Первые проявления заболевания обычно вначале слабо выражены, а затем постепенно нарастают. Симптомы туберкулеза - это кашель с выделением мокроты более 3-х недель, кровохарканье, длительное повышение температуры до небольших цифр, снижение веса, повышенная утомляемость, снижение аппетита. Появляются перепады настроения, раздражительность, снижение работоспособности. Проявиться сразу могут не все симптомы туберкулеза, а лишь 1-2, причем необязательно это будет кашель.
Любой из этих симптомов туберкулеза, продолжающийся более 3-х недель и не объяснимый другими причинами, и особенно сочетание нескольких из них, должны стать поводом для обращения к врачу и обследования на туберкулез.
Если симптомы туберкулеза выявлены рано, то болезнь хорошо поддается лечению. Поздно выявленный, запущенный туберкулез - нередко уже неизлечим.
Особенность и в определенной степени коварство этого заболевания заключается в том, что, как правило, оно начинается и протекает первое время незаметно. Чаще всего количество возбудителя туберкулеза слишком мало, чтобы организм как-то заметно реагировал и можно было бы определить симптомы туберкулеза. Единственным признаком инфекции является туберкулиновая реакция
Здоровый образ жизни
Первые симптомы туберкулеза
Флюрография - врач увидит специфические для туберкулеза отклонения. Если будете ждать остальных симптомов-болезнь уже зайдет далеко, да и близких заразите.
в обыденном понятии таковых нет .а если уже есть явные проявления твс (см выше) -процесс в серьезной стадии. поэтому фл-граф ежегодно!
Слабость, недомогание, постоянная усталость, долго держащаяся t 37,0-37,3 кашель может отсутствовать, т. к. очаг туберкулеза может быть не только в легких. При локализации в почках, может быть тянущая, периодическая боль в пояснице. Сходите к фтизиатору, врач проведет обследование и назначит, если надо, лечение.
флюорографию сделать.
Слабость, недомогание, легкая усталость, кашель. СРОЧНО иди делай рентгенографию легких - обзорный снимок!