Здоровый образ жизни
Еще насчет клюквы..
1. мороженная клюква убивает в себе полезные вещества? 2. морс кипяченый убивает в себе полезные вещества?
Витамин С разрушается во время кипячения, поэтому, если вы готовите клюквенный морс, ягоды лучше не отваривать. Напиток будет гораздо полезнее, если из ягод выдавить сок, сварить с сахаром кожицу и остатки мякоти (они придают морсу цвет) , а когда сироп остынет, добавить в него клюквенный сок. А вот замороженная клюква теряет много витамина С, в отличие от других ягод.
Людмила Аврамчук
Вы говорите что не надо варить, но в то же время утверждаете что сок будет полезней если его сварить. перечитайте Ваши ( или не ваши) слова.
Людмила Аврамчук
Извините, был не прав. Не сразу понял что Вы написали.
***Мороженные ягоды сохраняют в себе на 100% все то полезное, что в них есть.
Хотя морсы и упоминаются во многих изданиях по народной медицине, я считаю, что витамины
в них погибают, превращаясь в неорганические соединения, которые могут откладываться в виде
артритов и прочих заболеваний. Все живое в растениях погибает при температуре свыше, приб-
лизительно, 43 градусов.
Поэтому я так же как и вы также употребляю ягоду (только не клюкву, а калину ) в живом виде, но
в виде сока .Для этого в 3-х литровую банку закладываю, ,не уплотняя, кисти (с цветоножками)
калины, а затем добавляю туда 500 г сахарного песка (можно 500 г меда-у кого нет аллергии на
него) . Дня через 3 банка уже будет наполнена соком, который очень полезен при сердечно-сосу-
дистых заболеваниях.
Клюква полезна при панкреатите, пониженной кислотности желудочного сока, гипертонии,
болезнях крови, пониженном гемоглобине,, простуде. Клюква обладает бактерицидными свойст-
вами. ПРОТИВОПОКАЗАНА при острых воспалительных поцессах в ЖКТ, подагре, заболеваниях
почек.
лизительно, 43 градусов.
дистых заболеваниях.
почек.