Сложите марлю в 4 слоя шириной шириной в 14 см, длиной 20 см. Прошейте по 3-м сторонам периметра. Выверните. Сделайте с каждой стороны защипы - по 4 защипа по 1 см. Закрепите. Подогните края и прошейте, по краям закрепляя круглую резинку. Четвёртую сторону прошейте, заправляя края внутрь.
Марля очень растягивается при шитье на машинке. Поэтому нужно шить медленно и осторожно. Но руками получается красивее. Если сделаете защипы, то маска будет удобно и красиво сидеть на лице.
Я бы не рекомендовала вставлять ватную прокладку, так как не удобно стирать и гладить.
Здоровый образ жизни
Как сделать самому маску из марли против гриппа ?
лучше купить мазь, типа оксалиновой, а для дома маску - опять же в аптеке, марля и вата ведь тоже стоят денег..
Проще пареной репы.. . Вырезать из марли большой прямоугольник, сложить его в четыре слоя, края подогнуть вовнутрь (можно сверху ещё и прогладить, чтобы держало заданную форму) , прошить по периметру. Потом к каждому уголку пришить завязки (можно их из марли сварганить, а можно взять готовую белую тесьму)... и оп-ля! маска готова:)
А купить нельзя??? Она в аптеке 5 рублей стоит)))
Николай Жданов
когда короновирус масок в аптеке нетуууууууууууууууууу
Спасибо за вопрос сама бинт сложила в 4 раза и дальше незнала как. У нас на Украине в аптеках ничего нет ни за какие деньги
сначало кладёш марлю потом тонкий слой ваты и опять марлю.
Помоему, намного эстетичней в противогазе по улицам ходить, с хоботом !
Девачки будут просто в отпаде !
Можно конечно купить, но надо целый день побегать по всем аптекам. Потому что сейчас маска - это дефицит