А на каком этапе она начала мельчать? А с рождения росла?
Костюкова правильно написала - труд души необходим.
Душа не уменьшается от боли, если человек от нее сознательно не отворачивается. Пишут же - РАВНОДУШИЕ. У неравнодушного человека душа не мельчает, а наоборот... .
Человек тонет.... все стоят, а один бросается спасать.... Неравнодушный... .
А остальные дома потом спрашивают себя - чего душа мельчает?
Ранодушными не рождаются... равнодушию учатся.. . И никакие отмазки - типа не то время, не оценят в нашем обществе, все равно не мог бы спасти - тут не катят... .
У многих мельчает - учимся врать, можем и предать (это теперь называется умением жить) , а почему не слукавить, если выгодно и, главное, УДОБНО.... И начинаем потихоньку предавать самого себя.... Хотя часто и предавать-то нечего... .
Так чему ж удивляться вообще?
Но это удел многих, но не ВСЕХ... .
В лучшем случае - люди снисходительны... .
А великодушные - это большая редкость... .
Как раз самые тяжкие времена и закаляют, проверяют человека, его душу.
Так что это не оправдание душевному охлаждению....
Здоровый образ жизни
Откуда берется ощущение что с каждым годом душа " мельчает " ?
Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь....))) Нужна духовная пища без этого никак. Конечно будет мельчать..) Успехов вам.
от окружения, ощущений, переживаний. ведь с каждым годом их все больше и больше, а душа все "меньше и меньше" , к тму же становиться холодной, ледяной.
В нашу эпоху деградации нет другого пути, кроме как занематься духовной практикой. Иначе будет мельчать в любом случае.