Здоровый образ жизни

Возможна ли передозировка витаминами? И каковы последствия передозировки?

Принимаю комплекс витаминов для мужчин со средней физической загруженностью. Целыми днями работаю. Тренеровка максимум один раз в неделю. Может ли быть передозировка? Пью комплекс витаминов OPTI-MEN.
Возможна. Но не в вашем случае. Принимайте по инструкции и всё.

Организм человека может страдать не только от недостатка витаминов, но и от их избытка. Такое состояние называется гипервитаминоз, или витаминная интоксикация.

Гипервитаминоз характерен для жирорастворимых витаминов. Неоднократно описаны случаи возникновения гипервитаминозов A и D. Что касается других витаминов, то для них возможность развития гипервитаминоза точно не установлена. Впрочем, избыточное потребление любых витаминов, даже тех, которые не вызывают гипервитаминоз, может привести к неприятным последствиям, таким как желудочно-кишечные расстройства, аллергические реакции и др.

Основные причины возникновения гипервитаминоза - изыточное потребление продуктов, богатых соответствующим витамином (например, печени белого медведя, моржа или кита, содержащих витамин А в очень больших количествах) или передозировка витаминосодержащих препаратов.

Гипервитаминозы проявляются симптомами, характерными и для большинства других интоксикаций: потеря аппетита, расстройство моторной функции желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, понос или запор) , сильные головные боли и боли в животе, повышенная возбудимость нервной системы, выпадение волос, шелушение кожи лица и тела.
Виталина Лысова
Лучший ответ
в вашем варианте не будет
только витамины пить лучше натуральные
бета каротин в повышенных дозах - рак легких у курильщиков, бета каротин это цирроз печени.. . и т. д. Синтетика вредна, пользы от нее пациенту нет никакой, польза только у производителя в кармане. США в 40-вых годах еще запретило разглашать информацию о вреде синтетических витаминов. И о Полллинге, изобретателе "витаминов" в таблетках, Нобелевском лауреате, я сегодня уже писала.. . Медики дают премиии только за то, на чем можно здорово заработать...
Чамшед Пиров
Мужик всю жизнь пил полезный морковный сок. Прозектор в морге принял его за китайца.
Передозировка возможна. Следствие - ну конечно наша многострадальная печень. Кто ж еще будет пакость перерабатывать и за нас болеть. Она справа. Не болит? Ну не маленький действительно прочитай инструкцию.
ru.wikipedia.org/.../Гипервитаминоз
Ирина Зубкова
Смотрите вкладыш к этим витаминам, который находится в упаковке.
Гипервитаминоз, или передоз витаминов, может вызвать самую банальную аллергию. Тоже удовольствие ниже среднего
Вплоть до летального исхода если влруг аллергия разыграется
Сыпь на теле будет, прыщи всякие, но в обморок не упадёшь. Да и что-то я сомневаюсь, что можно зимой устроить передозировку витаминами.. . Хотя, с дуру можно и член сломать.
вообще то на мой взгляд лучше есть натуральное, гранаты, виноград, яблоки, концентрация конечно ниже, наверное вагон яблок надо сожрать чтобы получить столько витаминов как в упаковке витаминов, зато никаких последствий. Удачи.
Sergey Kotenko
Читай инструкцию к витаминкам! а последствия - гипервитаминоз