Здоровый образ жизни
А скажите ещё вот что - цикорий полезен? а то по вкусу же на кофе похож, а кофе не полезен...
цикорий вкусный и полезный. по вкусу похож на кофе, но состав совсем другой. мне нравится цикорий. кстати кофе уже давно не полезным не считается, просто надо знать меру и свой организм. кто то без кофе жить не может и только после кофе ему хорошо, а кому то от кофе плохо. например тошноту вызывает. я даже у врачей спрашивала, мне все сказали что кофе в небольшом количестве можно практически всем, даже с больным сердцем некрепкий кофе можно чашечку.
Цикорий полезен, хорошо влияет на деятельность печени, желчного пузыря
Мдя. А боевое отравляющее вещество иприт пахнет чесноком - так что?
Цикорий. Полезные и целебные (лечебные) свойства цикория. Чем полезен цикорий. Лечение цикорием
Цикорий имеет широкий спектр применения в народной медицине, благодаря своим полезным и целебным свойствам. В медицинских целях используется корень цикория.
В корне цикория содержится 60% (на сухой вес) инулина – полисахарида, который широко применяется в питании диабетиков как заменитель крахмала и сахара. Также присутствует гликозид интибин, который широко используется в фармоцевтике. Данные свойства цикория снимают тахикардию и расширяют сосуды, оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему. Корни цикория содержат до 15% Сахаров, горькие и смолистые вещества, дубильные вещества, органические кислоты, гликозид интибин, витамины группы В, С, каротин. В цветках содержатся: гликозид цикории, при гидролизе расщепляющийся на эскулетин и глюкозу. В листьях и семенах обнаружен инулин, в млечном соке имеются горькие вещества — лактуцин, лактукопикрин, тараксастерин, в семенах — протокатехиновый альдегид.
В медицине часто используют противомикробные и вяжущие свойства цикория. Отвары и настойки из корней усиливают аппетит, улучшают пищеварение, успокаивают нервную систему, помогают работе сердца. В народной медицине цикорий применяют при болезнях печени, селезенки, почек. Цикорий обладает общеукрепляющими свойствами. При экземе, опухолях и застарелых ранах применяют обтирания спиртовой настойкой или обмывания остуженным отваром корня цикория.
Цикорий является прекрасным заменителем кофе. Однако цикорий не просто заменяет кофе, но и в большей степени обогощает его целебными свойствами. Ведь обогащенный им напиток способствует лучшему движению крови, растворяет и выводит желчные камни, придает человеку бодрость по утрам, а ночью помогает избавиться от бессонницы.
Корень цикория обладает вяжущим, сахаропонижающим свойствами. Препараты из соцветий дикорастущего цикория действуют успокаивающе на центральную нервную систему, усиливают деятельность сердца, увеличивают амплитуду и замедляют ритм сердца. Цикорий благоприятно действует при лечении сахарного диабета.
Цикорий часто добавляют в медицинские препараты, и это не случайно. Препараты цикория обладают противомикробным, противовоспалительным, успокаивающим, возбуждающим аппетит, моче- и желчегонным действием. Цикорий регулирует обмен веществ в организме, несколько усиливают сердечную деятельность, действуют как сосудорасширяющее и жаропонижающее средство. Наибольшее лечебные свойства цикорий проявляет при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени.
Кофе не только не полезен, но и не вкусен.
Кто сказал, что кофе не полезен? !
Вредно или полезно кофе.
Японские врачи обнаружили целебные свойства в кофе, который многие считают чуть ли не ядом для организма человека.
Как выяснилось, этот напиток помогает в борьбе с атеросклерозом, поскольку увеличивает содержание в крови человека доброкачественного холестерина, препятствующего затвердеванию стенок кровеносных сосудов.
Для изучения действия кофе на организм человека в токийском медицинском институте "Дзикэй" был проведен необычный эксперимент, в ходе которого добровольцы в течение четырех недель ежедневно выпивали по пять чашек черного кофе. Трое из них "сошли с дистанции", поскольку стали жаловаться на "отвращение" к кофе, а у остальных через четыре недели в среднем на 15 процентов повысилось содержание в крови доброкачественного холестерина, способствующего сохранению эластичности стенок кровеносных сосудов. А после того, как участники эксперимента совсем перестали пить кофе, содержание этого холестерина начало уменьшаться.
Кофе, который обвиняли в том, что он вызывает и язвенные болезни, и рак, и врожденные уродства, оказывается в конечном счете не столь "черен" и вреден для здоровья, как утверждали.
В защиту этого напитка, который человечество употребляло еще за 850 лет до новой эры, выступил также в Париже сотрудник Центра питания при университете Нанси проф. Жорж Дебри.
Профессор Дебри подчеркнул, что нет никаких оснований, позволяющих утверждать, что кофе снижает способность к деторождению или вызывает уродства плода. Эти обвинения в адрес кофе, объяснил проф. Дебри, основывались на ошибочном истолковании результатов исследований, полученных медиками, которые не учили в достаточной мере тот факт, что потребление кофе сопровождалось одновременным и значительным потреблением алкоголя и табака. Что касается раковых заболеваний, в частности рака поджелудочной железы, сами авторы работ о вредности кофе, публиковавшихся в крупных международных журналах, признали допущенную ими ошибку. Что же касается содержания в кофе некоторых вредных веществ, таких, например, как бензопирен, "нужно выпить 370 чашек вместимостью 150 миллилитров, для того, чтобы в организм попало столько же этого вещества, сколько мы потребляем, съев 150-граммовый кусок курицы или 50-граммовый бифштекс, поджаренные на углях! " подчеркнул проф. Дерби.
При умеренном потреблении кофе скорее выявляет, чем вызывает какие-то нарушения в работе пищеварительного аппарата (изжога, гастриты и т. д.) , а при потреблении в больших дозах он содействует выведению из организма с мочой кальция и снижает усваиваемость пищи. Но при разумном потреблении кофе здоровыми людьми он не служит предрасполагающим фактором ни к инфаркту, ни к гипертонии и не вызывает нарушений основных гормональных функций организма.
Ученые университета им. Г. Гейне, расположенного в г. Дюссельдорф, доказали, что вещество флаванол, которое в больших количествах содержится в какао-бобах, обладает свойством улучшать эластичность кровеносных сосудов курящих и тем самым может оказаться защитным средством против инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Флаванол обладает антиоксидантными свойствами, повышает концентрацию окиси азота в крови. Окись азота активно участвует в процессе регуляции функции клеток на внутренних стенках сосудов.
Итальянские ученые считают, что кофе защищает печень от ряда заболеваний. Именно этим объясняется то, что в последние годы среди жителей Италии, не мыслящие свое существование без кофе, количество заболеваний печени сократилось на 30%. Ученые из миланского института им. Марко Негри сообщили о том, что приступили к созданию новых медицинских препаратов, основанных на кофе.
Исследования, проведенные японскими медиками показали, что ежедневное потребление нескольких чашек кофе предотвращает повышение кровяного давления. Вопреки распространенному мнению, группу риска по гипертонии составляют люди, категорически не употребляющие кофе. Рекомендуемая суточная норма кофе – одна-две чашки.
Вредно или полезно кофе.