Диета после операции по удалению желчного пузыря строится на исключении из рациона очень жирной, жареной и острой пищи. Особенно важно соблюдать диету в первые месяцы. В дальнейшем можно постепенно смягчать эти ограничения, если пациент чувствует себя хорошо.
Уже примерно через год можно питаться, как обычно. Людям без желчного пузыря противопоказаны обильные и редкие приемы пищи, питание должно быть регулярным и достаточно частым.
Иногда людей, перенесших операцию по удалению желчного пузыря, беспокоят болевые ощущения. Но обычно они связаны с другими нарушениями в пищеварительной системе. Это может быть панкреатит, дисфункция желчевыводящих путей или проблемы с желудком. Еще недавно эти заболевания объединялись в один постхолецистэктомический синдром. Сейчас пациентам с удаленным желчным пузырем лечение назначается в зависимости от характера проблемы. Если диагностируется дисфункция желчевыводящих путей, помогают спазмолитики, например, но-шпа, мебеверин, которые улучшают поступление желчи в двенадцатиперстную кишку. При панкреатите требуются ферментные препараты и средства, снижающие желудочную секрецию.
Бывает, что после удаления желчного пузыря появляются ноющие боли в животе или метеоризм, стул становится неоформленным, возникают то поносы, то запоры. Чаще всего это связано с тем, что желчь не может выполнять свою бактерицидную функцию в полном объеме. При нормально функционирующем желчном пузыре после еды желчь выбрасывается сразу большой порцией, и все микробы, которые находятся в двенадцатиперстной кишке, гибнут.
При удаленном желчном пузыре поступление желчи становится постепенным, и ее бактерицидные свойства не проявляются в полной мере. Это приводит к тому, что в двенадцатиперстной кишке размножаются микробы, которых в норме должно быть очень мало. Этот синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке стали диагностировать совсем недавно. Для его лечения применяют курсы антибиотиков и препаратов, восстанавливающих кишечную микрофлору.
Здоровый образ жизни
У меня удален желчный пузырь. Подскажите правильную диету.
Найдите в нете описание диеты №5, это как раз то что Вам надо.
Жареного есть нельзя, жирного, острого.. алкоголь. А в общем не зацикливайтесь. Я шесть лет без него, все нормально. Первый год сидела на диете, согнала холестерин до 1,2. Потом стала есть все, или почти все.
Ооо, не слушай людей иди к врачу, он назначит диеты
Добрый день. У меня были камни в желчном пузыре, просто нафарширован и назначили его удаление, был в шоке, как так лишиться органа... и ничего нельзя сделать чтобы сохранить... отчаивался и начал искать по форумам отзывы людей... в итоге наткнулся в интернете на бесплатную электронную книгу В. Гусев "Возвращение в молодость" по чистку органов. В итоге удалось вывести все камни в домашних условиях и самое главное орган сохранен и все бесплатно! Методика описанная книга имеет официальный патент и дана врачом, хотя все новое - забытое старое... Вообщем, кратко описал свою историю и создал пост в вк: ТЕМА: Как безопасно вывести камни из желчного пузыря БЕЗ хирургического вмешательства!
Когда выведите камни из желчного пузыря, просьба отошлите другим людям данную методику. Всем Здоровья!

Резервуара ( желчного пузыря) для скапливания желчи нету, значит при употреблении чрезмерно жирной пищи, острой, жаренной желчь непосредственно выбрасывается через общий желчный проток в 12 перстную кишку- вот тут да здравстует изжога, боли в области желудка, нестабильный стул, поэтому меру надо знать во всём! Удачи!