по статистике чаще заражаются в тех местах, где происходит совместное употребление инъекционных наркотиков. Высокий риск заражения в местах лишения свободы.
Медперсонал может заразиться на работе (в больнице, клинике) при травме во время работы с инфицированной кровью.
Гемотрансфузии (переливание крови) в настоящее время редко служат причиной инфицирования пациентов, их вклад составляет не более 4%.
Ранее гепатит С характеризовали как "посттрансфузионный". Риск заражения при медицинских манипуляциях может сохраняться в развивающихся странах. Если грубо нарушаются санитарные нормы, то местом заражения может стать любой кабинет, где выполняются медицинские манипуляции.
Как происходит передача инфекции?
Основной механизм инфицирования – гематогенный, парентеральный (через кровь) . Чаще всего заражение вирусом гепатита C происходит при введении достаточного количества инфицированной крови при инъекциях общей иглой.

Возможно заражение при выполнении пирсинга и татуировок инструментами, загрязненными кровью больного или носителя инфекции, возможно – при совместном использовании бритв, маникюрных принадлежностей, и даже зубных щеток (попавшая на них инфицированная кровь может стать причиной заражения) , при укусе.

Заражение гепатитом С при введении препаратов крови при операциях и травмах, введении медицинских препаратов и массовой вакцинации, в стоматологических кабинетах менее вероятно в развитых странах.
Заражение половым путем
Половой путь передачи гепатита С мало актуален. При незащищенном половом контакте с носителем вируса вероятность передачи составляет 3-5%.
В условиях моногамного брака риск передачи инфекции минимален, однако он возрастает при наличии большого количества партнеров, случайных связей.
Неизвестно, насколько способствует передаче оральный секс.
Ануар Сейтахметов
Лучший ответ
по моему печень раскладывается
Набери в поисковике Гепатит С и прочитай о нем.
Гепатит С

Больше всего проблем в рамках гепатологии возникает в отношении вирусного гепатита С, так как именно он является основной причиной цирроза и рака печени.
С одной стороны широко распространено мнение, что хронический гепатит С неизлечимое заболевание и все многочисленные виды медикаментозного лечения способны лишь вызвать временную ремиссию заболевания. Это глубокое заблуждение. В последние годы с появлением в клинической практике аналогов нуклеозидов (рибавирин) и пролонгированных интерферонов (Пегасис, Пег-интрон) хронический гепатит С в большинстве случаев стал полностью излечимым заболеванием.
С другой стороны очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда в сыворотке крови пациента обнаруживаются те или иные маркеры вирусов. Человек в панике консультируется у бесчисленного множества врачей, проводит дорогостоящие и чаще ненужные обследования, однако при правильном обследовании выясняется, что хронического гепатита нет, и никакого лечения не требуется.
Вот почему пациент должен обращаться к квалифицированному специалисту, владеющему представлениями о современном состоянии проблемы вирусных гепатитов. Кроме того, важно, чтобы в клинике, где принимает доктор, имелась возможность полноценного вирусологического обследования.
Наша клиника располагает всеми вышеуказанными возможностями для лечения любых форм гепатита.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопреки суровым фактам и официальной статистике бытует заблуждение, что гепатит не опасен и прививки от гепатита в детстве не являются насущной необходимостью. Зачастую, родители даже отказываются прививать своих чад от гепатита в раннем возрасте, однако, опасность гепатита ещё и в том, что у инфицированного ребёнка впоследствии очень и очень велика вероятность развития хронической формы заболевания.
Прививка на самом деле значительно снижает риск заражения гепатитом. Гепатит не дремлет и он рядом. Давно разработаны и действуют графики плановой вакцинации населения. И, несмотря на это, гепатологи всего мира ежедневно сталкиваются с проблемой отказа людей от прививки. Помните, если вам дорога Ваша жизнь и жизнь ваших близких, здоровье ваших детей, при первой же возможности, пройдите вакцинацию. Прививка не устранит гепатит, но снизит риск заболевания до минимума.
Сергей Лужков