Здоровый образ жизни
Моей родственнице вырезали желчный пузырь. Подскажите диету для нее. Как ее теперь кормить?
Если нет осложнений и сопутсвоющих заболеваний ( если есть должен врач рассказать все) то, в первые три-четыре месяца после хирургического- вмешательства организм постепенно приспосабливается к новым условиям пищеварения. В этот период рекомендуется щадящая диета: блюда только отварные, протертые. Затем диету постепенно расширяют, включая в- рацион непротертые мясо и рыбу, сырые фрукты и овощи. Питание должно быть полноценным: достаточное количество белков — мясо, рыба, сыр, творог; углеводов — хлеб белый, каши, фрукты и овощи. Необходимы витамины и минеральные соли, которые большей частью поступают с пищей, но иногда врач назначает пациенту и аптечные препараты витаминов. Не рекомендуются продукты, которые содержат большое количество холестерина: он способствует образованию камней. Ограничивают жиры, совершенно исключают трудноперевариваемые — свиной, говяжий, бараний. Сливочного масла первое время разрешается не более 20 граммов в день, растительного — -не более 40 граммов. Затем, когда врач разрешит расширить диету, количество жиров можно довести до нормы — 80—100 граммов. Не следует забывать, что жиры содержатся во многих пищевых продуктах. Надо иметь в виду, что тугоплавкие жиры и даже легкоусвояемые, употребляемые в избыточном количестве, подавляют функцию печени. Исключаются и соленья, копчености, маринады, спиртные напитки.
см справочник, диета номер 5... Тоска.... Кормить понемногу и часто.... От овсяной каши на воде просто стреляюсь....
- достаточное количество легкоусвояемого белка: нежирные сорта мяса и птицы, а также рыба в отварном, запеченном, тушеном виде, молоко и молочные продукты;
- количество углеводов в диете не должно превышать 400 г в сутки, а при избыточном весе - не более 200 г. Это - блюда и гарниры из овощей в отварном и запеченном виде, в сыром виде - только при наклонности к запорам. Фрукты и ягоды можно все, кроме очень кислых, лучше в виде пюре, киселей, компотов, варений. Можно блюда из круп в виде каш и запеканок, макаронные изделия;
- частые, дробные приемы пищи, которые обеспечивают лучшее ее переваривание и усвоение, способствуют оттоку желчи в условиях отсутствия желчного пузыря, улучшают моторику кишечника;
- достаточная кулинарная обработка пищи (вареная, тушеная, протертая пища, запеченная после предварительного отваривания) , что способствует умеренному желчеотделению в связи с отсутствием желчного пузыря.
ИСКЛЮЧАЮТСЯ:
- продукты, содержащие эфирные масла (лук, чеснок, редис, редька) ;
- острые специи и приправы: горчица, перец, уксус;
- тугоплавкие жиры и продукты с большим количеством холестерина (печень, почки, мозги, баранина, свинина) ;
- жареная пища, т. к. при жарении образуются альдегиды, способствующие камнеобразованию;
- орехи, спиртные и газированные напитки, шоколад, грибы.
Ограничиваются продукты, обладающие выраженным желчегонным действием: растительные масла, яйца и продукты, содержащие грубую клетчатку - черный хлеб, белокочанная капуста, сырые овощи.
ИСКЛЮЧАЮТСЯ:
После операции врачи сами говорят про диету
можно использовать диету для диабетиков. моя бабушка после такой операции придерживается такой диеты