ПЕЧЕНЬ удаляет из крови токсины и выполняет еще по меньшей мере 500 важных функций. Вот почему гепатит — воспаление печени — серьезно подрывает здоровье человека. Гепатит может вызываться чрезмерным употреблением алкоголя или воздействием ядов. Однако чаще всего причиной этой болезни становятся вирусы. Ученые выделили пять таких вирусов и считают, что существуют, по крайней мере, еще три.
Только лишь от одного из этих пяти вирусов — вируса гепатита B умирает более 600 000 человек в год. Примерно столько жизней уносит малярия. Более двух миллиардов человек — примерно треть мирового населения — были инфицированы вирусным гепатитом B, и большинство выздоровели в течение нескольких месяцев. Однако у 350 миллионов человек болезнь обрела хроническую форму. В течение всей своей жизни эти люди — неважно, проявляются у них симптомы гепатита или нет, — потенциально опасны для других.
Квалифицированная медицинская помощь дает возможность многим страдающим хроническим гепатитом B избежать серьезных поражений печени. Однако большинство людей не знают, что заражены, поскольку выявить вирус гепатита B может лишь специальный анализ крови. Даже обычные анализы, проверяющие работу печени, могут показать нормальный результат. Явные симптомы могут не проявляться и десятилетия спустя после заражения. А к тому времени уже может развиться цирроз или рак печени. Эти болезни уносят жизнь каждого четвертого человека, больного гепатитом B.
Многие люди сегодня заражаются через переливание крови, особенно в странах, где кровь плохо проверяется или совсем не проверяется на вирус гепатита.
Здоровый образ жизни
Гипатит - это что? как проявляется? Это заболевание с рождения?
это воспаление печени.. от рождения не появляется.. инфекционный гепатит бывает, лекарственный, алиментарный
Наиболее часто встречается вирусный гепатит, вызванный вирусами гепатита A,B,C. Ещё есть D,E,F,G, но они встречаются редко. Проявляется вначале желтухой, болью в печени, температурой, слабостью, но может протекать и скрыто. Гепатит B и C без лечения переходит в хроническую форму и приводит к циррозу.
Чтобы предотвратить заболевание гепатитом B, можно сделать прививку.
желтуха