Здоровый образ жизни

Как отказаться от выпивки на дне рождения у человека, который на моем дне рождения пил так же как и я, и не обидеть?

Подскажите, как отказаться от выпивки на дне рождения у человека (хороший знакомый!), который на моем дне рождения пил так же как и я (а мы тогда много выпили), и не обидеть?
Просто сейчас пытаюсь бросить употребление алкоголя и не хотелось бы из-за д. р. останавливаться. Но, поскольку я хорошо знаю этого человека, и компанию в которой он чаще всего проводит время (в которой также мои друзья), они будут очень сильно просить выпить "за Именинника". Поскольку я только-только перестал употреблять алкоголь (10 дней) не все в курсе этого. Я конечно буду отказываться, но чувствую, что без поддержки это бесполезно. С этими друзьями раньше частенько "выпивали" (чаще пиво) и они не собираются бросать употреблять, это 100% (все студенты, кстати). Что посоветуете? Буду признателен за любой совет!
Kojarov Nurlybek
Скажи, что пьёшь лекарство. Например от трипака!
Михаил Чернегин
Лучший ответ
Kojarov Nurlybek про причинно-следственную связь слышали? зачем мне лишние вопросы о том где подхватил и т. п.???
Скажи, что доктор запретил выпивать, самое главное, когда спросят, схвати кружку и налей туда сока или воды и скажи я готов пить это, за ваше здоровье и начинай произносить тост.
Лена Шатило (Евменчик) Если друзья действительно - ДРУЗЬЯ, то они тебя поймут, а вот если друзья - собутыльники и всегда так считали то нафиг таких бы друзей.
Вообще да, если они реально твои друзья, отказом пить алкоголь ты их не должен обидеть. Что это вообще за друзья, которые обижаются, если ты за них не бухаешь? Впору задуматься, а с теми ли ты людьми общаешься.
Ну а так, можно сказать что простыл и принимаешь антибиотики, с ними категорически нельзя мешать алкоголь. Или тебе например прописали антидепрессанты, потому что у тебя ВСД, с ними тоже алкоголь не пьется
Для нормальных людей одного уверенного "я не хочу!" вполне достаточно. Если очень настаивают, то советую подумать о смене окружения.
дебилоид, еще раз заблокируешь мой ответ, я твою тупую башку оторву и в задницу засуну
Сергей Шилов
Люди, которые заставляют пить яд - это не друзья. Это враги, которые ненавидят тебя и тащат в смертельный омут.. Стоит ли быть в этой компании?! Тебе нужно искать новых друзей, спортсменов. Я бы поступил так. Я бы прямо сказал: "Могу прийти на д. р. с условием, что меня никто не будет заставлять пить. Я 10 дней не пью, поставил перед собой цель завязать навсегда. Начать пить, значит стать тряпкой, слабохарактерным, слабовольным..." Или ещё проще, не стал бы оправдываться, а поставил бы ультиматум, что пить не буду. Я тоже был студентом, занимался спортом, ходил в компании, но не пил. Я мог за себя постоять и не боялся быть "белой вороной".