Здоровый образ жизни
Чеснок. Что это все-таки такое?
Есть мнение, причем очень грамотных людей (врачей-специалистов) что чеснок - наилучшее профилактическое средство от гриппа. Причем от любого, даже от псевдо-гриппа под названием "свинский грипп" :) Но! Чеснок противопоказан людям с заболеванием ЖКТ, в особенности у кого желудок нездоров. Сегодня попытался съесть дольку чеснока.. почему попытался? Дикая боль во всей полости рта.. в т.ч. и в самой гортани. Чеснок добротный, у дачника одного купили. Может ли чеснок навредить человеку даже со здоровым ЖКТ ???Не смотря на его, безусловно, огромную и незаменимую никакими вакцинами-отравами профилактическую пользу...
Есть такая поговорка, что с дуру можно кое-что сломать.
Вирусы убиваются не тем что вы наедитесь его, а фитонциды которые содержаться в чесноке убивают вирусы. Не хавайте его до одурения, натрите корочку хлеба чесноком и балдейте. :)
Чеснок хорошо смягчает молоко.
Если по каким-то причинам ваш организм не воспринимает чеснок, то вы можете для профилактики простудных и вирусных заболеваний сделать чесночные бусы, или привязать дольку на запястье, кстати это средство и от острой зубной боли помогает: чеснок содержит фитонциды и оказывает раздражающее местное действие, поэтому и используется при зубной боли...
У меня тоже от него желудок болит, хотя так проблем вроде нет.
Чеснок содержит фитонциды как и лук... И витамины как не странно... как впринципе любой продукт)))) А навредить он может лишь при употреблении в больших количествах... Одного зубчика вполне достаточно в день... В профилактических целях: -)...Я люблю чеснок и ем его... Не от того, что он помогает, его с горячим борщем и с коркой хлеба само то))))
Вы правы! Главное не съесть, а подышать. А нашему населению пора бы пересмотреть своё отношение к чесноку. Ни в одной стране мира его не жрут. Это приправа, и как правило используется в горячем виде. С нашим специфическим питанием только раздражающих лука и чеснока и не хватало. В рационе всё жирное, мучное и острое. Ещё бы не болели пачками. В кого ни ткни пальцем, у каждого печень, желудок, кишечник... никакая медицина не потянет. И как бы он не "чистил" кровь, а все мрут от атеросклероза. И всё равно все верят..
надо пить чеснок в капсулах! Так например, в Коралловом клубе есть такой чеснок, и в каждой маленькой капсуле содержится масло от 1,5кг чеснока. Открывается капсула уже в кишечнике, не даёт запаха чеснока изо рта. Чеснок- это здоровье!!
У меня желудок больной и поджелудочная, но именно на чеснок не реагируют. Какой борщ или котлеты без чеснока. Когда консервирую огурцы, кладу много чеснока по бабушки рецепту. Зимой кушаем, как малосольные. В разумных дозах он не принесет вреда. А горло у вас не болело, а щипало. Это отличный сорт чеснока. Когда у внучки насморк, ушные палочки натираю чесноком и провожу в ноздре. Так лечусь сама и детей лечила. А когда дети грудные и ктото заболел, то чесноком натирала перила дет. кровати и мелко нарубив, клала в крышечки от банок. Потом эти крышки вокруг малыша. Никакая зараза не пристанет