Здоровый образ жизни

Чем полезен растворимый цикорий и чем вреден?

Растворимый - это ...тень и призрак

В корне настоящего цикория содержится 60% (на сухой вес) инулина – полисахарида, который широко применяется в питании диабетиков как заменитель крахмала и сахара.
Также присутствует гликозид интибин, который широко используется в фармацевтике.
Данные свойства цикория снимают тахикардию и расширяют сосуды, оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему. Корни цикория содержат до 15% Сахаров, горькие и смолистые вещества, дубильные вещества, органические кислоты, гликозид интибин, витамины группы В, С, каротин.
В цветках содержатся: гликозид цикории, при гидролизе расщепляющийся на эскулетин и глюкозу.
В листьях и семенах обнаружен инулин, в млечном соке имеются горькие вещества — лактуцин, лактукопикрин, тараксастерин, в семенах — протокатехиновый альдегид.
Михаил Оглоблев
Лучший ответ
полезен полезностью и немного вреден вредностью
Игорь Лазарев
В нем нет кофеина, а только микроэлементы. Сплошная польза получается.
И без стимулирующих действий.
Наташа Белова
Особой пользы нет, просто им заменяют кофе - когда хочется что-то "кофейного", а кофе плохо переноситься (например, давление).
Что значит пользы нет! Всё там есть!: ) Я его каждый день пью литрами.
он способствует лучшему движению крови, растворяет и выводит желчные камни, придает человеку бодрость по утрам, а ночью помогает избавиться от бессонницы. корень цикория обладает вяжущим, сахаропонижающим свойствами. препараты из соцветий дикорастущего цикория действуют успокаивающе на центральную нервную систему, усиливают деятельность сердца, увеличивают амплитуду и замедляют ритм сердца. цикорий благоприятно действует при лечении сахарного диабета.
при давлении полезен