Здоровый образ жизни
Подскажите пож-та как организовать свой рацион питания если удален желчный пузырь и чтобы он был максимально полезным
Чтобы был правильный обмен веществ и не набрать лишние килограммы
Ваша задача на ближайшие 1,5-2 года – помочь желчным протокам взять на себя функции удаленного желчного пузыря. Весь этот период будет проходить под знаком четырех "китов" - диета, режим питания, лекарственная терапия и гимнастика.
Забудьте о тортах, пирожных с кремом, взбитых сливках.
Мясные, рыбные и овощные блюда - не только отварные или приготовленные на пару, но и измельченные, лучше протертые. Пища должна быть не очень горячей и не слишком холодной. Тепленькое - как раз то, что нужно. О мороженом и напитках со льдом можно лишь вспоминать, так как холод рефлекторно вызывает спазм желчных путей и приступ боли. По этой же причине следует отказаться в жару от окрошки из холодильника.
Поскольку редкая и обильная еда также способна спровоцировать спазм желчных путей, есть надо не реже 6-7 раз в день (последний раз не позже чем за 2 часа до сна) . Пить рекомендую не более 1,5 л жидкости, чтобы не увеличивать количество выделяемой желчи.
Этой диеты № 5 вы будете придерживаться на протяжении последующих 2 лет, правда, не так строго. Питание остается дробным, но уже не 6-7, а 5-6 раз в день. Что касается жидкости, при желании количество ее можно увеличить до 2 л. Все другие гастрономические послабления лучше делать с разрешения врача.
В своем рационе всегда используйте натуральные витаминно-минеральные комплексы, аптечные витамины не принимать!
Комплекс упражнений
Каждое упражнение выполняйте по 10-15 раз, но если почувствуете усталость, уменьшите нагрузку, сократите их повторение.
1. Исходное положение (и. п. ) - лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы расставлены чуть шире плеч. После глубокого вдоха - наклоны коленей то в одну, то в другую сторону.
2. И. п. - лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Положите мешочек с песком (весом 250-300 г) на верхнюю часть живота. На выдохе старайтесь поднять его как можно выше, на вдохе - опустить. То же - с мешочком, положенным на нижнюю часть живота.
3. И. п. - лежа на левом боку, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. На выдохе отведите правую ногу назад, постепенно увеличивая амплитуду и уменьшая угол сгибания. То же - на правом боку.
4. И. п. - лежа на спине, ноги вытянуты и максимально разведены в стороны, руки вдоль туловища. Перекрестное движение прямых ног - правая над левой, левая над правой. Дыхание произвольное.
5. И. п. - сидя на стуле, откинувшись на спинку, руками взяться за сиденье. Сделать глубокий вдох. На выдохе, опираясь на руки и ноги, приподнять таз, вернуться в исходное положение.
6. И. п. - сидя на коврике, руки вдоль туловища, ноги вместе. После глубокого вдоха попеременные наклоны туловища вправо и влево. Затем наклоны туловища влево с поднятой вверх правой рукой и вправо с поднятой левой рукой.
7. И. п. - стоя за стулом, держась за спинку. После глубокого вдоха на выдохе отведите правую ногу в сторону и назад. То же - левой ногой.
8. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища вправо и влево поочередно. Дыхание произвольное.
Комплекс упражнений
а разве вас не проконсультировали после операции..?? нужно придерживаться диеты, ничего жаренного, острого, питаться 6-8 раз в день... помимо соблюденя диеты придётся время от времени, по мере необходимости, принимать ферменты, помогающие печени.... например: Фестал, Ензистал, Ровахол. Если появятся боли в печени, то принимать: Корсал, Хепатил, Ливосан. Советую вам всё-же сходить на консультацию к врачу. Будьте здоровы...: -)))
Можно есть все, но по-немногу
скажу кратко - молочно-растительная диета!
мясо, в принципе, тоже можно, но не жирное.
нельзя жареного, копченого, острого, алкоголь